СПОРТ В СССР И НАШИ ДНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОРТ В СССР И НАШИ ДНИ

Назаркин Р.Е. 1, Назаркин Р.Е. 1, Варгасов М.Д. 1, Дылкина Т.В. 1
1АлтГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, как в самом обществе, так и в руководстве государства признается необходимость признания чрезвычайной важности так называемого «человеческого фактора» в социально-экономической эволюции страны, поскольку здоровый образ жизни граждан Российской Федерации прямо влияет на хозяйственные и общественные процессы.

Ведь как таковые, показатели экономического развития государства теряют смысл, если происходит - параллельно - ухудшение здоровья нации, если повсеместно отмечается сокращение продолжительности жизни (как среди городского, так и сельского населения), если в молодежной среде растет преступность, увеличивается численность наркоманов, злоупотребляющих алкоголем. Огромное общественное значение отводится в этой связи физической культуре, массовому спорту.

Массовый спорт обладает целым рядом очень важных и общественно-значимых функций, а именно: социально-ценные формы отдыха, воспроизводство затраченной на производстве физической энергии, своеобразная «компенсация» для тех или иных личностей, кто не доволен достижениями в бытовых и производственных областях жизни, расширение интеграции внутри- и межгрупповой форм, заботами о физически развитом, здоровом поколении, и, наконец, идеологическая функция. Именно массовый спорт играет очень важную роль в реализации всех этих указанных функций.

Помимо всего, массовый спорт дает возможность поддерживать высокую работоспособность. А это является непосредственным, но очень важным фактором социально-экономического развития.

Для предоставления актуальной и точно информации был проведен социологический опрос среди представителей разных возрастных поколений. В первую очередь были выделены основные причины отказа от спорта:

  • Технологии, компьютеры, интернет. Человеку больше не нужно идти на работу, чтобы заработать деньги - появилась возможность удаленного найма;больше не нужно выходить из дома, чтобы пообщаться с друзьями - есть чат в интернете;

  • Офисная работа. В СССР одними из самых популярных профессий были: работник завода, продавец, учитель, врач. Нетрудно заметить, что все это - подвижные профессии, где требуется определенная физическая активность в течение дня.

  • Отсутствие мотивации со стороны правительства. Во времена СССР правительство вело активную пропаганду занятий спортом среди населения. Считалось дурным тоном не делать зарядку с утра.

Согласно проведенному исследованию сейчас наблюдается тенденция спада популярности спорта у нового поколения. Спорт уже не является неотъемлемой частью гражданской жизни человека. На наш взгляд, государство не уделяет достаточного внимания проблеме отсутствия интереса к спорту. Хотя многие страны и компании стараются пробудить этот интерес, все же в нашей стране это делается недостаточно активно.

Распределение по возрастам среди опрошенных получилось следующим:

  • 55% в возрасте 18-20 лет

  • 35% в возрасте старше 30 лет

  • 10% от 21 до 30 лет

Если говорить о конкретных числах, то спад интереса к спорту составляет порядка 20% или ⅕ . То есть, если ничего не предпринять сейчас, то при таком же темпе примерно через 120 лет никто уже не будет знать что такое “спорт”.

Что предпринималось ранее? Наглядный пример - ГТО. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Программа ГТО существует и сейчас, но до недавнего времени ей не уделялось должного интереса. Актуальность и культ ГТО был потерян. Однако все не настолько плохо, в настоящее время обязательства по поддержанию физической культуры в норме берут на себя почти все работодатели.

Многие компании склонны полагать, что здоровый образ жизни их сотрудников в первую очередь влияет на выручку компании, в связи с этим постепенно набирают популярность специальные программы по поощрению занятий спортом.

По данным исследований, сотрудник, который следит за своим здоровьем и физической формой в среднем имеет более высокую продуктивность в работе.

Список литературы.

  1. Интерес к занятиям физической культурой и спортом как фактор формирования здорового образа жизни. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/2004n2/p55-58.htm

  2. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом у

студентов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - https://www.scienceforum.ru/2013/12/1828

  1. Советский спорт, который мы потеряли. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - https://kprf.ru/pravda/issues/2011/111/article-36721/
Просмотров работы: 407