ОЦЕНКА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ВИДОВ СПОРТА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ВИДОВ СПОРТА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Сухих Е.С. 1, Варенцова И.А. 2
1САФУ имени М.В. Ломоносова
2Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физическая культура и спорт - это один из наиболее доступных способов поддержания и сохранения здоровья и работоспособности человека. С каждым годом появляются и развиваются различные формы занятий физическими упражнениями, совершенствуются новые, необычные виды спорта, но заинтересованность к ним со стороны большей части молодежи остается достаточно низкой.

В настоящее время спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности. В системе норм и ценностей общества он также играет большую роль. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как превентивная мера по предотвращению алкоголизации и наркотизации и других антисоциальных проявлений поведения, особенно в среде молодежи.

Объектом исследования явилось изучение мнения молодёжи в возрасте 18-21 года.

Предмет исследования: отношение студенческой молодёжи к физической культуре и спорту, а также, какой вид спорта который хотелось бы, чтобы развивался в Архангельской области.

Метод сбора информации – сбор первичной социологической информации проводился методом анкетирования. В процессе исследования было опрошено 160 человек

Анкета состояла из 6 вопросов, главным образом из альтернативных открытых и закрытых вопросов, то есть вопросов, включающих в себя все возможные варианты ответов. Анкетирование проводилось анонимно в целях получения наиболее достоверной информации.

Рабочий план исследования:

- сбор теоретического материала и разработка методов исследования;

- проведение исследования - распространение и сбор анкет;

- обработка и анализ полученных данных;

- общий вывод проведенного исследования.

На основании полученных данных проведен анализ результатов социологического мониторинга по изучению отношения жителей Архангельской области к физической культуре и спорту, при котором оценивались ожидания их потребителей.

Соотношение разнообразия занятий физической культуры и спортом, которыми систематически занимается молодежь Архангельской области представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Физкультурно-спортивные пристрастия молодежи Архангельска

Согласно опросу молодежи и подрастающего поколения города Архангельска наибольший критерий получил занятие в спортивных секциях.

Молодёжь выделила следующие виды спорта в Архангельской области, которые можно посещать на секциях или индивидуально (рис. 2).

Рисунок 2 Виды спорта, которые предпочитают в молодежной среде Архангельска

Таким образом, в Архангельской области наиболее известными секциями, которые можно посетить являются футбол, хоккей, лыжные гонки и плавание.

Распространение физической культуры, спорта и здорового образа жизни нуждается в четко специфицированном разделении в соответствии с основными формами спорта, укоренившимися в обществе в настоящее время. Можно сказать, что существуют две основные взаимосвязанные организационные формы спорта: массовый самодеятельный спорт и спорт высших достижений. Первая является органической частью системы физического воспитания, физической культуры общества: массовый спорт лишь относительно лимитируется возрастом, состоянием здоровья, уровнем физического развития людей.

Практически во всех сферах социальной жизни человечество столкнулось с огромными проблемами, трудностями, противоречиями, и на пороге нового столетия ищет пути выхода из кризисных ситуаций, пути решения возникших проблем. Сфера физической культуры и спорта в этом плане не является исключением. Практически везде идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы с молодёжью, разрабатываются и внедряются в практику инновационные проекты и программы.

В Архангельской области последние два года основные усилия специалистов в области физической культуры и спорта, прежде всего, направлены на приобщение детей и молодежи, к активным занятиям.

Молодые люди занимаются спортом все чаще, разнообразнее и дольше, но проведенные исследования показывают, что всё-таки, большая часть остается не вовлеченными, причина может быть в отсутствии интересующих секций или большая плата за их посещение.

В анкетировании был задан вопрос, сколько готовы заплатить за разовое посещение секции (рис. 3). Предложенные варианты цен учитывали все виды спорта, которые есть и могли бы появиться в Архангельской области. В итоге получился следующий результат на основе представленных данных.

Рисунок 3 Финансовая готовность молодежи для оплаты занятий

физической культурой и спортом

Молодежь хочет сделать свой спортивный образ жизни как можно более свободным и обширным, поэтому ищет не дорогие и более доступные учреждения, но окружающая обстановка и время занятий не всегда так же соответствуют потребностям молодежи. Формирование новых видов спорта станет наиболее автономным и способным, учитывая новые интересы в жизни.

Положительное значение спорта в жизни молодежи, а особенно детей огромно. Занимаясь спортом, ребенок - быстрее развивается, лучше ориентируется в пространстве, становится крепче и меньше болеет, становится более эмоционально устойчивым и т.п.

Молодежь имеет право на досуг. Общество обязано обеспечить, чтобы это право могло реализовываться через занятия физической культурой и спортом. Общество в целом, в сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями, должно предоставить молодым людям возможность достижения этой цели. Для этого областные власти совместно с соответствующими спортивными организациями отвечают за необходимое руководство в проведении спортивной политики в интересах молодых людей, спорт во всех формах должен быть доступен для всех, не допуская дискриминации, должен предоставлять равные возможности юношам и девушкам, принимать в расчет специальные требования к каждой возрастной группе и группе со специальными нуждами, так как физическая активность является для молодых людей естественной формой движения.

На основе проведенного опроса молодёжь выделила следующую группу новых видов спорта (рис. 4), которую они хотели бы видеть на территории Архангельской области.

Рисунок 4 Виды спорта, которыми хотели бы заниматься молодые люди

  1. Парашютизм или скайдайвинг - один из видов авиационного спорта;

  2. Мотоциклетный спорт, мотоспорт - спорта, с различной мотоциклетной техникой;

  3. Скалолазание - спорт, который заключается в лазании по естественной или искусственной скале;

  4. Кёрлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке;

  5. Бодифлайт - полет в вертикальной аэродинамической трубе;

  6. Бейсбол — командная спортивная игра с бейсбольным мячом и битой;

  7. Фехтование - система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов;

  8. Велоспорт - гонки на треке, шоссе, горный велосипед;

  9. Конное троеборье - вид конного спорта, который состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса;

  10. Шорт-трек - вид конькобежного спорта;

  11. Стрельба из лука - состязания в стрельбе на точность и дальность из лука - ручного оружия для метания железных стрел;

  12. SKY JUMPING – фитнес (прыжки) на батутах;

  13. Гребля на байдарках (каноэ) - гребной вид спорта.

Согласно, проведенному анализу в Архангельской области необходимо расширять и разнообразить массовый спорт. Занятия физической культурой и спортом являются неотъемлемым условием физического совершенствования подрастающих поколений, спортивные тренировки выявляют индивидуальные возможности и способности человека в определённой сфере спортивной деятельности, а также умения добиваться поставленных целей. Рекорды в спорте, победы в официальных международных, национальных и других спортивных соревнованиях создают моральный стимул развития спорта и тем самым повышают оценку Архангельской области в вопросе спорта.

Просмотров работы: 497