ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

Сокуров П.Д. 1, Чернышева И.В. 1, Шлемова М.В. 1, Егорычева Е.В. 1, Юдина Н.М. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизненная правда состоит в том, что в настоящее время почти все люди должны быть довольно полными. По причине того, что они мало двигаются, происходит образование жировых отложений и складок. Кроме того, практически все полные люди думают, будто похудеть трудно. Однако это далеко не так! Нужны просто занятия спортом и правильное питание, чтобы были силы на тренировки. Нехватка калорий вызывает упадок сил и, соответственно, никакого результата не будет. Вот почему необходимо правильное питание при занятии спортом, но для каждого из видов спорта требуется собственный рацион. Однако единое правило гласит, что голодание запрещено. Для этого следует ввести в рацион небольшие, но довольно важные изменения. В паре с регулярными тренировками они способны изменить фигуру, поэтому питание во время занятий спортом нужно сделать не просто правильным, а также сбалансированным.

Самым необходимым гормоном является инсулин. После окончания приема пищи кровь начинает густеть и переслащаться. Одновременно с этим происходит впрыск инсулина в кровь поджелудочной железой. Часть гормона оседает в мышечной ткани, а из остальных образуется жир. Если не заниматься спортом, то организм нуждается в довольно небольшом количестве «сладкого» топлива. По этой причине жир откладывается под кожей. Вот почему во время занятий спортом, именно питание является немаловажной составляющей успеха. Чем больше есть, тем будет больше инсулина и больше жира. Редкое употребление пищи грозит перееданием, поэтому нужно есть чаще, но меньше для уменьшения секреции инсулина. Углеводы бывают простыми и сложными. При этом простые (содержатся в печенье, сладостях, «газировках») легко усваиваются, вызывая мгновенное увеличение уровня сахара в крови. Вот почему лучше употреблять продукты со сложными углеводами (фрукты, овощи, рис, бобовые), поскольку в них не просто содержится полезная клетчатка, но они усваиваются намного медленнее. Кроме того, благодаря клетчатке происходит торможение усвоения углеводов. В этом случае инсулина выделяется довольно мало.

По сути, люди едят только в двух случаях: если пришло время принять пищу и когда интуитивно чувствуется необходимость в еде. При этом поедание пищи происходит на бессознательном уровне: человек поднимает ложку, подносит ко рту, а в это время обсуждает последние новости или же просто думает о посторонних вещах. И потом еще удивляется перееданию. А ведь секрет большинства людей, кто смог похудеть, довольно прост: они смогли освоить правильное питание при занятиях спортом. Основное из правил заключается в следующем: сначала слушать, потом есть. Иными словами, следует полностью сосредотачиваться на еде (запахе, вкусе, цвете), а также прислушаться к собственным ощущениям в желудке. Помимо этого, диету рекомендуется согласовать с тренером или врачом. Правильное питание при усиленных физических нагрузках является первым шагом на пути к успеху, для чего необходимо разбираться в своих ощущениях и вовремя говорить себе: «Стоп!» Для такого питания нужно составить собственный график с учетом образа жизни, графика работы и спортивных тренировок.

Литература:

1. http://stanzdorovei.ru/zdorovoe-pitanie.html

2.http://www.ladyfromrussia.com/pohudet/zdorovoe-pitanie.shtml3. http://diet.passion.ru/khudeem-pravilno/sovety-fitnes-trenera/pravilnoe-pitanie-pri-zanyatiyakh-sportom.htm?full

4. http://www.jlady.ru/body/pravilnoe-pitanie-pri-zanyatii-sportom.html

Просмотров работы: 327