ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ МООНСГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ МООНСГ

Смирнова В.В. 1, Рассказов Д.С. 1
1Воронежский институт МВД России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый день сотрудники полиции ООН — и мужчины, и женщины — осуществляют комплекс мероприятий по совершенствованию и восстановлению безопасности путём патрулирования общин, консультирования национальных полицейских служб, укрепляя общественную безопасность, а также законность и правопорядок. ООН развертывает подразделения полиции для участия в миротворческих операциях начиная с 1960-х годов. Традиционно мандат полицейских компонентов операций по поддержанию мира сводился к мониторингу, наблюдению и подготовке докладов. С начала 1990-х годов в деятельность по мониторингу были включены функции по консультированию, наставничеству и организации профессиональной подготовки сотрудников. Это позволило операциям по поддержанию мира (например, Миссия ООН по стабилизации в Гаити или сокращенно МООНСГ) выполнять функции корректирующего механизма вместе с национальной полицией и другими правоохранительными органами.

Потребность в помощи полиции в осуществлении мандатов Совета Безопасности значительно возросла, поэтому численность полицейских подразделений в составе операций по поддержанию мира в специальных политических миссиях увеличилась с 5840 человек в 1995 году до более чем 13 тысяч человек в 2015 году. Несмотря на такое большое количество личного состава, каждый из этих людей проходит проверку на профессиональную пригодность, одним из пунктов которой являются нормы поведения и профессиональный этикет сотрудников полиции. Именно о них в данной статье и будет идти речь.

Все сотрудники полиции МООНСГ несут ответственность и подотчетны комиссару полиции – главе полицейского компонента,- за их поведение и производительность. Они обязаны выполнять и соблюдать все правила и процедуры Организации Объединенных Наций, включая миссии стандартных оперативных процедур (СОП), директив и любых других применимых правил, положений или административных инструкций, изложенных комиссаром полиции. Компонент полиции МООНСГ состоит из профессионалов полицейских из разных стран, разных культур и правовых систем с различным уровнем подготовки и опыта. Все офицеры полиции МООНСГ выступают в качестве членов профессиональных полицейских организаций в своих странах и связаны с аналогичными профессиональными кодексами поведения. Данный кодекс основан на международно-признанных стандартах поведения для профессионалов полиции и отражает отношение и поведение, ожидаемые от сотрудников полиции МООНСГ. В частности, во время службы, сотрудники полиции МООНСГ обязаны постоянно демонстрировать и поддерживать самые высокие стандарты этического поведения, дисциплины и профессионализма. Кодекс поведения должен рассматриваться как письменное распоряжение применимое ко всем сотрудникам полиции МООНСГ. Несоблюдение любого раздела кодекса поведения является нарушением, обладающим достаточными основаниями для принятия дисциплинарных мер вплоть до репатриации из миссии и включая рекомендации в отношении. Командиры, руководители команд и руководителей на всех уровнях несут ответственность за применение и соблюдение этой политики на их уровнях командования. Командно-штабные руководители и надзорные постоянно осуществляют контроль всего персонала, находящегося под их командованием. Это включает осуществление полномочий и ответственности не только по контролю за нарушениями сотрудниками полицейского компонента МООНСГ кодекса поведения, но и за безопасность каждого члена миссии, находящихся под их командованием.

Кодекс поведения сотрудников полиции МООНСГ подразумевает наличие у них как минимум следующих качеств: это ответственность, этика, производительность, конфиденциальность, целостность, а также сотрудничество с другими должностными лицами и учреждениями.

Ответственность подразумевает, что в соответствии со стандартами Организации Объединенных Наций сотрудники полиции МООНСГ должны всегда вести себя принципиальным образом в соответствии с международными стандартами прав человека, а также принимать личную ответственность за свои действия, что является сущностью хорошего воспитания.

Этика говорит о том, что офицеры полиции МООНСГ должны быть полностью осведомлены об этических обязанностях своей позиции и должны постоянно стремиться жить по самым высоким стандартам этического поведения.

Производительность означает, что в целях удовлетворения потребностей миссии сотрудники полиции МООНСГ должны в любое время службы вести себя в соответствии с высоким уровнем профессионализма и дисциплины персонала ожидаемой полиции ООН. Соответственно, сотрудники полиции МООНСГ должны относиться ко всем лицам в равной степени учтиво, внимательно, уважительно и достойно, выполнять все обязанности беспристрастно, без покровительства или злой воли и без какой-либо дискриминации, например, расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного или иного статуса. Кроме того, сотрудники полиции МООНСГ обязаны постоянно проявлять терпение, терпимость, тактичность, дипломатичность, здравый смысл.

Под конфиденциальностью понимается такое состояние профессиональной подготовки, при котором вся информация, полученная сотрудником полиции МООНСГ в результате служебных обязанностей должна храниться в тайне, если судебный процесс не требует иного. Общественность имеет право на безопасность и неприкосновенность частной жизни, а полученная информация не должна быть поддана разглашению.

Целостность подразумевает, что сотрудник полиции МООНСГ не будет участвовать в каких-либо актах коррупции или взяточничества или содействовать таким действиям со стороны других сотрудников полиции МООНСГ. Полицейские МООНСГ должны избегать поведения, которое бы поставило под угрозу целостность их организации.

Сотрудничество с другими должностными лицами и учреждениями подразумевает взаимодействие сотрудников полиции МООНСГ со всеми юридически уполномоченными органами и их представителями.

Сотрудники полиции МООНСГ должны при всех обстоятельствах полностью соблюдать и руководствоваться довольно многочисленными принципами деятельности полицейского компонента, например: беспристрастность, субординация, соблюдение внутреннего порядка, служебной дисциплины, объективность применения физической силы, точность и правдивость ведения служебных документов, открытость и публичность и т.д.

Помимо необходимых требований существует также ряд запретов, ограничивающих не только служебную деятельность, но и личную жизнь сотрудника полицейского компонента МООНСГ. В частности это ограничение употребления спиртных напитков, запрет на употребление наркотических и иных, вызывающих сильное привыкание, веществ, ограничение установлений нерегламентированных отношений, запрет на сексуальное поведение, выходящее за границы норм нравственности и служебных обязанностей, запрет на предпринимательство, непринятие злоупотребления служебным положением и многое другое.

Таким образом, профессиональная этика и нравственное поведение, не порочащее честь и достоинство, имеют очень большое значение для полицейского компонента МООНСГ, поскольку данная миссия содержит кадровые единицы разных стран, стремящихся к установлению дружеских взаимоотношений, поэтому поступки их представителей, выходящие за общепринятые рамки приличия, могут повлиять на отношения между государствами, что может привести к весьма нежелательным последствиям. Именно поэтому контролю за поведением полицейских МООНСГ отводится такое большое значение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Peacekeeping operations. Standard operating procedures for the United Nations police assigned with United Nations at stabilization mission in Haiti (MINUSTAH)// Police Division/Mission Management and Support Section 1$L . March 2016

Просмотров работы: 242