ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЯХ У МАТЕРЕЙ ИЗ РАЗНЫХ ТИПОВ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЯХ У МАТЕРЕЙ ИЗ РАЗНЫХ ТИПОВ СЕМЕЙ

Мокрова Н.Е. 1, Булыгина Т.Б. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что личность - это сложная социальная система, совокупность социальных ролей и ее индивидуальных особенностей. Индивидуальное исполнение роли человеком имеет определенную «личностную окраску», зависящую, прежде всего от его знаний и умения находиться в данной роли, от её значимости для него, стремления больше или меньше соответствовать ожиданиям окружающих. Диапазон и количество ролей определяются многообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность, и ее потребностями и интересами [6].

Известно, что под ролью понимается: социальная функция личности; структурно организованное, нормативно регулируемое участие лица в конкретном процессе социального взаимодействия; динамический аспект статуса; модель поведения; нормативно одобренные формы поведения; способ поведения людей в отношении с другими людьми [1, 5, 7, 8]. Применительно к семье как социальной группе роли разделяются на: супружеские, родительские, родственно-родительские, семейно-родственные роли. В свою очередь, родительская роль представляет собой функцию личности в семье по отношению к ребенку, соответствующая семейному укладу, принятым в семье нормам поведения, сочетание чувств, ожиданий, действий, оценок, адресованных ребенку родителями. При этом, матери могут исполнять такие родительские роли, как организатор, друг, собеседник, воспитатель и т.д., а отец – роли дисциплинатора, компаньона, советчика, добытчика и т.д. [4].

Ролевая структура семьи обеспечивает эффективное ее функционирование, удовлетворение потребностей всех ее членов, определяет ведущие семейные ценности, систему отношений власти и подчинения, распределения ролей в соответствии с теми задачами, которые решает семья на данной стадии своего жизненногоцикла, влияет на качество внутрисемейных отношений [9].

К сожалению, в последнее время происходит усиление процесса распада семьи как образа жизни в традиционном понимании. Это определяется отсутствием потребности в рождении и воспитании детей, увеличением случаев внутрисемейного насилия и уклонением от выполнения родительских ролей, ослаблением традиционных каналов передачи опыта в связи с ухудшением качества связи между поколениями и т.п. Вследствие этого, современные родители часто оказываются не готовыми к созданию полноценной семьи и выполнению семейных ролей [2, 10].

В соответствии с этим, целью нашего исследования является изучение особенностей представлений о родительских ролях у матерей, состоящих в повторном браке в сравнении с матерями, состоящих в первом браке.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что матери, состоящие в первом и повторном браках, имеют общее и различное в представлениях о родительских ролях. В частности, матери, состоящие в повторном браках, имеют более полные и осознанные представления о распределении ролей в семье, обязанностях и взаимодействиях членов семьи, об идеальном родителе, чем матери, находящиеся в первом браке.

Объектом исследования являются психологические аспекты изучения представлений, предмет - особенности представлений о родительских ролях у матерей, находящихся в первом и повторном браках. Базу исследования составила одна из школ г. Новодвиснка Архангельской области. В исследовании приняли участие 50 женщин-матерей в среднем возрасте 33 года, из которых 25 чел. состоят в повторном браке, остальные – в первом.

Для изучения особенностей представлений о родительских ролях у матерей из разных типов семей использован следующий психодиагностический инструментарий: методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, Методика «Определение особенностей распределения ролей в семье» (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская), проективная методика «Незаконченные предложения» [3, 4].

Анализ результатов анкетирования женщин-матерей по методике «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой показал, что матери имеют общее представление что родитель, должен быть сильным, счастливым, радостным, отдохнувшим, добрым, практичным, прощающим, бескорыстным, ответственным, доверяющим детям, не должен всё решать за детей, также должен слушать, воспитывать ребенка и помогать ему.

Но есть и различия во мнениях, а именно матери, состоящие в первом браке, более терпеливы, относятся к детям с пониманием, считают себя всегда правыми и указывают, что идеальный родитель должен интересоваться детьми, гордится ими, быть опытным, жить для ребенка, проводить много времени с ним. Но он может быть также безжалостным, не одобрять поступки ребенка, может не хвалить и не баловать ребенка. При этом, у матерей данной группы в представлениях об «идеальном родителе» доминируют поведенческий (39%) и когнитивный компоненты (38%) и в меньшей степени – эмоциональный (23%).

Матери, состоящие в повторном браке, понимают, что они не всегда правы по отношению к ребенку, считают, что родитель должен хвалить ребенка, баловать, опекать, быть мягким, ласковым, любящим, одобряющим. Но при этом, они не всегда способны быть терпеливыми по отношению к нему, не всегда понимают детские желания, иногда кричат на ребенка. Также родитель может жить для себя и проводить с ребенком меньше времени. В представлениях респондентов об «идеальном родителе» в равной степени представлены эмоциональный (35%), когнитивный (35%) и поведенческий компоненты (30%).

Различия в представлениях о родительских ролях из разных групп, по нашему мнению, обусловлены отсутствием или, наоборот, наличием опыта развода, поскольку известно, что развод является одним из самых стрессовых ситуаций по силе потрясения и переживания, и, как правило, приводит к изменениям всего уклада жизни. Так, матери, состоящие в повторном браке понимают, что внимание необходимо уделять не только ребенку, но и другим членам семьи.

Результаты анализа полученных материалов по методике «Определение особенностей распределения ролей в семье» Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской выявили, что матери имеют общее мнение о том, что мужчины должны заниматься финансовыми вопросами, так как женщины периодически не могут обеспечивать семью, например в период декрета и отпуска по уходу за ребенком. Женщины же обязаны заниматься созданием благоприятного эмоционального климата в семье, так как женщина обладает такими качествами как мягкость, доброта, отзывчивость, что помогает ей поддерживать эмоциональное благополучие в доме. По мнению респондентов, оба супруга должны организовывать семейную субкультуру, так как семья это единое целое и для благополучного существования им необходимо иметь схожие взгляды на определенные культурные ценности, мировоззрения, вероисповедания, политические убеждения и т.д.

При этом есть различия во мнения, а именно матери, состоящие в первом браке, считают, что воспитание детей и организация досуга - это женская обязанность, так как ребенок постоянно или большую часть времени находится с нею, особенно первые месяцы жизни и именно мать занимается организацией игр и развлечений. Роль хозяина семьи, должна распределяться в равной степени между супругами, а за сексуальные отношения в семье, проявление инициативы к близости, за разнообразие сексуальной жизни должна отвечать женщина.

Матери же, состоящие в повторном браке, считают, что воспитанием детей, также как и организацией досуга должны заниматься оба супруга, так как для полноценного развития ребенка необходимо участие обоих родителей, а для интересного и веселого провождения свободного времени семьи, необходимо учитывать мнение всех членов семьи. Роль хозяина должен исполнять кормилец семьи, то есть мужчина. Распределение роли сексуального партнера должно быть равномерно распределено между обоими супругами, либо кто-то может брать на себя большую или основную инициативу. Как можно убедиться, женщины имеют общее и различное в представлениях о распределении ролей в семье, матери состоящие в повторном браке, имеют более адекватное, осознанное представление о родительских ролях, так как, сказывается опыт предыдущего брака, тем более с возрастом обычно усиливается прагматичный подход к жизни.

Анализ полученных данных по методике «Неоконченные предложения» показал что матери обоих групп имеют общее во мнениях, что отец для сына должен быть «Авторитетом», «Руководителем» и «Учителем». При этом мнения матерей состоящие в первом браке имеют различное представление по вопросу о том, что наиболее приоритетными являются роли отца «Вдохновителя», «Эстета» и «Друга», то есть отец должен настраивать сына на победу, придавать ему уверенности, при этом ребенок не должен бояться рассказать о каких – либо провинностях. Менее приоритетные с их точки зрения являются такие роли отца, как «Объединитель» и «Помощник». Наоборот, кардинально отличается мнение матерей, состоящих в повторном браке. Они указывают, что наиболее приоритетными ролями для отца при воспитании сына являются «Объединитель» и «Помощник», то есть отец должен объединять семью в единое целое, гасить конфликты, сближать родственников и помогать справиться с различными задачами ребенку.

Матери из обеих групп имеют общее мнение о том, что отец для дочери должен быть «Вдохновителем», но не «Авторитетом», то есть отец должен вдохновлять дочь на любые начинания и открытия, но при этом не должен быть влиятельной персоной. В свою есть и различия во мнениях, матери, состоящие в первом браке, считают, что отец для дочери должен быть «Руководителем», «Другом» и «Помощником» и не должен быть «Объединителем», «Эстетом» и «Учителем». Наоборот, матери, состоящие в повторном браке, считают, что отец должен быть для дочери «Объединителем», «Эстетом» и «Учителем» и не должен быть «Руководителем», «Другом» и «Помощником».

Кроме того, нами была выявлено, что матери, состоящие как в первом, так и повторном браках, имеют общее мнение, что идеальная мать - это «благоразумная», «доверяющая детям» и «понимающая» женщина. Менее приоритетными ролями для них являются «Прощающая» и «Мягкая». Но есть и различное в представлениях матерей, а именно матери состоящие в первом браке считают, что женщина должна, в первую очередь, «Признавать ошибки», быть «Ласковой» и «Любящей» и во вторую - быть «Ответственной» и «Доброй». Матери же, состоящие в повторном браке, считают, что женщина должна быть, в первую очередь, «Ответственной» и «Доброй» и во вторую - «Признающей ошибки», «Ласковой» и «Любящей».

При анализе полученных данных о том, какие материнские роли должна исполнять женщина, мы определили, что респонденты обеих групп имеют общее мнение о том, что идеальная мать должна быть «Организатором», «Собеседником», «Другом», «Вдохновителем», но не должна быть «Оппонентом». Но есть и различия во мнениях, а именно матери, состоящие в первом браке, считают, что мать должна быть «Компаньоном» и «Воспитателем», то есть должна воспитывать ребенка и поддерживать и не должна быть «Тренером» и «Дисциплинатором», Наоборот, матери состоящие в повторном браке считают, что идеальная мать должна быть «Тренером» и «Дисциплинатором», но не быть «Компаньоном» и «Воспитателем».

Таким образом, матери, состоящие в первом и повторном браках, имеют общее и различное в представлениях о родительских ролях при воспитании сына и воспитании дочери, а также о том, какие материнские роли должна исполнять женщина и о том, какая должна быть идеальная мать. В частности, матери, состоящие в повторном браке, имеют более полные и осознанные представления о ролях и обязанностях отца и матери в жизни ребенка. Это объясняется тем, что матери, состоящие в повторном браке, неудовлетворенные первым браком, в новый вступают с надеждой, что на этот раз супружеская жизнь будет лучше. Они уже имеют поучительный опыт, становятся более мудрыми и делают работу над ошибками, чтоб второй брак также не закончился разводом, но с другой стороны, становятся менее гибкими, медленнее меняют свои привычки.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности психологов и педагогов, сопровождающих женщин на разных этапах материнства, в том числе, в процессе принятия и осознания родительских ролей.

Список литературы:

  1. Алёшина Ю.Е., Борисов И.Ю. Полоролевая дифференциация как показатель межличностных отношений супругов. – М.: ИНФРА, 2001. – 87 с.

  2. Алёшина Ю.Е. Удовлетворённость браком и межличностное восприятие в супружеских парах с разным стажем совместной жизни: Аавтореф. дисс. … канд. психол. наук - М., 1985. - 263 с.

  3. Андреева Т.В. Семейная психология. - СПб.: Речь, 2004. – 244 с.

  4. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды / Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова – М.: Педагогика, 1980. – 232 с.

  5. Араканцева Т.А., Бобылева И.А., Дементьева Н.Ф., Заводилкина О.В. Проблемы детско-родительских отношений в семьях с детьми-инвалидами / Под ред. Н.П. Ивановой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2004. - 128 с.

  6. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: МГУ, 1996. - 304 с.

  7. Груздева В.В. Семья как институт формирования ценностного отношения человека к миру // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Семья в новых социально-экономических условиях» / Состав. З.М. Саралиева. – Нижний Новгород: ННГУ, 1998. – С. 172-179.

  8. Пупырева Е.В. Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте: Дисс. … канд. психол. наук. - М., 2007. – 178 с.

  9. Терехина С.А. Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением: Автореф. дисс. … канд. психол. наук - М., 2006. – 196 с.

  10. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 512 с.

Просмотров работы: 237