БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – КАЧЕР БРОВИНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – КАЧЕР БРОВИНА

Колесник Я.И. 1, Власов М.Ю. 1, Тюрина С.Г. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Великий Никола Тесла1 много раз в частных беседах утверждал, что людей повсюду окружает энергия, её просто нужно уметь использовать.

Человечество пошло по наиболее лёгкому пути, беря от природы наиболее насыщенные калориями вещества и сжигая их. Эффективность использования ресурсов получается невысокой, но об этом мало кто задумывается, хотя и Менделеев утверждал: «Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями». Тем не менее время от времени учёный мир вспоминает о былом опыте или придумывает что-то новое.

Эксперименты по проводной и беспроводной передаче электроэнергии начались более 100 лет назад – с опытов Николы Тесла. 22 сентября 1896 года Трансформатор Тесла был заявлен патентом США, как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».

Спустя определённый период времени опыты с передачей токов беспроводным путём возобновились. В 1987 продемонстрировал передачу переменного тока по одному проводу с помощью своего прибора.

Качер Бровина (от «качатель реактивностей») был изобретен в 1987 году советским радиоинженером Владимиром Ильичом Бровиным

(окончил Московский институт электронной техники в 1972 году) в качестве элемента электромагнитного компаса. Бровин занимался проектированием компаса, позволяющего пользователю определять стороны света не посредством зрения, а при помощи слуха. Звуковой компас срабатывал при изменении ориентации, как было задумано.

Цитата Бровина: «В 1987 году я решил спроектировать компас, позволяющий определять стороны света, используя при этом не зрение, а слух. Я представлял себе, что это должен быть генератор звуковой частоты, который изменяет тон в соответствии с его расположением относительно магнитного поля Земли. В качестве генератора звуковой частоты был использован блокинг-генератор, собранный по классической схеме, но с цепью обратной связи, где в качестве сердечника индуктивности использовалось аморфное железо, которое изменяет свою магнитную проницаемость при величинах напряженности магнитного поля, соизмеримых с магнитным полем Земли».

Звуковой компас работал при изменении ориентации, как и было задумано. Частота следования импульсов менялась в пять раз при изменении ориентации.

Так что же представляет собой качер Бровина?

Качер Бровина является оригинальным вариантом генератора электромагнитных колебаний. Его можно собрать на различных активных радиоэлементах. В настоящий момент при его сборке используют полевые или биполярные транзисторы, реже – радиолампы (триоды и пентоды). Прибор демонстрирует таинственные свойства, которые восходят к исследованиям Николы Тесла. Они не вписываются ни в одну из современных теорий электромагнетизма. По всей видимости, качер Бровина представляет собой своеобразный полупроводниковый разрядник, в котором разряд электрического тока проходит в кристаллической основе транзистора, минуя стадию образования электрической дуги (плазмы). Самое интересное в работе устройства – это то, что после пробоя кристалл транзистора полностью восстанавливается. Это объясняется тем, что в основе работы прибора используется обратимый лавинный пробой, в отличие от теплового, который для полупроводника является необратимым. Однако в качестве доказательства данного режима работы транзистора приводят только косвенные утверждения. Никто, кроме самого изобретателя, работу транзистора в описываемом приборе детально не исследовал. Так что это всего лишь предположения самого Бровина. Так, например, для подтверждения «качерного» режима работы устройства изобретатель приводит следующий факт: дескать, независимо от того, какой полярностью к прибору подключить осциллограф, полярность импульсов, показываемая им, будет всегда положительная.

Электрическая схема прибора сильно напоминает генератор электрических импульсов. Тем не менее, автор изобретения подчеркивает, что у его устройства существует неочевидное отличие от предлагаемых схем. Он даёт альтернативное объяснение протеканию физических процессов внутри транзистора. В блокинг-генераторе полупроводник периодически открывается в результате протекания электрического тока через катушку обратной связи базовой цепи. В качере транзистор так называемым неочевидным способом должен быть постоянно закрыт (т.к. создание электродвижущей силы в подсоединённой к базовой цепи полупроводника катушке обратной связи всё равно способно его открыть). При этом ток, образованный накоплением электрических зарядов в базовой зоне для дальнейшего разряда, в момент превышения порогового значения напряжения создаёт лавинный пробой. Тем не менее, транзисторы, используемые Бровиным, не предназначены для функционирования в лавинном режиме. Для этого спроектирован специальный ряд полупроводников. По утверждению изобретателя, можно использовать не только биполярные транзисторы, но и полевые, а также радиолампы, несмотря на то, что они имеют принципиально разную физику работы. Это заставляет акцентировать внимание не на исследованиях самого транзистора в качере, а на специфическом импульсном режиме работы всей схемы. По сути, этими исследованиями и занимался Никола Тесла.

В настоящее время устройство используется в качестве плазменного разрядника для создания импульсов электрического тока без образования дуги в экспериментальных приборах.

Устройство настолько простое, что изготовить его сможет даже начинающий радиолюбитель (схема приведена ниже).

Рисунок – Электрическая схема качера Бровина

Качер Бровина питается от модифицированного сетевого адаптера 12 В, 2 А, потребляет 20 Вт. Он преобразует электрический сигнал в поле частотой 1 МГц с эффективностью 90 %.

Качер Бровина является замечательным демонстрационным прибором для школьной либо институтской лаборатории.

Список использованных источников

1. Качер Бровина это [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1307316

2. Что такое качер (Бровина), его возможности, способы применения. Эксперименты с качером [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://athunder.livejournal.com/89269.html

3. Бло́кинг-генера́тор [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

4. Качер Бровина [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic430321.html

5. Качер Бровина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://radioskot.ru/publ/bp/kacher_brovina/7-1-0-438

6. Эксперимент. Качер Бровина вместе с Трансформатором Тесла [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pandoraopen.ru/2011-05-17/eksperiment-kacher-brovina-vmeste-s-transformatorom-tesla/

7. Качер Бровина 12 Вольт. На что способен качатель реактивностей? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://donnoval.ru/view_post?id=217

8. Трансформатор Тесла на одном транзисторе или качер Бровина, о том как его сделать и экспериментах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fizikafizika.3dn.ru/news/transformator_tesla_na_odnom_tranzistore_ili_kacher_brovina/2012-07-15-24

9. Качер Бровина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://htp.ucoz.com/publ/kacher_brovina/1-1-0-4

10. Катушка Тесла на качере Бровина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mozgochiny.ru/electronics-2/katushka-tesla-na-odnom-tranzistore-ili-kacher-brovina/

1 Нико́ла Те́сла (серб. Ни́кола Те́сла, англ. NikolaTesla; 10 июля 1856, Смилян, Австрийская империя, ныне в Хорватии – 7 января 1943, Нью-Йорк, США) – изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил гражданство США. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

Просмотров работы: 543