МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Варламов Д.Б. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1, Шлемова М.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из важнейших элементов при выполнении физической нагрузки является восстановление после ее завершения. Максимальная длительная физическая нагрузка приводит к увеличению выработки в мышцах молочной кислоты, поступающей потом в кровь и вызывающей изменение кислотно-щелочного баланса [2].

Сегодня тренировочная работа и восстановление – равные по значению стороны приобретения спортивной подготовленности [1].

Существуют разнообразные методы восстановления, которые оказывают влияние, как на физическое состояние тела, так и на психологическую разгрузку. Основным условием восстановления является отдых, который может быть представлен в различных формах [1]:

  1. Отдых во время тренировочного процесса – перерывы между упражнениями, отсутствие излишнего мышечного и психологического напряжения;

  2. Пассивный отдых – сон продолжительностью 8 часов, отдых в течение дня. Дневным отдыхом лучше не злоупотреблять;

  3. Активный отдых – упражнения на расслабление мышц;

  4. Отдых в воде. Находясь в воде почти в невесомом состоянии можно расслабить мускулатуру тела, не делая никаких движений. Такой отдых в течение 10 – 15 минут рекомендуется после тренировки, однако, этого не стоит делать непосредственно перед соревнованием.

Также, кроме отдыха могут применяться и другие средства восстановления. Важным элементом для расслабления мышц являются медико-биологические методы. Они включают в себя:

  1. Массаж;

  2. Питание – важно не просто восполнять энергетические затраты посредством потребления пищи необходимой калорийности, но и соблюдать баланс по основным компонентам (белки, жиры, углеводы, витамины). Одними из важнейших компонентов являются углеводы. Для быстрого восстановления подойдут моносахариды (виноград, яблоки, цитрусовые, мёд). Для отставленного восстановления – полисахариды (мучные изделия, крупы, картофель). Употребление быстрых углеводов спустя 30 минут после тренировки позволит восстановить затраченную энергию, но стоит помнить, что чрезмерное их употребление приведет к образованию излишков углеводов в организме, которые превращаются в жировую ткань.

  3. Тепловые процедуры – например, сауна при температуре 90-120°С продолжительностью не более 5 минут за раз с холодным душем между сессиями. Количество сессий 2 – 3 раза;

  4. Фармакологические средства.

Еще одним из средств восстановления можно назвать криотерапию. Суть заключается в том, что поверхность тела охлаждается в течение короткого временного промежутка (до 3 минут) сверхнизкими температурами. Криованны используют многие профессиональные спортсмены, которые на протяжении всего сезона подвергаются большим нагрузкам, и одним из важнейших факторов итогового успеха является умение добиться максимально возможного восстановления в перерывах между матчами.

Кроме того, немаловажным фактором восстановления является психологическая разгрузка после тренировок, которая достигается занятием себя каким-либо интересным делом (чтение, посещение кино, концертов и т.д.). Рутинный тренировочный процесс может негативно сказаться на общем состоянии и повлечь за собой замедленное восстановление. Особенно важно это бывает для профессиональных спортсменов. Во время предсезонных сборов, когда при отсутствии соревновательного режима идет интенсивная работа, направленная на физическую подготовку.

Применяя различные способы восстановления, комбинируя их и делая упор на более подходящие индивидуально, можно улучшить время и степень восстановления организма после продолжительных физических нагрузок. Тем не менее, нужно понимать, что помимо знаний о способах восстановления необходим и правильный тренировочный режим, т.к. при чрезмерной нагрузке как во время одного конкретного занятия, так и за счет слишком большого их числа, вы не сможете добиться достаточного уровня восстановления даже с использованием разнообразных методов.

Литература:

1. Настольная книга тренера: Наука побеждать / Н.Г. Озолин. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 863 с.

2. Рябинин С.П. Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах: Учебное пособие. – Красноярск: СФУ, 2007. – 153 с.

Просмотров работы: 2109