ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Егорычева Е.В. 1, Фенев В.Э. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем современном обществе достаточно часто недооценивают важность физических упражнений, что привело к такой проблеме, как низкая физическая активность, которая является 4-ым по значимости фактором риска глобальной смертности человека (6% от общего числа смертей). Ведущие факторы риска это: высокое артериальное давление (13%), курение (9%), высокий уровень глюкозы в крови (6%). Лишний вес и ожирение ведут к 5% всех смертей. Помимо того, низкая физическая активность является одной из основных причин примерно 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и около 30% случаев ишемической болезни сердца.

Ученые из University of Sydney опубликовали результаты исследования, которое они проводили на протяжении восьми лет. В этом исследовании приняли участие приблизительно 200 тыс. человек возрастом от 45 до 75 лет. Результаты подтвердили, что даже небольшое повышение доли интенсивной физической культуры (до 30%) в общей физической активности понижает риск смертности приблизительно на 9%. При повышении более чем на 30% – риски снижаются на 13%. Таким образом, минимально рекомендуемая физическая нагрузка уменьшает возможность появления и осложнения болезней, связанных со старением организма людей.

В 2010 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала документ «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья», из которого следует:

- минимальный уровень физической активности для людей от 18-ти и старше – не менее 150 минут в неделю занятий аэробикой средней интенсивности, или не менее 75 минут в неделю занятий аэробикой более высокой интенсивности;

- каждое занятие аэробикой должно проходить от 10 минут и больше;

- если пожилые люди в связи с состоянием своего здоровья не могут выполнять рекомендуемый объем физической активности, то они должны выполнять физические упражнения с учетом своих физических возможностей и по состоянию своего здоровья.

Для получения дополнительных преимуществ для здоровья пожилые люди обязаны увеличивать упражнения аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или выполнять занятия аэробикой высокой интенсивности до 150 минут в неделю, или эквивалентный объем физической активности средней и высокой интенсивности.

В целом, существуют довольно убедительные фактические сведения, которые свидетельствуют о том, что по сравнению с менее активными представителями сильного пола и представительницами слабого пола на физическом уровне более активные пожилые люди:

- имеют наиболее низкие показатели смертности от всех причин (ишемического заболевания сердца, высокого кровяного давления, инфаркта, диабета (второго типа), рака толстой кишки и молочной железы), более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья, более здоровые массу тела и состав тканей;

- имеют более благоприятный биомаркерный профиль с целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета (второго типа) и укрепления здоровья суставов, а также костей;

- показывают наиболее высокий уровень функционального здоровья, встречаются с меньшим риском падений и обладают лучшей когнитивной функцией.

Помимо всего, ученые установили, что усиленная физическая активность человека оказывает влияние на увеличение количества химических веществ в его мозгу, которые отвечают за эмоциональное состояние человека, таких, как дофамин, норадреналин и серотонин. Это объясняет тот факт, что многие утверждают, будто чувствуют себя намного лучше после занятий физической культурой. Согласно сведениям некоторых исследований, физически активные люди меньше подвержены депрессии, по сравнению с теми, кто ведет сидячий образ жизни. Несмотря на то, что некоторые из этих исследований еще в разработке, большинство врачей рекомендуют выполнять некоторые физические упражнения в качестве медицинского препарата против стресса и тревожности.

Однако нужно отметить то, что сидячий образ жизни и уровень физической активности никак не зависимые друг от друга факторы, то есть сидение в течение продолжительного времени отрицательно воздействует на здоровье человека, вне зависимости от его привычного уровня активности.

На основе вышеизложенного становится очевидным, что физические нагрузки можно рассматривать как универсальное лекарство, которое не борется с симптомами заболеваний, а устраняет причины их возникновения.

Просмотров работы: 200