ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ, СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ, СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Кочетова С.П. 1
1Российский государственный университет правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России на сегодняшний день преступность несовершеннолетних характеризуется достаточно высокими показателями. Согласно статистическим данным Министерства Внутренних дел Российской Федерации за период с января по июль 2016 года число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляет 31 502. Большой процент совершаемых преступлений несовершеннолетними зарегистрирован в Забайкальском крае и Амурской области. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сократилось в среднем на 20 %.

Вместе с тем, постепенно набирая обороты, заметно возрастает число несовершеннолетних лиц, совершивших преступления террористического характера (кроме числа субъектов заведомо ложного сообщения об акте терроризма), к примеру «Содействие террористической деятельности». Как показывают официальные данные статистики, по преступлениям данной категории, в последние годы особенно выделяются республики Северного Кавказа, особенно в Республике Дагестан. Здесь самыми распространенными преступлениями считается: совершение террористических актов в особых местах скопления населения, в час пик на транспорте, различного рода диверсий, содействие террористической деятельности, т.е. публичные призывы к осуществлению данной деятельности, организация террористического сообщества, а также участие в нем, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. В конечном итоге несовершеннолетних используют в качестве террористов-смертников, шахидов, не только как наивных несовершеннолетних подростков, но и в то же время как активных участников террористического сообщества и организаций.

Сегодня терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Проблема терроризма в России, а также борьба с ним начала резко набирать обороты к 90-ым годам. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этноконфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д. [2]. Преступления террористической направленности является тревожным симптомом для общества и в целом Российского государства.

Много книг и статей написано, затрагивающих проблемы формирования преступного поведения подростков, однако вопросы склонения подростков к террористической деятельности изучены еще не в полной мере. Поэтому в данной статье я постараюсь проанализировать изученный мною материал, как русских, так и зарубежных авторов, сравнить и сделать свои выводы и ответить на главный вопрос: Каковы основные причины вовлечения несовершеннолетних в организации террористической направленности? А также способы их решения.

В мире инноваций и современных компьютерных технологий, жить с каждым днём, становиться легко и просто. Не надо отстаивать огромные очереди в банках, чтобы оплатить коммунальные услуги, достаточно только одного клика в онлайн сервисе и всё готово. В сети всемирной паутины можно найти любую информацию не выходя из дома. Поэтому современные подростки, приходя из школы домой не идут как раньше в библиотеки, на спортплощадку поиграть с друзьями в футбол, а сидя за компьютером, дома читают книги, общаются с друзьями, делают покупки и т.д. «Современная машина» заменяет полностью подросткам реальное общение на виртуальное общение. Конечно же в сети интернет можно найти не только полезную информацию, а также вредную, совсем не безопасную, для подрастающего поколения, например, информацию по деятельности террористической направленности.

Хотелось бы отметить, что в совершение преступлений террористического характера, большинство несовершеннолетних вовлекаются путем психического и психофизического воздействия с отведением им роли исполнителя или пособника при контроле организации роли взрослых. По мнению Т.М. Лопатиной, мотивация террористической деятельности бывает как меркантильной, так идеологической, обусловленной стремлением преобразовать мир на основе субъективного понимания справедливости или желанием властвовать над людьми. А основной побудительной причиной могут быть товарищеское взаимодействие на основе эмоциональной привязанности в террористической группе или ложно воспринимаемая идея самореализации. Террористическая деятельность в виде соответствующего поведения почти всегда полимотивированна, но в ее основе лежит. Безусловно, политическая направленность, которая не исключает существования иных мотивов. [3].

Исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что подросткам постоянно требуется общение, они стремятся подражать старшим, желают быть похожими на супергероев из известных фильмов. Однако, в силу некоторых психологических особенностей, свойственных возрасту, а именно: доверчивости, легко внушаемости, открытости или наоборот излишней замкнутости, жажде приключений, несамостоятельности в принятии каких-либо сложных (для них) вопросов, стеснительности, боязни осуждения со стороны сверстников подростки становятся более доступными для вовлечения в совершение преступлений террористической направленности. Именно поэтому, родителям стоит более внимательно относиться к ребенку начиная с ранних лет, искать индивидуальный подход к воспитанию, поддерживать здоровый психологический климат в семье, интересоваться увлечениями подростка, научиться быть его другом с детства, дабы в последствии не искать решений случившихся проблем, когда ребенок уже стал взрослым. Главное, что в первую очередь нужно подростку (особенно важно в переходный период) любовь родителей, психологическая поддержка, уважение как личности, а также эмоциональное принятие и никаких стрессов и истерик. Подросток должен чувствовать, что он не один, что родители воспринимают его как сформировавшегося «взрослого», учитывают его мнение при принятии различного рода решений. Несоблюдение всего вышеперечисленного приводит к замкнутости подростка, нервозности и в конце концов к тому, что он начинает искать поддержки со стороны…Дефицит общения ведет к отдалению детей от родителей, что в конечном итоге сказывается на социальном поведении подростков. Эта тенденция опасна тем, что в трудных жизненных ситуациях подростки могут обратиться за помощью к лицам с асоциальной направленностью, которые, уделив детям сиюминутное внимание, становятся значимыми в жизни подростка и оказывают отрицательное влияние на его поведение.

Второй, не менее важной причиной, является ущербность нашего образования, которая привела к потере идеалов, падению нравов, идеологическому вакууму, заполнившемуся идеей неформального общения. Подростки перестали заниматься дополнительным образованием, посещать секции и кружки. Во-первых, дополнительное образование осуществляется практически всё за счет собственных средств. И если квоты есть, то они предназначены только для «лучших» или льготных категорий. А что делать подросткам, которые не попадают ни под одну из этих категорий? Вот и получается, что ничем не занятые подростки, бродят по улицам, попадают в дурные компании, в итоге становятся фигурантами уголовных дел. Особенно опасна данная ситуация, по-моему, мнению в Республике Дагестан. Уровень образования здесь очень низкий, в некоторых селах, аулах отсутствует и во все. Видя сложившуюся ситуацию, представители нетрадиционного ислама всячески стараются обратить под свое влияние именно эту категорию подростков. «Одна из причин попадания несовершеннолетних в сети экстремистских течений преступности – поиск источников довода, а также осознание невозможности утвердиться в обществе. Как справедливо отметил доцент кафедры угoлoвнoгo прoцесса и криминалистики Дагестанского государственного университета, кандидат юридических наук А.М. Гамидов, что социальная база террористов расширяется за счет безработных, а также подростков из малообеспеченных, обнищавших семей» [1].

По-моему мнению, порождающими причинами вовлечения подростков в совершение преступлений террористического характера служат не психологические особенности подросткового возраста, а такие факторы, как неблагоприятное социальное окружение, отсутствие должного внимания и присмотра со стороны родителей и конечно забота со стороны Государства, выражающаяся в полной занятости подрастающего поколения. Соответственно, доступное основное и дополнительное образование играет не мало важную роль, в формировании психики подростка, его развитии. Поэтому с юных лет, когда подросток юн и наивен ему легко внушить те или иные ценности, ложные и примитивные, но привлекательные и зачастую эти ценности становятся ему ценою его жизни.

И как же все-таки бороться с юношеским терроризмом? Ведь его невозможно уничтожить ни силовыми, ни террористическими способами, потому, что одно насилие неизбежно будет порождать другое насилие. Бороться этой глобальной проблемой необходимо не только на государственном уровне, но и всего человечества. Действия терроризма разрушительны, и как показывает опыт, и сегодня он приобрел высочайшую значимость для общества в целом.

На мой взгляд, чтобы оградить молодое поколение от вовлечения в преступления террористической направленности в первую очередь должно «заработать» Государство. Органы правоохранительной деятельности совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних обязаны держать на контроле детей из неблагополучных семей, проводить с ними различные профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, по предупреждению терроризма среди несовершеннолетних, беседовать с родителями, разъяснять подросткам правовые последствия за участи в вышеуказанной деятельности. Государство со своей стороны должно не только выполнять функцию контроля, но и финансового обеспечения, создавать благоприятные условия для жизни и развития молодежи, выдвигать привлекательные предложения которые позволили бы почувствовать себя на высоком уровне, быстро пройти путь самореализации и ощутить свою значимость и причастность к большому делу. Однако сейчас в России наблюдается отсутствие перспектив и дальнейшего развития для молодежи, и это говорит о том, что завтра молодежь будет еще больше обременена заботой о пожилых, еще более стеснена материально и деморализована.

Литература

1. Зиядова Д.З. Вовлечение несовершен- нолетних в совершение преступлений террористи- ческого характера // Законность. 2005. № 6. С. 47–49.

2. Марлухина Е.О., Рождествина А.А. Комментарий к Федеральному закону N 35-ФЗ от 26 февраля 2006 года "О противодействии терроризму" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2007.

3. Лопатина Т.М. Новые виды современ- ной террористической деятельности // Современ- ное право. 2012. № 4. С. 123.

Просмотров работы: 1500