БИОМЕТРИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИОМЕТРИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Синева А.А. 1, Сазонова Г.Т. 1, Гладков А.В. 1, Сверчков Д.Ю. 1
1ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин биометрия охватывает большое разнообразие технологий, которые используются для проверки личности, измеряя и анализируя человеческие характеристики. Биометрические технологии - это методы аутентификации, которые полагаются на измерение и анализ физиологических или поведенческих характеристик. Восстановление физиологической характеристики индивидуума включает оценку части тела, как например, кончиков пальцев или радужной оболочки глаза; идентификация поведенческих характеристик включает получение данных из действий, как например, речь.

Хотя биометрические технологии различаются по сложности, возможностям и реализации, они все используют несколько элементов. Биометрические системы идентификации являются по существу системами опознавания по образцу. Они используют устройства сбора, как например, камеры и сканирующие устройства для фиксирования образов, записей или измерения характеристик индивидуумов, аппаратные средства и программное обеспечение для извлечения, кодирования и сравнения этих характеристик. Различные типы биометрических технологий измеряют различные характеристики. Тем не менее, они все включают аналогичные процессы, которые могут быть разделены на два отдельных этапа: (1) регистрация и (2) верификация или идентификация.

Первым этапом является этап регистрации. Устройства сбора, как например, камеры и сканеры используются для фиксации образов, записей или измерения характеристик индивидуумов, а аппаратные средства и программное обеспечение используются для извлечения, кодирования, хранения и сравнения этих характеристик. На этапе регистрации зафиксированные образцы усредняют и обрабатывают для генерации единственного цифрового представления характеристики, называемого контрольным образцом, который сохраняется для будущих сравнений. Шаблоны могут храниться централизованно в компьютерной базе данных, в самом устройстве, или на смарт-карте.

Затем следует этап верификации или идентификации. В зависимости от приложения, биометрические технологии могут быть реализованы одним из двух способов: верификация или идентификация. Верификация

используется для проверки личности человека, отвечая на вопрос: «Является этот человек тем, кем он себя называет?» Идентификация используется для установления личности человека, сравнивая инди­видуальные биометрические характеристики со всеми хранящимися биометрическими записями, чтобы ответить на вопрос: «Кто этот человек?»

Cовременные биометрические технологии, которые используются для защиты компьютерных систем от несанкционированного доступа, включают распознавание отпечатка пальца, распознавание радужной оболочки и распознавание говорящего. Эти технологии используются в качестве замены паролей, как способ идентификации индивидуумов, которые пытаются иметь доступ к компьютерам и сетям.

Технология распознавание отпечатка пальца извлекает характерные черты отпечатков, которые делаются отчетливыми линиями на кончиках пальцев. Образ отпечатка пальца фиксируется сканером, увеличивается и преобразуется в шаблон.

Коммерчески доступны различные типы сканеров отпечатков пальцев. Сканер может быть встроен в компьютер или в мышь или клавиатуру, которые присоединены компьютеру, или это может быть аппаратное устройство, которое используется исключительно для фиксирования отпечатков пальцев.

Технология распознавания радужной оболочки основана на отчетливо окрашенном ободке, окружающем зрачок глаза. Состоящая из эластичной соединительной ткани, радужная оболочка является богатым источником биометрических данных, имеющим приблизительно 266 отличительных характеристик. Системы распознавания радужной оболочки используют небольшую, высококачественную камеру с высоким разрешением для фиксирования черно-белого образа радужной оболочки. Границы радужной оболочки определяются и система координат устанав­ливается на радужной оболочке прежде, чем видимые характеристики будут преобразованы в шаблон.

Технология распознавания говорящего использует отличительные характеристики звука человеческих голосов как биометрический идентификатор. Эти характеристики являются результатом комбинации физиологических различий в форме голосовых тракты и речевых особенностей. Системы распознавания говорящего фиксируют образцы речи человека, заставляя его или ее говорить в микрофон или по телефону один раз. Некоторые системы требуют, чтобы предписанная фраза, как например, имя или последовательность чисел, была использована для ре­гистрации. Эта фраза преобразуется из аналогового в цифровой формат, и четкие голосовые характеристики, такие как высота, интонация, ритм, тон позволяют создать образец.

Что касается эффективности технологии, то качество образцов является критическим в общем успехе биометрической системы. Изменения в расположении, расстоянии, давлении, окружающей среде, и другие факторы воздействуют на создание шаблона. Например, в системе распознавания говорящего, процесс может быть затруднен фоновым шумом, использованием различных устройств сбора данных для регистрации и проверки, тихого разговора и плохого размещения устройства сбора данных. Кроме того, биометрические особенности могут измениться со временем и людям придется повторно зарегистрировать обновленную информацию этих образцов ссылки.

К тому же, не все люди могут использовать биометрические технологии. Например, технология распознавания отпечатков пальца приблизительно для 2-5 процентов людей невозможна, потому что отпечатки пальца грязные или стали сухими или стерлись от возраста, от длительного ручного труда, или контакта с едкими химикалиями. Люди, которые являются немыми, не могут использовать технологию рас­познавания говорящего, и люди с недостатками пальцев или из-за врожденной болезни глаз, хирургического вмешательства, или ран не могут использовать отпечатки пальцев или технологию распознавания радужной оболочки.

Эффективность биометрических технологий зависит от качества устройства захвата. Например, некоторые сканеры, распознающие отпечатки пальца, могут склоняться к ошибке, если есть скопление глины, грязи, или на отпечатках пальца остатки жира от предыдущих пользователей, известных как скрытые отпечатки пальцев. Существенные латентные отпечатки пальцев могут вызвать суперналожение двух наборов отпечатков пальцев и ухудшить фиксирование изображения. Точно так же эффективность технологии распознавания говорящего улучшается с более­ высоко-качественными устройствами ввода.

Тесты показали, что определенные устройства захвата можно обмануть, допустив подделку. Сканеры, снимающие отпечатки пальца, были обмануты при снятии скрытых отпечатков пальцев, которые были просто реактивированы дыханием на датчик или помещены в заполненный водой полиэтиленовый пакет на поверхности датчика. Возможно, восстановить и подтвердить подлинность скрытых отпечатков пальца, посыпая поверхность датчика в большом количестве графитом и снимая отпечаток пальца с помощью изоляционной ленты. Слабое место в установлении подлинности говорящего - то, что голос может быть легко записан и, следовательно, воспроизводим. Некоторые системы проверки обеспечены соответствующими мерами безопасности.

Выше приведённая информация является взглядом ведущих американских специалистов в области информационной безопасности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Синева А.А., Зубова Л.Ю. Английский язык. Информация и информационная безопасность. Учебное пособие: - ВУНЦ ВВС "ВВА", 2015. - 160 с.

Просмотров работы: 369