НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

Сайнук А.И. 1
1Смоленский филиала Международного юридического института
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наркотики – одна из главных проблем современного мира. Наркотики – это вещества, парализующие разум человека, сковывающие его силу воли. Наркомания – это тяжелейшее заболевание, которое возникает в результате систематического употребления наркотических средств. В мире нет человека, который бы не был восприимчив к этому дурману. Не смотря на то, что весь мир борется с этой «чумой», до сих пор не существует эффективных методов борьбы с проблемой наркотиков. Тяга к наркотикам возникает буквально после первого потребления, благодаря которому возникает физическая зависимость. Последующее потребление вызывает зависимость психологическую.

К сожалению, мировая статистика по заболеванию наркоманией лишь продолжает расти, не смотря на попытки борьбы. По состоянию на начало 2016 года статистика насчитывала около 28 миллионов людей, страдающих наркоманией. 350 миллионов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Цифры довольно внушительные и пугающие. В Российской Федерации статистика также не может порадовать. По данным ГАК РФ на начало 2016 года наркотики употребляли 8 процентов населения. Ежегодная смертность насчитывает 70 тысяч человек.

Помимо статистики заболеваний и смертности, растут и показатели преступлений, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. По данным Федеральной службы государственной статистики на территории РФ за январь-сентябрь 2016 года количество преступлений, напрямую связанных с наркотическими веществами, составляет 153489. Громкое число. Однако официальная статистика показывает лишь ту часть преступлений, которую удалось выявить. По мнению экспертов-криминологов, в настоящее время удается выявить лишь одно из десяти преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков – тема актуальная в настоящее время. Сколько бы обсуждений не было, сколько бы мероприятий, направленных на борьбу с наркотиками не было создано, проблема остается на месте. Невозможно полностью запретить оборот некоторых наркотических веществ, ведь они активно применяются в медицинской практике. Поэтому правовой режим существования наркотиков заключается не только в установлении запретов, но и в создании эффективных правовых норм для регулирования их законного оборота и использования [6].

Проблемой борьбы с наркотиками занимаются во всем мире. Самым первым шагом на пути к международной борьбе с наркотиками явился созыв Шанхайской опиумной комиссии в 1909 г. В комиссию входили 13 государств, и Россия была в их числе. Она же предопределила направление международно-правовой помощи в этой сфере. Первая в истории Конвенция о наркотиках была выработана на международной конференции по опиуму, проходившая в ГААГЕ в 1911 – 1912 гг. [7, с.22]. В ней участвовали 12 государств, в том числе и Россия. Наше государство подписало ее, но не ратифицировало. Проблема до сих пор решается на международной арене. Так, например, в марте 2016 года в Вене состоялась 59 сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам, в которой принимали участие и представители нашей страны, как, например, Виктор Иванов, бывший руководитель ныне упраздненной ФСКН, который предложил приравнять проблему незаконного оборота к терроризму. Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Началом же отсчета отечественной борьбы с наркотиками считают Киевскую Русь. Опираясь на зафиксированные археологами факты, наши предки принимали одурманивающие вещества в обрядовых и лечебных целях и только под строгим надзором жрецов. По оценкам профессора Б.Н. Головнина (ВНИИ МВД России) - таких препаратов, полученных из различных трав, мхов, ягод, грибов и т.п. естественных продуктов, волхвам и ведунам было известно свыше ста наименований. Уже после крещения Руси применение наркотических средств наказывалось от выплаты штрафа вплоть до сожжения на костре. Урегулированием этой проблемы занималась церковь. В Российской Империи контролем над оборотом наркотиков ведало Министерство внутренних дел и Церковь. Более усовершенствованные меры борьбы применялись в 20 веке, когда появились первые шаги международной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Тем не менее, не смотря на прилагаемые усилия, эта борьба не имеет конца. Какие проблемы существуют в нашей стране в борьбе с таким злом?

Ни для кого не секрет, что в последнее время участились случаи распространения наркотиков через сеть «Интернет». В марте 2012 года статья 2281 УК РФ была дополнена квалифицирующим признаком сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов при помощи средств массовой информации, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). При такой форме сбыта наркотических средств сеть «Интернет» может быть использована для рекламы или предложения сбыта наркотических средств, для получения информации об оплате за приобретение, для указания тайника, где они находятся и откуда их можно забрать.

Рекламу и предложение сбыта, размещенные в сети «Интернет», сообщения о возможности предоставить наркотические средства, квалифицируют как подготовительную стадию к сбыту. Для этого необходимо установить у лица прямой умысел на сбыт и совершение лицом действий, направленных на реализацию умысла (приобретение, удобная для сбыта расфасовка). Если лицо, получившее посредством электронной системы заказ на приобретение наркотических средств, направляется с ними к месту расположения тайника в целях размещения, чтобы затем сообщить через систему «Интернет» приобретателю информацию о местонахождении, и лицо задерживают при направлении к тайнику, ему вменяют приготовление к сбыту наркотических средств с использованием сети «Интернет». Так, например, у Сажиной, не употреблявшей наркотические средства и задержанной во время ночной поездки на такси по городу, были изъяты наркотические средства в удобной для сбыта расфасовке, а в операционных системах системного блока ее компьютера обнаружены следы переписки его пользователя, содержащего информацию о распространении наркотических средств, в том числе адреса закладок. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2013 года № 50-АПУ 13-26 РФ Сажина признана виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере с использованием сети «Интернет» [3, с.51].

Реклама рекламой, а что делать в случае, когда предлагают заработать на наркотиках с помощью социальных сетей? Далеко за примером отправляться не нужно. В мае этого года многим смолянам в популярной социальной сети «Вконтакте» предлагали работу курьера. Казалось бы, безобидная вакансия, удобный график работы (3-5 часов в день) и хороший заработок (30000 рублей в неделю). При этом «работодатель», отправляющий предложения о работе с «фейковой» страницы, не скрывал от тех, кто поинтересовался о легальности товара, что те курительные смеси, которые нужно доставлять, содержат «легкие эйфоретики», запрещенные в нашей стране.

Также популярностью для распространения наркотиков через сеть «Интернет» пользуются мессенджеры, такие как WhаtsАpp, Telegram и Viber. Но наибольшей популярностью, все же, пользуются системы анонимайзеров, в том числе VPN и наиболее распространенный TOR. Для перевода денежных средств применяются электронные платежи WеbMonеy, QIWI-кошелек и «Яндекс. Деньги».

Более подробно остановимся на системе TOR. Это свободное и открытое программное обеспечение, предназначенное для анонимного обмена информацией. Вычислить злоумышленников в этой системе – дело небыстрое и нелегкое. В первую очередь, за подозреваемым следят непосредственно в сети, параллельно отрабатывая круг его общения и клиентскую базу. Порой уже на этой стадии в действиях преступника удается выявить ошибку, которая поможет вывести оперативников на его реальный IP-адрес. После этого его местоположение легко устанавливается, производится задержание.

Преступников в TOR могут поймать и при помощи подставных ресурсов, форумов и ссылок. На них размещают изображения и видео, часть которых располагается в другой доменной зоне — например .com или .ru. Файлы открываются вне TOR-браузера, и полицейские сразу узнают настоящий IP-адрес злоумышленника.

Тем не менее, борьба со сбытом наркотических средств в сети «Интернет» все еще затруднена, идет поиск более эффективных и быстрых мер по выявлению лиц, занимающихся распространением через электронные ресурсы.

Еще одной проблемой в борьбе с незаконным оборотом наркотиков являются притоны. Большой юридический словарь дает следующее определение:

Притон – это, с точки зрения уголовного законодательства, систематически используемое помещение для совершения развратных действий, участия в азартных играх, распития спиртных напитков и употребления наркотиков.

Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения [5].

Наркопритоны являются одной из самых опасных форм распространения наркомании. Именно в них происходит процесс склонения к потреблению наркотических средств новичков, а также последующее вовлечение в наркоманию.

Сложившаяся практика квалификации такого деяния представляется спорной: если предоставляемое для потребления наркотических средств жилое помещение используется для собственного проживания, то такие действия не расцениваются как организация или содержание притона.

Мингазов А. М. признан виновным и осужден в том числе за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также за незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Однако его осуждение по ч. 1 ст. 232 УК РФ за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Верховным Судом признано необоснованным [4, с.21]. Он действительно принимал у себя дома лиц, которым предоставлял приспособления для принятия наркотических средств, изготавливал средства для совместного принятия. Однако, как следует из материалов дела дом, в котором проживал Мингазов, использовался им по прямому назначению.

Как показывает практика, выявление наркопритона действительно является сложной задачей. Сложной, но не невозможной. Так, Д. А. Хлебников рассказал в интервью для РИА Новости способы распознать притон:

  1. наркопритоны чаще всего находятся в жилых секторах. Если в притоне изготавливаются наркотики, в подъезде будет распространяться специфический запах;

  2. такую квартиру часто будет посещать большое количество людей, чаще всего – молодежь;

  3. нужно обращать внимание на то, как часто к дому подъезжает скорая помощь, так как в наркопритонах происходят регулярные случаи передозировки наркотиками.

Осуществлению оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с наркопритонами предшествует получение информации о содержании такого притона. Источниками получения такой информации, как правило, являются инициативные сообщения граждан, чаще всего – бдительных соседей, которые подозревают содержание наркопритона как раз по перечисленным выше признакам. Полученная информация должна проверяться и анализироваться. Результативность мероприятий зависит от трех слагаемых:

  1. обладания точной информацией о притоне;

  2. внезапности проведения обыска и осмотра;

  3. подготовленности к нему следственно-оперативной группы [2 с.75].

Глобальная комиссия по наркотической политике в июне 2011 года рекомендовала странам поэкспериментировать с правовым регулированием тех видов наркотиков, которые допустимы к легализации. Многие страны встали на путь легализации «легких» наркотиков, считая, что более свободный подход к вопросу оборота наркотических средств уменьшит ту долю наркотиков, которая проходит через черный рынок, а равно снизит количество правонарушений, связанных с ними. В последнее время все чаще ведутся дискуссии на тему того, чтобы включить некоторые виды наркотиков в свободный оборот в нашей стране.

Президент нашей страны, В. В. Путин, на второй Московской международной антинаркотической конференции в 2015 году сказал о необходимости пресечения оборота всех видов наркотиков и о том, что обеспокоен вопросом легализации в других странах.

Стоит ли нам равняться на «Запад» и идти по их либерально-настроенному пути в вопросах, касающихся наркотиков?

Как показывает практика, те страны, которые пошли по либеральному пути в этом вопросе, уже убедились в том, что их ожидания не оправдались. Так, например, Нидерланды убедились в том, что после легализации «легких» наркотиков проблемы уголовно-правового характера, связанные с наркотиками, только возросли, эту информацию подтвердили органы власти.

Что есть «легкий» наркотик? Многие эксперты считают, что понятие «легкий» просто невозможно употребить в словосочетании с наркотиками из-за того вреда, что они несут. Вопрос легализации все еще обсуждается, но на данном этапе этот вопрос не уйдет дальше дискуссионных площадок. Воплощать его в жизнь в любом случае рано. Наша страна не готова к таким переменам, иначе ситуация грозит быть в десятки раз хуже, чем это происходит в других странах.

Особую тревогу вызывает распространение и доступность наркотических средств среди подростков из неблагополучных семей, совершающих правонарушения, что требует повышения эффективности их социально-психологической адаптации. В связи с чем, важную роль приобретает профилактика правонарушений, представляющая собой совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, демографических, воспитательных и иных мер по выявлению и устранению причин и условий совершения правонарушений или их недопущению [1, с.26].

Таким образом, были рассмотрены наиболее проблемные вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в настоящее время. Экспертами подтверждено, что именно информация в сети «Интернет» и притоны являются наиболее сильными методами распространения наркомании.

На наш взгляд, можно принять следующие меры борьбы:

  1. Наиболее эффективным способом решения проблем, связанных с наркотиками, является усовершенствование и ужесточение мер уголовно-правового воздействия, в частности, предлагается ввести смертную казнь за наркоторговлю в особо крупном размере;

  2. Усиление пограничного и таможенного контроля, направление на выявление и пресечение наркотрафика;

  3. Продолжить блокировку сайтов в сети «Интернет», ограничить возможность доступа в системы анонимайзеров;

  4. Усиление контроля над реализацией программ, направленных на борьбу с наркотиками, ввести меры ответственности для уполномоченных лиц за отказ от реализации программ;

  5. Организовать работу правоохранительных органов более слаженно, усилить их взаимодействие друг с другом.

Полагаем, что существующие и будущие более эффективные меры борьбы, если не искоренят до конца, то, по крайней мере, снизят количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Список литературы

  1. Бойкова Н.Г. Межведомственное взаимодействие органов и учреждений при организации профилактической работы с несовершеннолетними (на примере Смоленской области) // Вестник Международного юридического института: научно-информационный журнал. – 2016. - № 3 (58). – С. 25.

  2. Бражников Д. А., Щукин А. М. О некоторых проблемах выявления и раскрытия преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов и склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2013 г. - № 3.

  3. Винокуров В., Мальков С. Квалификация сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей // Уголовное право. - 2014. - № 4.

  4. Гарбатович Д. Понятие наркопритона // Уголовное право. - 2012.- № 6.

  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Российская газета. - 28 июня 2006 г.- № 137.

  6. Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требуют программно-целевого подхода и эффективных законодательных мер. - (Электронный ресурс). - Режим доступа URL: http://www.buroadvokat.ru (дата обращения: 22.11.2016).

  7. Ткаченко В. В., Ткаченко С. В. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков/ В.В. Ткаченко.- Барнаул: Изд-во Сизиф, 2011.

Просмотров работы: 5768