МИР ФИЗИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МИР ФИЗИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Дьяконова Е.В. 1, Шарыпова Н.В. 1
1ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Знакомство с началами наук даёт ученику ключ к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми. Предмет «Окружающий мир» создаёт фундамент значительной части естественных предметов основной школы: физики, химии, биологии, географии. Это первый и единственный предмет в школе, рисующий широкую палитру природных явлений. В дальнейшем этот материал будет изучаться на различных предметах. Поэтому именно в рамках данного предмета удаётся решать проблемы, например, физического образования и воспитания.

Изучение элементов физики в начальной школе вытекает из концепции развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, доказавших возможность и необходимость формирования теоретического мышления и сознания в младшем школьном возрасте. Авторы учебного пособия «Азбука физики» (Песин А.И., Коршак В.Ф., Соколович Ю.А.) предлагают знакомить учащихся начальных классов с рядом физических явлений, происходящих в природе, физическими опытами и измерениями.

Вот и мы в рамках «Естественнонаучной лаборатории для начальных классов» подготовили и провели мероприятие «Путешествие в Царство физики», фрагмент которого представили в данной публикации.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с предметом физики, некоторыми физическими явлениями; показать значение физических знаний в жизни человека; развивать познавательный интерес у учащихся.

Ход мероприятия:

Ведущий. Сегодня мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие в Царство физики. Что же это за царство, в котором правит Физика?

Слово «физика» греческое, в переводе на русский язык означает природа. Таким образом, царство физики – это царство природы; физика – наука, изучающая природу.

Что же изучает физика? Все явления, которые нас окружают: почему дует ветер, идет снег, что такое молния, из чего состоят все тела. Благодаря знаниям физики были созданы многие приборы и устройства, было создано радио, телевидение, ракеты, автомобили, космические корабли и многое другое.

Сделайте сами вывод: нужно ли знать физику?

Зная физику, мы можем понять и объяснить работу различных машин и механизмов, объяснить явления, которые происходят вокруг нас.

Благодаря знаниям физики человек создал различные корабли.

Ученик с сообщением «Какие бывают корабли?».

Оборудование: слайд с изображением ледокола и авианосца, карта России.

Каких только кораблей не построил человек! Среди них самое большое впечатление производят ледоколы и авианосцы.

Ледоколы прославились своими подвигами в полярных льдах. Особенно важна была их постройка для нашей страны. Люди давно мечтали освоить морской путь, проходящий вдоль побережья Северного Ледовитого океана (показывает по карте). Однако мощные льды большую часть года не пускали туда обычные корабли. Сколько их застревало и даже гибло во льдах. И лишь с появлением таких специальных, особо прочных судов, как ледоколы, мореплавание в полярных широтах стало возможным гораздо дольше.

Как работает ледокол? Тонкий лед он буквально режет носовой частью. А если лед очень толстый? Тогда ледокол взбирается на него и рушит своей тяжестью.

По образовавшемуся за ледоколом свободному ото льда морю движутся караваны грузовых и пассажирских судов.

А что такое авианосец? Это крупнейший корабль, целый плавающий аэродром. Этот корабль может перевозить самолеты, вертолеты; на него могут садиться и взлетать самолеты и вертолеты. Сегодня без авианосцев не может обойтись ни один военный флот.

Вопросы: 1. Зачем нужны ледоколы? 2. Как работает ледокол? 3. Что такое авианосец?

Ученик с сообщением «Почему Солнце светит и греет?».

Как грустно в холодный дождливый день без солнышка! И как мы радуемся, когда оно, наконец, улыбается нам на небе.

Значение Солнца в жизни человека огромно. Солнце дает нам свет, тепло. Солнечного света и теплоты хватает всем живым существам на Земле: животным, растениям, людям.

Если бы вдруг наше Солнце погасло, перестало светить и греть, то стало бы так холодно, что замерзла бы вся вода на Земле, замерз бы даже воздух. Погибли бы все люди, животные, растения. Наша планета стала бы холодной и мертвой.

А задумывались ли Вы над тем, почему Солнце светит? Идут год за годом, столетие за столетием, миллионы лет за миллионами, а Солнце все светит и светит!

Послушайте внимательно, почему Солнце светит нам и согревает нас.

Температура на поверхности Солнца около 6000 градусов. Представьте себе такую температуру! При такой высокой температуре железо и другие металлы не просто плавятся, а превращаются в раскаленные газы. Поэтому на Солнце нет ни твердых, ни жидких веществ: там только раскаленный газ.

Солнце – раскаленный газовый шар.

Внутри Солнца температура еще выше. В центре Солнца температура около 15 миллионов градусов. Такая высокая температура внутри Солнца существует уже несколько миллиардов лет и будет существовать еще много миллиардов лет.

Что же происходит внутри Солнца? Почему не гаснет этот огненный шар?

Ученые долго размышляли над этим вопросом и пришли к выводу, что внутри Солнца вещество водород превращается в вещество гелий. В результате этого превращения выделяется огромная энергия в виде света и теплоты.

Вопросы: 1. Какое значение имеет Солнце в жизни человека? 2. Что произойдет, если Солнце погаснет? 3. Что представляет собой Солнце? 4. Почему Солнце светит и греет?

Для расширения кругозора учащихся, развития познавательной активности и интереса к предмету физики, обогащения сознания новыми сведениями «Волшебником» были проведены занимательные опыты:

1. Послушные спички

Сейчас, я покажу как спички после моего заклинания, начнут перемещаться по поверхности воды.

В тарелку наливается вода и бросается 10 спичек. Если прикоснуться кусочком сахара к поверхности воды, спички соберутся вокруг сахара. Затем незаметно прикоснутся кусочком мыла к поверхности воды, то спички «разбегутся» в разные стороны.

Объяснение: в физике существует такое понятие как поверхностное натяжение. За счет растворения сахара в воде оно усиливается, в результате спички приближаются к нему. Мыло содержит жиры, тем самым ослабляет поверхностное натяжение, поэтому спички «разбегаются».

2. Волшебная монетка

Беру спичку, надламываю её пополам, помещаю на горлышко бутылки, а сверху десятикопеечную монету. Сейчас на ваших глазах монета упадет в бутылку.

Объяснение: спичка впитывает воду. При этом вода заполняет капилляры древесины и дерево набухает. Его уцелевшие волокна не могут сильно сжаться и распрямляются. Монета падает.

3. Вот так шарик

Надуваю воздушный шарик и ставлю на нем банки.

Чтобы банки не падали нужно на палку намотать вату, смоченную одеколоном и быстро вводя пламя внутрь банки ставить их на шарик.

Объяснение: банки удерживаются за счет перепада давления и благодаря атмосферному давлению.

4. Свеча горела

О, наимудрейшие, посмотрите фокус. Сейчас я подую через воронку на пламя свечи. Вы думаете, что она погаснет? Смотрите, пламя отклоняется в сторону воронки.

Объяснение: воздух, вдуваемый через воронку, создает область пониженного давления, и пламя свечи втягивается в воронку.

5. Шашечная пирамида

Сможете ли вы вынуть из башни, сложенной из шашек, нижнюю шашку, не прикасаясь ко всем остальным и, чтобы башня не разрушилась? Попробуйте! А сделать это очень просто. Нужно резко ударить линейкой по нижней шашке… Она вылетела из-под башни, а башня осталась целой.

Объяснение: результат этого опыта объясняется явлением инерции. Чтобы сдвинуть с места тело, необходимо всегда некоторое на него воздействие. Если продолжительность воздействия очень коротка, то тело не успевает изменить свою скорость. Это одно из проявлений инерции.

6. Плавающий виноград

Сейчас на ваших глазах виноград будет плавать.

В стакан наливают газированную воду и бросают виноград, он то всплывает, то опять погружается на дно стакана.

Объяснение: это происходит потому, что в воде содержится кислород и пузырьки, которые образуются вокруг виноградин, поднимают их вверх.

7. Волшебное яйцо

На ваших глазах яйцо упадет в бутылку.

Зажжём бумагу и бросим её в бутылку. Ставим на горлышко яйцо. Смотрите, что происходит: бумага погасла, яйцо провалилось в бутылку.

Объяснение: в бутылке находился горячий воздух и дым. Потом, когда огонь погас, воздух стал охлаждаться и сжиматься, а атмосферное давление затолкнуло яйцо в бутылку.

Волшебник: Всему этому я научился из великой книги, которая называется Физика.

Ведущий: А теперь попробуйте угадать, о каких физических явлениях, предметах и устройствах идет речь:

Поднялись врата, всему миру красота. (Радуга)

В доме комната гуляет, никого не удивляет. (Лифт)

Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз. (Отвертка и шуруп)

Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? (Часы)

Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег)

Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)

Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. (Ракета)

На всякий зов даю ответ, а ни души, ни тела нет. (Эхо)

Ведущий: Все явления, о которых было рассказано, можно объяснить, только зная физику. Все машины, устройства, механизмы были созданы только благодаря ей. Поэтому физику заслуженно можно назвать царицей нашей жизни. О значении физики в жизни человека очень хорошо сказал польский поэт Адам Мицкевич:

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?

Таким образом, физика как наука вносит особый вклад в решение общих задач образования и воспитания личности, поскольку вся система физического знания о явлениях природы, о свойствах пространства и времени, вещества и поля формирует научное мировоззрение учащихся начальных классов. Школьники 2-4 классов должны знать характерные особенности сезонных изменений в природе; три состояния воды в природе; свойства воды, воздуха и металлов; вращение Земли вокруг своей оси и движение ее вокруг Солнца; значение солнечного света и тепла для жизни на Земле; а также уметь различать природные, искусственные тела и вещества; проводить наблюдения за объектами природы, явлениями окружающего мира; определять температуру по термометру; измерять длину с помощью линейки; выполнять правила обращения с бытовыми приборами.

Список литературы:

  1. Горев, Л.А. Занимательные опыты по физике / Л.А. Горев. – Москва: Просвещение, 1985.

  2. Песин, А.И. Человек и окружающий мир. Азбука физики : учебное пособие для нач.шк. Ч. 1 / А.И. Песин, В.Ф. Коршак, Ю.А. Соколович. – Москва: Дом педагогики, 1998. – 88 с.

  3. Ченцов, А.А. Вечера занимательной физики / А.А. Ченцов. – Белгород, 1996.

Просмотров работы: 1205