ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

Климова В.А. 1
1Международный Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания появился в правовой системе России в 1992 году. В соответствии со ст. 24 УК РСФСР смертная казнь была заменена в порядке помилования на пожизненное лишение свободы на срок не свыше 20 лет либо пожизненным лишением свободы. В 1997 году в ч. 3 ст. 59 нового УК РФ говорится, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет. Стоит заметить, что законодатель рассматривает пожизненное лишение свободы не только как альтернативу смертной казни, но и как самостоятельный вид наказания ст. 57 УК РФ.1 Таким образом можно согласиться с выводом о том, что гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики России положило начало развитию института пожизненного лишения свободы и предопределила рост числа осуждённых, отбывающий данный вид наказания.2

Как таковое пожизненное лишение свободы в России не применялось более 70 лет, хотя судебная практика и законодательство многих стран мира знают эту меру наказания. Оно было известно и дореволюционному российскому уголовному праву. Упоминание в санкциях статей этого наказания мы находим в Судебнике 1550 года, Соборном уложении 1649 года, в Воинских артикулах Петра I 1716 года, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и др. Чаще всего применялась пожизненная каторга и ссылка на каторжные работы.

Собственно пожизненное лишение свободы в системе наказаний отражает определенную тенденцию в развитии уголовной политики государства на современном этапе, в формировании которой должно учитываться состояние преступности, ее динамика. Как известно, за последние годы преступность характеризуется интенсивным ростом тяжких и особо тяжких преступлений.

Пожизненное лишение свободы как наказание предназначено в качестве альтернативы смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Следует заметить, что за период 2003 – 2009 гг. включительно к пожизненному лишению свободы было приговорено 488 подсудимых, по средним показателям это примерно по 70 человек в год. Соответственно освобождение данных лиц возможно только по истечению срока 25 лет, при условии их правомерного поведения. В таком случае численность отбывающих пожизненное лишение свободы к 2017 году может вырасти до 2000 человек. Лица, отбывающие наказания в виде пожизненного лишения свободы ранее были объектом специальной переписи осуждённых и лиц, содержащихся под стражей (перепись с 1999 г). Почему обращаемся к переписи 1999 года? Потому, что именно в 1999 году смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы или лишением свободы на определенный срок.3 Как оказалось в тот период времени в выборке оказалось 55,6% лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, их них лица отбывающие наказание, как по приговору суда, так и те, кому в порядке помилования смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы. Из этого можно сделать вывод, что на тот период времени большую часть составили осуждённые лица, которым смертная казнь была заменена лишением свободы на определённый срок. В большинстве своём от 15 до 25 лет.

96,2% - составляют граждане Российской Федерации;

2,6% - составляют иностранные граждане;

1,2% - составляют лица без гражданства.

В свою очередь сопоставим эти данные с данными характеризующими осуждённых мужчин отбывающих наказание в виде лишения свободы на определённый срок в исправительных колониях разного вида.

96,5% - составляют граждане Российской Федерации;

2,9% - составляют иностранные граждане;

0,6% - составляют лица без гражданства.

Как мы видим из приведенных выше диаграмм, доля лиц без гражданства среди лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы в два раза больше, чем среди других лиц, отбывающих лишение свободы. Сразу возникает простой и естественный вопрос «почему?» И ответ на него самый, что ни на есть простой потому, что среди отбывающих пожизненное лишение свободы много тех, кому смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы в девяностых годах прошлого века. А, как известно, в то время у определённой части лиц проживающих на территории России не было гражданства Российской Федерации или одной из стран СНГ. В данное время доля таких лиц значительно сократилась.

Уголовный закон запрещает нам применение пожизненного лишения свободы к женщинам, все осуждённые по данной категории это мужчины. Так же пожизненное лишение свободы (как и смертная казнь) не назначалась лицам, совершившим преступления до 18 лет и к мужчинам на срок вынесения приговора которым было 65 лет. Исходя из вышеизложенного, возрастная категория, отбывающая пожизненное лишение свободы распределилась следующим образом.

Распределение осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, по возрасту (%)

Возраст осуждённых

Перепись 1999 г

Перепись 2009 г

Осуждённые к пожизненному лишению свободы

Осуждённые к пожизненному лишению свободы

Осуждённые мужчины, отбывающие лишение свободы на определённый срок

18-19 лет

0,0

0,0

2,6

20-24 года

14,7

2,3

19,0

25-29 лет

23,9

6,3

24,9

30-39 лет

37,5

38,2

33,1

40-49 лет

20,7

36,0

13,4

50 лет – 54 года

2,7

9,5

4,0

55-59 лет

0,5

5,2

1,9

60 лет и старше

0,0

2,5

1,1

Итого:

100

100

100

Результат переписи показывает нам, что по сравнению с 1999 годом, осуждённые очень постарели. Это видно из того, что возрастная группа осуждённых старше 50 лет составляет 17,2% на 2009 год. Исходя из данной таблицы, можно заметить, что «молодым преступникам» в возрасте 18-24 лет суд не спешит назначать пожизненное лишение свободы, а старается ограничиться, по меньшей мере, наказанием в виде лишения свободы на определённый или более длительный срок.

В данный период времени очень актуален вопрос, связанный с религией и вероисповеданием. Так как зачастую большинство представителей СМИ освещают нам о том, что тяжкие и особо тяжкие преступления совершают представители исламской религии. Но это не совсем так, в данном вопросе нам поможет разобраться ниже приведённая таблица об отношении осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы к религии с общей выборкой осуждённых мужчин к лишению свободы на определённый срок по материалам последней специальной переписи осуждённых.

Распределение осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, в зависимости от отношения к религии (%)

Отношение к религии

Перепись 1999 г.

Перепись 2009 г.

 

Осуждённые к пожизненному лишению свободы

Осуждённые к пожизненному лишению свободы

Осуждённые мужчины, отбывающие лишение свободы на определённый срок

Неверующий

18,2

30,0

Православный

60,2

61,2

Иудей

0,2

0,2

Буддист

0,0

0,5

Христианин

(Другой конфессии католик, протестант, лютеранин, баптист и пр.)

10,4

1,5

Мусульманин

8,6

6,1

Исповедует иную религию

2,4

0,5

Итого:

100

100

Итак, исходя из данной таблицы, мы видим, что число осуждённых отбывающих пожизненное лишение свободы и среди других категорий осуждённых высшее число респондентов считают себя православными. Хочу заметить, что среди осуждённых к пожизненному лишению свободы значительно меньше тех, кто считает себя не верующими, и мы видим, что процент граждан исповедующих ислам очень мал. В качестве примера давайте вспомним одно из достаточно громких дел связанных с экстремистской группировкой БОРН (Боевая организация русский националистов) так же она была известна как неонацистская группировка. Участники её были обвинены в серии убийств и покушениях на убийства. В 2011 году за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой к пожизненному заключению был приговорён один из лидеров и создателей организации Никита Тихонов, а его сожительница Евгения Хасис получила 18 лет лишения свободы. В апреле 2015 года Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению, Михаил Волков был приговорён к 24 годам заключения. В июле 2015 года к пожизненному заключению был приговорён создатель организации Илья Горячев за организацию банды, пяти убийств и незаконный оборот оружия. И это ещё не всё, за последние годы было достаточно дел, по которым лица осуждались на пожизненное лишение свободы, о чём говорит нам статистика и СМИ. К сожалению, число осуждённых к пониженному лишению свободы растёт, в том числе и среди достаточно молодой категории граждан, большой процент от 25 до 39 лет.

Итак, приговорённые к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в колониях особого режима отдельно от других осуждённых. Организация работы колоний особого режима для осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, а также условия содержания таких лиц регулируются статьями 126 и 127 Уголовно-исполнительного кодекса России.1 Результаты переписи показали, что 96,2% осуждённых к пожизненному лишению составляют граждане Российской Федерации. На 1 сентября 2014 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 1897 осужденных к пожизненному лишению свободы. Сюда включены осуждённые к смертной казни, которым это наказание в порядке помилования было заменено на пожизненное лишение свободы.

По данным ФСИН на 1 мая 2015 года, в шести исправительных колониях пожизненные сроки отбывают 1914 человек. По статистике судебного департамента при Верховном суде РФ, в 1997—2014 годах к пожизненному заключению были приговорены 1286 человек. Из этого мы видим, что снижения по показателям нет, и суд не спешит выносить более лояльные приговоры для тех, кто давно перешёл черту всевозможных законов.

Список используемой литературы

  1. Осуждённые к пожизненному лишению свободы. По материалам специальной переписи осуждённых и лиц содержащихся под стражей (12-18 ноября 2009 г.) Выпуск №4 — под. Науч. Ред. В.И. Селеверстова, А.В. Кокурин. Москва. 2011

  2. Попова Е.Э. Общественное воздействие как форма ресоциализация осуждённых: взаимодействие общественных и правовых институтов// Ресоциализация осуждённых в условиях развития гражданского общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции (11-12 декабря 2014 г.). – Киров: ФКОУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, 2014.

  3. Общая часть нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ: итоги и обоснование теоретического моделирования/под ред. д.ю.н., профессора В.И.Селиверстова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2017.

  4. Баламут А.Н. Осуждённые к пожизненному лишению свободы и пути оказания им психологической помощи. М.:PRI. 2015.

  5. Характеристика осуждённых к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. Т.2 / под. Ред. А.С Михлина, М. ИД. Юриспруденция. 2001.

  6. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 64-ФЗ (ред. от 19.12.2016) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  7. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  8. Уголовно-исполнительное право России. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата / под ред. В. Е. Эминова, В. Н. Орлова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015.

1 Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 64-ФЗ (ред. от 19.12.2016) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

2 Баламут А.Н. Осуждённые к пожизненному лишению свободы и пути оказания им психологической помощи. М.:PRI. 2015. С.5

3 Характеристика осуждённых к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. Т.2 / под. Ред. А.С Михлина, М. ИД. Юриспруденция. 2001. - 464 с.

1 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 1402