СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Ланбамина О.Э. 1, Кардонова М.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни один живой организм нельзя представить вне окружающей среды и вне взаимодействия с ней, следовательно, не вызывает сомнений тот факт, что здоровье человека определяется качеством окружающей среды. Ухудшение экологической обстановки того или иного района приводит не только к деградации природной среды в целом, но и к тяжелым последствиям для населения региона. Врожденные пороки развития у детей, преждевременная смертность людей, поражение сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, онкологические заболеваниями, ранняя инвалидность людей трудоспособного возраста – все это последствия влияния на население различных факторов, среди которых большая доля принадлежит загрязнению окружающей среды.

Стоит заметить, что факторы, влияющие на заболеваемость и смертность людей, проживающих в том или ином районе, сильно разнятся. Это позволяет сделать вывод о том, что определенные проблемы окружающей среды вызывают весьма конкретные патологии и болезни среди населения.

Цель данной работы: путем сравнения заболеваемости жителей Кемеровской области и жителей Алтайского края, доказать, что преобладание среди населения тех или иных болезней обусловлено наличием конкретных проблем окружающей среды данной административной единицы.

Для начала перейдем к анализу заболеваемости в Кемеровском регионе.

Данная область представлена многообразием территорий - от крупных промышленных центров до небольших шахтерских городков. Природа щедро наградила своими богатствами Кузнецкую землю, именно полезные ископаемые во многом определили структуру экономики области. Основное природное богатство Кузбасса – уголь, отдающий свое тепло и свет, но при этом нещадно отравляющий экологию Кемеровской области. В процессе добычи угля происходит выброс в атмосферу огромного числа вредных веществ. Среди основных вредных веществ выделяют твердые (угольная и породная пыль, зола, сажа) и газообразные (сернистый ангидрид, сероводород, оксиды азота и углерода, углеводород). Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха приходится на долю оксидов углерода – около 200 млн. тонн в год, пыли – около 250 млн. тонн в год, золы – около 120 млн. тонн в год, углеводородов – около 50 млн. тонн в год. Основным источником загрязнений атмосферы пылью является ведение открытых разработок, а также сортировка и транспортировка угля. Газовое же изменение состава воздуха происходит в основном из-за поступления вредных ядовитых примесей, содержащихся в горном массиве, в атмосферу во время подземных окислительных процессов, рудничных пожаров и взрывов метана [2].

Официальные статистические данные Кемеровской области за 2015 г. показывают, что с каждым годом доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу увеличивается [4].

Помимо шахт, воздуху в Кемеровской области угрожает и обилие химических заводов с опасными выбросами. В городе Кемерово расположены предприятия химической промышленности по производству аммиака, азотных удобрений, синтетических смол, пластических масс, красителей, а также коксохимический завод. Атмосфера города загрязнена такими примесями как: диоксид серы, окиси азота, оксид углерода, аммиак, диметиламин, фенол, формальдегид, сероуглерод, хлористый водород. [7] Все эти вещества отравляют воздух, делая его опасным для жизни. Перенос данных загрязнений на дальние расстояния приводит локальные проблемы в спектр региональных. Таким образом, не удивителен тот факт, что среди кузбассовцев распространены болезни органов дыхания. В 2011 году в структуре распространенности болезней на первом месте у детей и подростков выявлены болезни органов дыхания, у взрослых же болезни такого рода стоят на втором месте (приложение 1).

Помимо загрязнений атмосферы, шахты и разрезы влияют и на радиационный фон региона. Вследствие ведения открытых разработок в окружающую среду попадает большое количество высвободившихся из недр при взрыве радиоактивных веществ. Это приводит к развитию онкологических заболеваний среди населения Кемеровской области. По данным отчета «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» федерального государственного статистического наблюдения за период 2006-2010 гг. уровень впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями у всего населения вырос на 9,7%. Распространенность злокачественных новообразований за указанный период у всего населения увеличилась на 7,4%. (приложение 2).

Не обошли экологические проблемы и Алтайский край, на этой территории, как и во многих других регионах России, экология находится в трудном положении. Острая экологическая ситуация и наибольшая заболеваемость отмечается в промышленно развитых районах - Бийском, Благовещенском, Заринском, Локтевском, Первомайском, Рубцовском, Славгородском. Состояние окружающей среды в Алтайском крае постоянно контролируется органами Госкомгидромета, по данным которого, ежегодно в атмосферу края выбрасывается более 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, а очистка воздуха проводится лишь, примерно, на 70%. Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, чёрной металлургии, коксохимии, машиностроения. Особенный вред наносит Барнаульская ТЭЦ-2 и Бийская ТЭЦ: их выбросы составляют 31,2 и 13,8 тыс. т. в год соответственно.

Немалый вред экологии приносят автомобили, выбросы вредных веществ которых составляют более 45% от общего загрязнения воздуха [6]. Все эти факторы сказываются на здоровье населения края, прежде всего это приводит к заболеваниям дыхательной системы.

В сентябре - декабре 2016 года мы проанализировали статистические данные по заболеваемости органов дыхания населения Алтайского края за 2015 год. В 2015 году в регионе было выявлено 2554 новых случаев заболевания туберкулёзом, в том числе у 117 детей и 25 подростков. Но это на 86 случаев меньше, чем в 2013 году (приложение 3). Соответственно показатель заболеваемости снизился с 110,1 до 100 тыс. населения до 107,1. Заболеваемость туберкулёзом постоянно проживающего населения за этот период уменьшилась с 95,3 до 93,4 на 100 тыс. населения.

Численность больных активными формами туберкулёза сократилась в абсолютных цифрах на 267 - с 7071 до 6804. А показатель смертности от туберкулёза к 2015 году составил 22,4 на 100 тыс. населения, тогда как в 2013 году был на уровне 24,4, в 2012-ом — 29,1 на 100 тыс. населения.

"Противотуберкулёзная служба делает все возможное, чтобы максимально снизить распространённость туберкулеза в крае", - подчёркивают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Сегодня основным и пока единственным способом выявления начальных форм заболевания у взрослых и подростков являются флюорографические осмотры. У детей своевременное выявление обеспечивают иммунобиологические методы - туберкулинодиагностика и Диаскин-тест.

В 2015 году в Алтайском крае осмотрено на туберкулёз всеми методами профилактических осмотров более 1,7 млн человек, охват составил – 71,9% населения (в 2014 году - 61,5%). Охват флюорографическими осмотрами жителей края старше 15 лет увеличился до 72,1% (в 2014 году – 62,4%). Удельный вес первичных больных, выявленных при профилактических осмотрах вырос до 56,6% (2014 - 54,6%). [5]

Экологическая проблема края требует к себе все больше и больше внимания. Была создана на основе соглашения между ЮНЕСКО и Алтайским государственным техническим университетом международная кафедра ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири», занимающаяся в крае экологическим образованием. Специалистов по экологии готовит Алтайский государственный университет и Алтайский государственный технический университет. Предмет «экология» включён в общеобразовательную систему школ, колледжей, лицеев, гимназий.

На основе вышеприведенной информации можно сделать вывод: заболеваемость населения той или иной территории напрямую зависит от загрязненности окружающей среды. В регионах с высоким уровнем загрязнения атмосферы возрастает число людей с проблемами органов дыхания (Кемеровская область; Алтайский край), районы с повышенным радиационным фоном угрожают населению онкологическими заболеваниями (Кемеровская область).

По итогам сравнения уровня заболеваемости Кемеровской области и Алтайского края, а также причин появления тех или иных заболеваний жителей, были сделаны следующие выводы:

  1. Население обеих административных единиц страдает заболеваниями дыхательных путей, которые вызваны отравляющими воздух выбросами различных промышленных предприятий.

  2. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кемеровской области выше, чем в Алтайском крае.

  3. Экологическая обстановка данных регионов нуждается в осуществлении мер, по охране и защите.

Список литературы.

  1. Алтайский край. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алтайский_край.

  2. Горное дело и окружающая среда: Учебник. Изд–во Логос.: М, 2001. – 272 с.

  3. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году». – М.: Минприроды России; НИА-Природа. – 2016. – 639 с.

  4. Материалы к государственному докладу «О состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области в 2010 году» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kuzbasseco.ru/005/sod.html.

  5. О состоянии инфекционной заболеваемости в Алтайском крае за 2015 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://22.rospotrebnadzor.ru/bytag2/-/asset_publisher/01Cv/content/о-состоянии-инфекционной-заболеваемости-в-алтайском-крае-за-2015-год.

  1. Экология Алтайского края. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn--80aa2bkafhg.xn--p1ai/article.php?nid=3136.

  2. Экология Кузбасса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docus.me/d/82734/.

Приложение 1.

Заболеваемость населения Кемеровской области в 2011 году по классам болезней (на 1000 человек соответствующего возраста).

Класс болезней

Распространенность болезней

Все население

Дети

Подростки

Взрослые

Всего

1652,0

2378,1

2258,3

1444,0

Новообразования

39,5

8,0

5,9

45,9

Болезни крови

10,4

30,3

14,7

6,2

Болезни эндокринной системы

59,1

47,5

100,8

58,1

Болезни органов дыхания

378,0

1222,7

672,3

192,4

Травмы и отравления

131,2

127,0

197,8

125,9

Приложение 2.

Динамика онкологической заболеваемости населения в Кемеровской области

Годы

Впервые выявлено

Состоит на учете

абс., чел.

на 100000 чел.

абс., чел.

на 100000 чел.

2006

8 420

296,6

45 691

1 609,7

2007

8 947

316,6

47 790

1 690,9

2008

8 866

314,0

48 868

1 730,7

2009

9 425

334,0

49 184

1 743,0

2010

9 175

325,3

48 785

1 729,6

Приложение 3.

Просмотров работы: 681