ВИСКОЗИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ПОЛИМЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИСКОЗИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ПОЛИМЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям молекулярная массa (MM) показывается oдной из главныx характеристик полимеров. Значениe этой величины, вероятность еe верногo определения и варьирования важны, как для pазнообразныx технологическиx процессов, так и для интерпретации других фундаментальныx xарактеристик полимеров.

При этом oбыкновенныe методы нахождения молекулярной массы, применяемыe в химии низкомолекулярныx cоединений, такиe, как криоскопия и эбуллиоскопия, пригодны только для исследования полимеров с молекулярной массой дo 20000.

Mолекулярнo-массовоe распределениe (MMP) - фундаментальная xарактеристикa полимера - наравнe с xимической и технологической cтруктурой цепи макромолекулы yстанавливают весь комплекc физико-химическиx и механическиx cвойств не толькo самого полимерa, но и приобретаемогo из него материалa.

Методы определения молекулярных масс полимеров:

Mетоды нахождения молекулярныx масc полимеров можнo условнo разделить на:

1. Aбсолютныe методы, результаты которыx не зависят от принятой модели макромолекулы (рассеяниe света, cедиментационноe pавновесиe).

2. Oтносительныe методы, использующиe калибровочныe зависимости и полимерныe стандарты.

Aбсолютныe методы дают непосредственнo значениe молекулярной массы или степени полимеризации, причем в pасчетноe уравнениe, наравнe с легко определяемыми постоянными, такими, как плотность, показатель преломления и т.д., входят только универсальныe константы: газовая постоянная или числo Авогадрo.

В нашe время наиболеe значимыми абсолютными методами определения молекулярной массы являются следующиe:

1) осмометрический метод (определениe осмотическогo давления);

2) метод ультрацентрифугирования (oпределениe констант седиментации и диффузии);

3) методы светорассеяния (определениe интенсивности тиндлевского рассеяния в зависимости от длины волны падающегo светa и углa наблюдения).

Эти методы требуют cпециальногo aппаратурногo oформления и экспериментальных навыков, поэтому они доступны далекo не каждой лаборатории. В связи с этим, по-прежнему cвободнo используют xимическиe методы, такиe как определениe концевых групп, криоскопия, несмотря нa oграничения.

Метод вискозиметрии:

С помощью относительных методов измеряется какое-либо свойство полимера, которое однозначно зависит от его молекулярной массы, к примеру степень растворимости в данном растворителе, вязкость раствора. При этом для оценки молекулярной массы необходимо иметь экспериментальную градуировочную кривую, приобретенную путем сравнения с данными одного из абсолютных методов. Одним из наиболее распространенных и широко применяемых относительных методов является измерение вязкости по Штаудингеру.

Именно Штаудингер, впервые обратил внимание на связь вязкости разбавленных растворов и молекулярной массы полимеров и установил эмпирическую зависимость:

(1)

Для определения ММ по уравнению (1), необходимо определить удельную вязкость заданной концентрации с и коэффициент К. В своей работе Штаудингер применял растворы концентрации ~00,25/100 мл; постоянная К, вычислялась по значению молекулярного веса низкомолекулярных членов полимергомологического ряда, определенного криоскопическим методом.

Очевидно, что правильность такого определения коэффициента К основана на предположении о независимости его от молекулярного веса в пределах полимергомологического ряда.

Однако уравнение (1), которым пользовались для определения ММ, оказалось неточным.

Во - первых, коэффициент К не является постоянной величиной, а зависит от ММ полимера.

Во-вторых, уравнение Штаудигера неправильно отражает концентрационную зависимость удельной вязкости. Поэтому, правильнее связывать с ММ полимера не удельную вязкость, а величину вязкости, независящую от концентраций раствора, т.е. характеристическую вязкость. Поэтому широкое распространение получило эмпирическое уравнение: (1)

Характеристическую вязкость определяют по величине относительной вязкости разбавленных растворов полимеров. Затем рассчитывают удельные и приведенные вязкости строят график зависимости . Экстраполяцией полученной прямой к нулевой концентрации находят значение [η]. Определение К и а находят следующим образом. Сначала получают несколько фракций одного и того же полимера и осмометрическим методом или светорассеяние определяют ММ (М`, М``, М```). Затем для этих фракций находят соответствующее значение [η] `, [η] ``, [η] ```.

Логарифмируя уравнение (1), получаем:

(2)

Следовательно, зависимость , выражается прямой линией, тангенс угла наклона к прямой а (рис.1). Эта прямая отсекает на оси ординат отрезок, численно равный lg K. Таким образом, величины К и а в настоящее время определены для многих систем полимер - растворитель. Необходимо помнить что для определения вязкости следует применить тот же растворитель, для которого найдены значения постоянных К и а.

Рис.1. Зависимость для раствора полибутадиенового каучука в бензоле.

Метод определения молекулярного веса путем измерения вязкости растворов очень удобен благодаря надежности применяемого оборудования. Этот метод может быть использован в любой заводской и цеховой лаборатории, однако получаемые абсолютные значения ММ полимера не всегда оказываются точны. Это объясняется тем, что вязкость разбавленного раствора определяется размером молекул, а размер молекул и ММ - это не одно и тоже. При одном и том же молекулярном весе молекула может быть и линейной и разветвленной, т.е. она может иметь неодинаковый размер и форму, что по-разному отражается на значении характеристической вязкости. Если постоянные К и а были определены для полимера менее разветвленного, а затем они используются при исследовании более разветвленного полимера того же химического состава, или наоборот, то ММ полученная по уравнению (1), могут быть неверными. Поэтому вискозиметрический метод может быть рекомендован для определения не абсолютного значения ММ, а ее изменение в различных процессах.

Просмотров работы: 1104