ПРЕСТУПНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА: СПЕЦИФИКА ДЕТЕРМИНАЦИИ И ПРИЧИННОСТИ, ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕСТУПНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА: СПЕЦИФИКА ДЕТЕРМИНАЦИИ И ПРИЧИННОСТИ, ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА.

Тагизаде Г.Б. 1
1Российский государственный университет правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Преступления террористического характера являются одними из наиболее опасных преступлений. Это предопределено, во-первых, объектом посягательства, которым является общественная безопасность (наряду с основным объектом, затрагиваются также такие объекты как, отношения по охране здоровья и жизни человека, собственности граждан и юридических лиц, свободы человека, неприкосновенности личности и др.). Общественная безопасность - это «состояние защищенности и обеспечение условий нормальной деятельности каждой структурной единицы общества и государства, защищенность каждого члена общества, а также защищенность интересов личности, общества и государства при проведении различных работ»1. Во-вторых, целью таких преступлений: «дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений»2, «понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия»3. И непосредственно характером средств достижения этих целей.

Повышение уровня угрозы преступлений террористического характера, численный рост в мире террористических акций сделало необходимым создание международной системы борьбы с ними, т.е. противодействие данному явлению не только на внутригосударственном уровне, но и на уровне самих государств, на самом высшем уровне. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что планирование борьбы с преступностью должно основываться в первую очередь на изучение причинности совершения тех или иных преступлений, первостепенно следует оказывать воздействие на то, что порождает преступность, способствует ее развитию, а также на исследовании личности преступника. Таким образом, между ступенью изучения, оценки преступности террористического характера и ступенью организации эффективной борьбы с ней, неизбежна стадия выявления детерминации и причинности преступности данного характера.

Под причинностью подразумевается объективная связь и взаимозависимость явлений материального мира, в возникновении и развитии которых одно явление – причина – при наличии определенных условий неизбежно порождает другое явление – следствие.

Детерминизмом принято называть учение о всеобщей закономерной связи и причинной обусловленности всех явлений. Причинность понимается «как одна из разновидностей детерминации, отражающих существенную особенность бытия — всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов»4.

Обстоятельства, детерминирующие преступность террористического характера, можно подразделить на обстоятельства, общие для преступности в целом и специфические обстоятельства. Кроме того такие обстоятельства можно разделить по состоянию социальной среды разного уровня: метасреды, макросреды, социально-государственной среды, среды среднего уровня и микросреды5.

Обострение преступности, рост её организованности и общественной опасности в каждом государстве проистекает под воздействием глобализации конфликтов и проблем, а кроме того усугубления недочетов в их разрешении.

Преступность террористического характера, чаще всего порождается комплексом причин, которые представляют собой взаимодействие следующих обстоятельств: явные противоречия потребностей и интересов субъектов преступлений террористического характера и субъектов, к которым они адресуют свои требования; неосуществимостью прямого продуктивного воздействия на субъекта, от которого могло бы зависеть удовлетворение соответствующих нужд и интересов террористов; решимостью части населения к применению подобного рода методу воздействия, последствия которого являются разрушительными, а также значительными недостатками в состоянии социального контроля, обусловливающими возможность обеспечения применения подобного непростого метода преступного насилия, как терроризм.

Общие причины преступности, также непосредственно являющиеся источником преступности террористического характера, как уже было отмечено выше, – это противоречия, присутствующие в разных сферах жизни общества, будь то в политической, экономической, либо в сфере социальных отношений. Так, противоречиями политического характера можно назвать:

  • политическая нестабильность, именно в такой период возрастает число террористических актов;

  • обострение общественно-политической борьбы разных партий и течений, неимение цивилизованного навыка её проведения, репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям;

  • ошибки в национальной политике, допускаемые правительством (к примеру, проповедь национальной исключительности и превосходства), которые приводят к ухудшению межнациональных отношений, к требованию национальной независимости отдельных народов, входящих в состав единого государства, к разжиганию, отдельными людьми, группами, партиями (например, движение ваххабитов), национальной розни и религиозной вражды;

  • столкновение политических интересов двух государств, в каком-либо регионе;

  • поощрение терроризма на уровне государственной политики, так происходит в Ливии, Иране, Ираке;

  • отрицательное отношение к деятельности правительства иностранных государств, по причине чего, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений и др.

Противоречиями экономической направленности, причинно связанными с преступлениями террористического характера, являются:

  • расслоение населения по уровню жизни: заметное снижение жизненного уровня определенного слоя населения в сочетании с возросшей социальной дифференциацией;

  • на уровне межгосударственных отношений существование в мире стран и социальных групп, остро отличающихся по уровню материального благосостояния, культуры и в целом цивилизации от своих ближних и далеких соседей, которые диктуют свою волю другим народам и государствам.

  • общий экономический кризис, ее криминализация, рост цен, инфляционные процессы;

  • рост безработицы, который в какой-то степени предопределяет проблемы миграции, бродяжничества, психологической нестабильности и профессиональной деградации в условиях рыночной экономики и т.п.;

К противоречиям в сфере социальных отношений, духовной жизни следует отнести:

  • неурегулированность социальных проблем, порождающая взаимную этническую неприязнь, вражду, ненависть, исключающую компромисс;

  • возникновение межнациональных конфликтов, перерастающих в военные действия, в пределах которых терроризм становится частью последних;

  • наличие нелегальных общественных организаций, наделяющих себя правом формировать «единственно верные» постулаты;

  • отсутствие эффективной системы социальных гарантий населения и острое снижение его социальной защищенности;

  • снижение духовных, моральных, нравственных устоев общества, культурного уровня и уровня правосознания населения;

  • неблагоприятное положение некоторых социальных и профессиональных групп, особенно военных, имеющих военный опыт и лиц, имеющих опыт работы со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами. Доступность оружия таким лицам и стремление их найти себе применение;

  • распространение средствами массовой информации идей и взглядов, способствующих росту насилия, неравенства и не толерантности, подведение населения к всесильности и вседозволенности террористов и др.

Наряду с комплексами причин, можно выделить ряд факторов, играющих роль условий, способствующих проявлениям в обществе преступлений террористического характера6:

  • ослабление государственной власти, ее институтов, правоохранительных органов, недостатки в деятельности таковых;

  • отсутствия надежно защищенных государственных границ, за счет чего, проникновение в страну зарубежных террористов;

  • недостатки правового механизма предупреждения и пресечения терроризма, несоответствие стратегии, программ и законодательства о борьбе с терроризмом его реальным проявлениям, тенденциям, причинам и условиям;

  • бесконтрольность оборота оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и т.п.;

  • издержки работы СМИ и других субъектов воспитательно-образовательного воздействия, способствующие росту преступности;

  • неоказания социальной помощи сильно нуждающимся в ней субъектам со стороны государственных органов, институтов гражданского общества, и параллельное внимание и помощь таким субъектам представителями организованных преступных формирований, лиц, враждебно настроенных по отношению к государству и государственности.

  • усиление экономической преступности и коррупции, успешной легализации преступных доходов и финансирования терроризма и пр.

Выделенные различные детерминанты преступлений террористического характера проявляют себя при наличии достаточно широкого круга лиц, групп, течений, не соглашающихся с имеющейся в определенном государстве системой организации социальной жизни, стремящихся изменить её в необходимом для них направлении в короткие сроки без применения значительных усилий. Таким образом, знание особенностей личности преступника, служит обязательным условием организации и осуществления деятельности по предупреждению преступлений.

Под личностью преступника подразумевается лицо, «совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения»7.

В литературе имеется ряд подходов к определению структуры личности преступника, на основе которых можно выделить группы элементов структуры личности преступников, совершивших преступления террористического характера8.

Пол. В большинстве своем преступления террористического характера совершаются мужчинами. Однако тенденции показывают на все большее вовлечение в терроризм и лиц женского пола. Это связано как с тем, что развиваются технические средства и вооружение, которое позволяют им ограничиться и их физиологическими возможностями, так и с тем, что женщин используют для суицидальных террористических акций.

Возраст. Так возраст во многом определяет потребности людей, их цели круг интересов, образ жизни, что непосредственно может сказываться на противоправной деятельности. По результатам исследования террористами становятся, как правило, представители мужского и женского пола в возрасте до 30 лет, в меньшей степени представители мужского пола в возрасте от 30 до 50 лет.

Образовательный уровень. Можно вести речь о зависимости антиобщественного поведения от образовательного уровня и интеллектуального развития, это предопределено тем, что формируется соответствующий круг интересов и потребностей, определенная модель поведения и времяпрепровождения. Образовательный уровень лиц совершающих преступления террористического характера невысок, только определенная часть из них имеет среднее образование.

Судимость. В большинстве своем, лица, совершающие террористические акты, ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Преступления террористического характера зачастую совершаются в соучастии. Причиной чего является сложный механизм террористического акта, уровень подготовки.

Личности террориста присущи особенности насильственного преступника с эгоистичным превалированием своей значимости, с пренебрежением к другим людям, их правам и законным интересам. Им свойственна религиозная или националистическая нетерпимость. Данной группе преступников кроме того характерно постоянное озлобление, стремление к насилию, решимость в действиях, верность интересам преступной группировки, агрессивность к другим лицам, отсутствие каких-либо колебаний в правильности собственного поведения и колебаний в его претворении в жизнь.

Также говоря о личности преступника можно обратить свое внимание на то, что большинство из них не имеет постоянного источника дохода.

В последние годы мы все чаще сталкиваемся с такой категорией как террористы-смертники. Их обучают в специальных лагерях, где подвергают глубокой психологической обработке. В результате эти люди не осознают, какой цели они преследуют, согласившись, стать живой бомбой, они не думают о причине и последствиях собственных действий.

Таким образом, вышеперечисленные черты характеризуют личность террориста как особо опасного преступника, предопределяя специфику работы правоохранительных органов при проведении контртеррористических операций.

Активность терроризма соответствует историческим этапам, характеризующимся крайним обострением разнообразных социальных проблем и серьезными просчетами в их разрешении. Вследствие чего, граждане, различные их общности и в том числе и страны, никак не надеясь на результативность правомерного, цивилизованного метода разрешения противоречий, прибегают к весьма небезопасным, но, с их точки зрения, результативным в сформировавшейся ситуации криминальным средствам достижения преследуемых целей.

На сегодняшний день терроризм — это органическая составная часть наиболее сложных и глобальных явлений, нежели преступность с её организованным и транснациональным характером. В мета- и макросреде проходят сложнейшие процессы взаимодействия стран различного уровня благосостояния, различных культур, систем ценностей, стратегий и др.

В научной литературе представлены данные о самых распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность, что является далеко не полным перечнем обстоятельств, участвующих в детерминации преступлений террористического характера. В определенных пространственно - временных условиях теряют значение одни из таких обстоятельств и усиливается влияние других, появляются новые составляющие причинного комплекса терроризма.

Одним из основных условий повышения результативности борьбы с преступностью террористической направленности является не столько констатация связи какого-то обстоятельства с преступным поведением, а выявление характера такой связи, в каких своих определенных проявлениях, в совокупности с какими иными условиями, и в какой ситуации то или иное обстоятельство порождает преступное поведение.

Список использованной литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)- СПС КонсультантПлюс

  2. Иванов В.Г. причинность и детерминизм.//Закон и права - № 3 -2004г.

  3. В.Д. Малкова Криминология, учебник для вузов: издание второе, переработанное и дополненное/ Москва ЮСТИЦИНФОРМ, 2006

  4. Под ред. Долговой А.И.Криминология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005.-912с.

  5. Бриллиантов А.В. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник. 2 -е изд., перераб. и доп./ Проспект- 2015

  6. Анищенко К. Ф. Личностные характеристики преступников, совершающих акты терроризма. Журнал: Теория и практика общественного развития / Выпуск№ 2 / 2007

  7. Краткий словарь философских терминов. Интернет ресурс: /http://nenuda.ru/краткий-словарь-философских-терминов.html

1 Бриллиантов А.В. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник. 2 -е изд., перераб. и доп./ Проспект- 2015- с. 661

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)- СПС КонсультантПлюс- ст. 205

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)- СПС КонсультантПлюс- ст. 206

4 Краткий словарь философских терминов/ http://nenuda.ru/краткий-словарь-философских-терминов.html

5 Под ред. Долговой А.И.Криминология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005.

6 Под ред. Долговой А.И.Криминология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005.

7 В.Д. Малкова Криминология, учебник для вузов: издание второе, переработанное и дополненное/ Москва ЮСТИЦИНФОРМ, 2006

8 Анищенко К. Ф. Личностные характеристики преступников, совершающих акты терроризма. Журнал: Теория и практика общественного развития / Выпуск№ 2 / 2007

Просмотров работы: 1024