ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Карабанов А.И. 1, Шлемова М.В. 1, Чернышева И.В. 1, Егорычева Е.В. 2
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
2Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета, Волжский, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок — один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединенных термином «двигательная активность»[1].

Одним из таких видов активной физической деятельности является велосипедный спорт. Велосипедный спорт – очень богатый различными дисциплинами вид спорта, активно набирающий популярность по всему миру. Важное место в велоспорте занимают пять опасных экстремальных дисциплин, в которых спортсмены передвигаются, как правило, на горных велосипедах (MTB). Это гоночные и фристайловые дисциплины (когда перед спортсменом ставится задача исполнять трюки различного уровня сложности).

В Волгограде и Волжском наиболее распространены такие дисциплины экстремального велоспорта как дёртджампинг и стрит. На протяжении последних 10 лет на территории области существовали также и небольшие скейтпарки, которые пользовались популярностью среди велосипедистов, скейтеров и любителей роликов. Однако все из них к определенному моменту прекратили свое существование. Первый скейтпарк в области, находящийся на территории стадиона им. Логинова в г. Волжском площадью 300 кв. метров с разнообразными фигурами из дерева, основанный в 2007 году, был снесен властями в 2014 году в пользу баскетбольной площадки. Небольшой скейтпарк на набережной в г. Волгоград, основанный в 2008 году закончил свою эксплуатацию в начале 2017 года и был демонтирован властями.

Ввиду отсутствия достойных и удобных площадок для катания во фристайловых дисциплинах, юным спортсменам приходится придумывать свои собственные решения, дабы иметь хоть какую-то возможность прогрессировать, осваивать новые трюки, повышать навыки езды и прыжков на велосипеде. Ребята организовывают совместное строительство дертов через социальные сети, собираются группами и самостоятельно возводят трамплины из земли. Начиная с 2011-2012 годов, руками энтузиастов построено множество достойных мест для катания на территории Волгограда и Волжского недалеко от Волжской ГЭС. Строительство подобных трасс не согласуется с властями города и области, поэтому всегда есть риск, что постройки могут снести или разрушить. Поэтому спортсмены очень ограничены в плане возможностей улучшать свои постройки, привлекать других молодых ребят в это дело, поскольку из-за риска того, что старания окажутся напрасными, новичков тяжело мотивировать.

Желание развивать данный вид спорта и привлекать в него молодежь, толкает велосипедных экстремалов Волгоградской области на организацию зрелищных спортивных мероприятий. Так в июне 2015 года, в городе Волжском проходили очередные соревнования по мотокроссу, собравшие немало зрителей. После мотокросса зрители отправились наблюдать на состязание велосипедистов – заезд на время на памптреке. Соревнование проходило между участниками на горных велосипедах (MTB) и на BMX. В качестве призов победители получили интересные самодельные сувениры, сделанные организаторами из велосипедных запчастей. Один из активистов велосипедного движения в городе Волжском и администратор интернет-ресурса «MTB покатушка» Денис Максимов, совместно с городской администрацией, с 2011 года ежегодно устраивает выступления велосипедистов, так называемые велопарады. Как правило, данные мероприятия проводятся весной, в открытие велосезона, а также осенью, когда сезон закрывается. Сотни велосипедистов проезжают колонной через весь город, создавая праздничную атмосферу для местных жителей, а также пропагандируя здоровый образ жизни.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Необходимость формирования у студентов потребности к самостоятельным занятиям физической культурой / С.Ю. Попова, М.В. Шлемова, И.В. Чернышева, С.П. Липовцев // Международный журнал экспериментального образования. - 2014. - № 7 (часть 2). - C. 82.

Просмотров работы: 183