ОСОБЕННОСТИ МЕЖГРУППОВОГО ВОСПРИЯТИЯ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ МЕЖГРУППОВОГО ВОСПРИЯТИЯ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Тункина М.А. 1, Кузнецова О.Е. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа психологии и педагогического образования, Кафедра психологии, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках психологических наук осуществляются исследования с целью изучения потребностей психологического сопровождения студенческих групп. Актуальность данной работы обусловлена сравнительно небольшим количеством исследований межгрупповых отношений и межгруппового восприятия в малых группах педагогического направления.

В зарубежной психологии изучению межгрупповых отношений и связанного с ними межгруппового восприятия посвящены научные труды М. Шерифа, Г. Тэджфела, Г. Тернера и ряда других психологов. В отечественной социальной психологии свой вклад в разработку данной темы внесли, прежде всего, В.С.Агеев и его ученики. Выделяют следующие подходы к изучению межгрупповых отношений: социометрический, разработанный Дж. Морено, мотивационный (исследования З. Фрейда, Т. Адорно, Л. Берковитца), интеракционисткий подход М. Шерифа, когнитивистский подход Г. Тэджфела.

Понимание межличностных отношений как системы невозможно без понимания межгруппового восприятия. Межгрупповое восприятие - это взаимное восприятие группы (групп), субъектом и объектом которого выступают социальные группы, характеризующееся согласованностью и унифицированностью, устойчивостью и консервативностью, оценочностью, тесной связью когнитивных и эмоциональных моментов [1, 2].

К основным феноменам межгруппового восприятия относятся межгрупповая дифференциация, интрогрупповой фаворитизм, межгрупповая референтность, эффект гамогенности аутгруппы и ряд других феноменов [3].

Цель исследования - изучить особенности межгруппового восприятия в студенческих группах педагогического направления. Объект - межгрупповые отношения. Предмет - феномены межгруппового восприятия в студенческих группах. Гипотеза - восприятие своей и другой группы связано с уровнем социальной идентичности.

По мнению А.Тэшфела, социальная идентичность – это осознание человеком своего места в социальном мире путём отнесения себя к определенной социальной группе; осознание принадлежности к выбранной группе, группового членства посредством социальной категоризации, социальной идентификации и собственно социальной идентичности [2].

Исследование проводилось в двух группах третьего курса педагогического направления одного из университетов Северо-Запада. Выборка составила 36 человек.

В исследовании применялась методика изучения межгрупповых отношений В.А.Штроо. Анализ производился по следующим показателям: мера индивидуальной идентификации с группой (ИИГ), общегрупповое значение идентификации с группой (ГИГ), степень позитивности индивидуальной идентичности, общегрупповая позитивная идентичность, идентификация своей группы с другой группой, общий показатель идентификация своей группы с другой группой. Полученные данные обрабатывались с помощью математико-статистического критерия U-Манна-Уитни и качественного анализа приписываемых характеристик своей и чужой группе.

На основании анализа собранных данных были сделаны следующие выводы:

  1. Было доказано, что по показателю ГИГ группы №1 (0,27) и № 2 (0,20) не обнаружено статистической значимости различий.

  2. Общегрупповая позитивная идентичность у группы №2 (0,74) выше по сравнению с группой №1 (0,69). Однако и здесь статистической значимости не выявлено. Показатель позитивной идентичности у всех исследуемых групп выше среднего уровня, что свидетельствует о положительном отношении к своей группе.

Таким образом, можно сделать вывод, что между сравниваемыми группами нет существенных различий по показателю групповая идентичность.

  1. По общему показателю идентификации своей группы с другой группой группы №1 (0,33) и №2 (0,43) не имеют значимых различий.

  2. Проведя качественный анализ характеристик, мы можем сказать, что студенты группы №1 характеризуют свою группу по следующим качествам: добродушие, дисциплинированность, впечатлительность, эмоциональность, оптимизм, мечтательность, исполнительность, адаптивность, непостоянство настроения, скромность, сдержанность, трудолюбие. Такие качества как самолюбие и тщеславие не выявлены.

Для большинства членов группы №2 свойственны такие качества, как: эмоциональность, добродушие, мечтательность, адаптивность, впечатлительность, готовность к самопожертвованию, любовь к риску, оптимизм, пунктуальность. Не выраженными качествами стали жёсткость и тщеславие.

  1. Сравнивая качества, которыми описывали группу её члены и члены другой группы, можно выделить следующие тенденции. Во-первых, эти качества различны, т.е. члены конкретной группы и члены другой группы описывают выбранную группу, используя разные качества для её характеристики. Во-вторых, сходства в восприятии касается менее выраженных качеств, которыми характеризуют члены своей и чужой групп.

Так мнения членов группы №1 и членов группы №2 при описании группы №1 совпали в отношении такого ярко выраженного качества, как трудолюбие. Иными словами, данное качество, по мнению членов двух групп, свойственно для группы №1. Ориентация на мнение окружающих, патриотизм, равенство в отношении с другими, хитрость и эстетичность – это качества, которыми редко описывали члены группы №1 свою группу, однако именно в отношении данных качеств мнения двух групп (группы №1 и №2) также совпали. В отношении ярко выраженных качеств, характеризующих группу №2 членами группы №1 и самой группы №2, совпадений не выявлено. Совпадение выявлено только в отношении качества «материализм» (рис. 1, 2).

Рисунок 1 - Характеристика группы №1: какой её видят члены самой группы и члены группы №2.

Рисунок. 2 - Характеристика группы №2: какой её видят члены самой группы и члены группы №1

Сравнительная характеристика группы №1 и группы №2 по более выраженным и не выраженным признакам представлена ниже (рис. 3).

Рисунок 3 - Сравнительная характеристика групп №1 и №2 по более выраженным и не выраженным признакам

  1. Члены группы №1 и члены группы №2 оценивают свою группу качествами, которые оцениваются как позитивные, что соответствует высоким уровнем позитивной идентификации.

В описании группы №2 группой №1 преобладают следующие качества: активность, недовольство, энергичность, импульсивность, прямолинейность в общении и трудолюбие. Данные качества оцениваются как позитивные и негативные. В оценке группы №1 членами данной группы преобладает позитивный характер оценивания. Поэтому можно говорить, что у членов группы №1 выражен ингрупповой фаворитизм. Однако данный феномен не носит ярко выраженный характер.

В описании группы №1 членами группы №2 преобладают следующие качества: активность, оптимизм, стремление к лидерству, упорство и энергичность. Данные качества оцениваются как позитивные. Свою группу члены группы №2 оценивают также позитивно. Поэтому можно говорить, что у членов группы №2 не выражен ингрупповой фаворитизм.

По результатам данной работы были выявлены особенности восприятия двух групп педагогической подготовки. Сравнение групп выявило различия в межгрупповом восприятии. Однако, поскольку уровень групповой идентичности статистически не различается, наша гипотеза не подтвердилась. Таким образом, необходимы дополнительные исследования на большой выборке.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что знания особенностей восприятия групп могут помочь в психологическом сопровождении групп и организации возможной совместной деятельности.

Список литературы:

  1. Агеев В.С. Психология межгрупповых отношений. – М.: Изд-во МГУ, 1983. – 144 с.

  2. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 287 с.

  3. Гулевич О.А. Психология межгрупповых отношений. — М.: НОУ ВПО Московский психологосоциальный институт, 2008. — 432 с.

Просмотров работы: 496