ВЫНОСЛИВОСТЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫНОСЛИВОСТЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Токарева А.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основное средство физической культуры - физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. Понятие выносливости в физиологии связано с понятием утомления и говорит о свойствах организма сохранять в течение определенного времени свою работоспособность, преодолевая наступление утомления. Таким образом, выносливость — это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности. Мерилом выносливости является время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности .

Различают общую и специальную выносливость. Первая является частью общей физической подготовленности спортсмена, вторая — частью специальной подготовленности.

По мнению Скородумовой А.П., если выполняемая работа носит неспецифический характер, то способность выполнять её без изменения параметров называют общей выносливостью, а если работа носит более специфический характер, — специальной [1].

Общая выносливость — это способность человека к продолжительному и эффективному выполнению любой работы умеренной интенсивности, вовлекающую в действие глобальное функционирование мышечной системы (при работе участвует свыше 2/3 мышц тела) и предъявляющую достаточно высокие требования к сердечно — сосудистой, дыхательной, ЦНС и др. системам. Матвеев Л.П. полагает, что термин «общая выносливость» означает совокупность функциональных свойств организма, которые составляют неспецифическую основу проявлений работоспособности в различных видах деятельности [2].

Уровень развития и проявления общей выносливости определяется следующими компонентами:

- аэробными возможностями источников энергообеспечения (за счет использования окислительных реакций кислорода);

Аэробные возможности зависят от:

- аэробной мощности, которая определяется абсолютной и относительной величиной максимального потребления кислорода (МПК);

- аэробной ёмкости – суммарной величины потребления кислорода на всю работу;

- степенью экономизации техники движений (биомеханическая);

- уровнем развития волевых качеств.

Разные авторы дают свое определение выносливости, но все они сходятся во мнении, что под общей выносливостью понимается способность человека выполнять любую работу на протяжении длительного промежутка времени и без снижения её эффективности выполнения.

Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других – позволяет лучшим образом выполнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в третьих – помогает переносить многократные кратковременные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика, фехтование и пр.)

По мнению Холодова Ж.К., Кузнецова В.С. общая выносливость является основой высокой физической работоспособности, необходимой для успешной профессиональной деятельности; играет существенную роль в оптимизации жизнедеятельности, выступает как важный компонент физического здоровья, и к тому же, общая выносливость служит основой для развития специальной выносливости, а это значит, что она необходима каждому спортсмену, как прочный фундамент, база, на которой можно переходить к любому другому виду деятельности более узкой направленности [3].

Под общей выносливостью мы понимается способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. По-другому ее еще называют аэробной выносливостью.

Общая выносливость играет существенную роль в оптимизации жизнедеятельности, выступает как важный компонент физического здоровья и, в свою очередь, служит предпосылкой развития специальной выносливости .

Уровень развития и проявления специальной выносливости зависит от целого ряда факторов:

1. Общей выносливости;

2. Быстроты расходования ресурсов внутримышечных источников энергии;

3. Особое значение имеет способность спортсмена продолжать упражнение при усталости благодаря проявлению волевых качеств;

4. Техники владения двигательным действием, связанная с рациональностью, экономичностью техники и тактики, т.е. технико-тактического мастерства.

5. Возможностей нервно-мышечного аппарата;

5.1. Скоростных возможностей (быстроты и гибкости работающих мышц);

5.2. Координационных способностей (точности движений);

5.3. Силовых качеств и развития других двигательных способностей;

По данным Холодова Ж.К., Кузнецова В.С. специальная выносливость классифицируется [17]:

1. По признакам двигательного действия, с помощью которого решается двигательная задача (например, прыжковая выносливость);

2. По признакам двигательной деятельности, в условиях которой решается двигательная задача (например, игровая выносливость);

3. По признакам взаимодействия с другими физическими качествами (способностями), необходимыми для успешного решения двигательной задачи (например, силовая выносливость, скоростная выносливость, координационная выносливость и т.д.).

Для развития общей выносливости наиболее широко применяются циклические упражнения продолжительностью не менее 15-20 мин, выполняемые в аэробном режиме. Они выполняются в режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки. При этом придерживаются следующих правил.

Захаров Е.Н. выделяет следующие методы развития выносливости:

Равномерный непрерывный метод. Он заключается в однократном равномерном выполнении упражнений малой и умеренной мощности продолжительностью от 15-30 минут и до 1-3 часов, то есть в диапазоне скоростей от обычной ходьбы до темпового кроссового бега и аналогичных по интенсивности других видов упражнений. Этим методом развивают аэробные способности[4]:

Переменный непрерывный метод. Этот метод отличается от регламентированного равномерного периодическим изменением интенсивности непрерывно выполняемой работы, характерной, например, для спортивных и подвижных игр, единоборств. В лёгкой атлетике такая работа называется «фартлек» ("игра скоростей"). В ней в процессе длительного бега на местности - кросса - выполняются ускорения на отрезках от 100 до 500 метров.

Интервальный метод. Заключается в дозированном повторном выполнении упражнений относительно небольшой продолжительности (обычно до 120 секунд) через строго определённые интервалы отдыха.

Повторный метод. При этом методе выполняются повторные выполнения упражнений с максимальной или регламентированной интенсивностью и произвольной продолжительностью интервалов отдыха до необходимой степени восстановления организма.

Аэробные возможности развиваются эффективно при выполнении длительных непрерывных упражнений, таких, как кроссовый бег, ходьба на лыжах, плавание. Можно для этих целей применять и спортивные игры. Аэробные возможности относительно малоспецифичны и не очень сильно зависят от вида упражнения. Чем ниже мощность выполняемой работы, тем меньше ее результативность зависит от совершенства двигательного навыка и больше - от аэробных возможностей. Функциональные возможности вегетативных систем организма при этом будут высокими при выполнении всех упражнений аэробной направленности. В связи с этим выносливость к работе такой направленности приобретает общий характер и ее называют общей выносливостью. Общая выносливость является не только основой поддержания высокой работоспособности но, компенсируя неблагоприятные сдвиги в организме и восстанавливая энергоресурсы и обеспечивает переносимость высоких объемов тренировочных нагрузок, т.е. физическую работоспособность человека.

Влияние музыки на выносливость.

Как показывают исследования [5], музыка способна улучшить выносливость спорстменов-бегунов. Это происходит тогда, когда темп музыки соотносится с ритмом вашего бега. К примеру, знаменитый эфиопский марафонец Хайле Гебреселассие (Haile Gebrselassie) рассказывал, что он может синхронизировать свои движения во время бега с музыкальным ритмом. Это позволяет ему координировать бег и повышать выносливость. При этом так же улучшается техника бега, и изнурительные нагрузки переносятся легче. Гебреселассие знаменит тем, что устанавливал мировые рекорды в беге на длительные дистанции под очень быструю композицию Scatman. Найдите для себя собственный эквивалент Scatman, оптимально соответствующий вашему темпу во время бега.

В исследовании, проведенном Лондонским университетом Брунел (Brunel University) в 2006 году, выявлено, что испытуемые способны пробежать дистанцию 400 метров быстрее, если слушали музыку. Этот эффект был еще сильнее, когда испытуемые бежали под свою любимую ритмичную мелодию. Когда участники эксперимента бежали дистанцию 400 метров без звукового сопровождения, их результаты ухудшались в среднем на пол секунды.

Наиболее ярко эффект воздействия музыки проявляется при занятиях на беговой дорожке.

В недавнем исследовании Лондонского университета Брунел (Brunel University) приняли участие 30 человек. Они бежали на беговой дорожке сначала под ритмичную музыку с ритмом 125 BPM, потом под нейтральную музыку и без музыкального сопровождения. Исследователи изучали воздействие музыки на выносливость спортсменов, замеряя время проведенное на беговой дорожке в каждом из трех вариантов. В результате эксперимента выяснилось, что испытуемые способны увеличить время занятий на беговой дорожке на 15% при прослушивании ритмичной музыки, по сравнению с бегом без музыкального сопровождения.

На графике приведена зависимость времени занятия на беговой дорожке в минутах с ритмичным музыкальным сопровождением, с нейтральной музыкой и без музыки.

Таким образом, выносливость зависит от многих факторов, в том числе и от музыки, под которую спортсмен осуществляет ту или иную деятельность. Выносливость – способность организма человека преодолевать наступающее утомление. Характеризуется оно временем выполнения работы определённой интенсивности. По характеру различают эмоциональное, сенсорное (чувствительное), умственное, физическое утомление. Физическое утомление проявляется в разной работе, и соответственно, различают силовую, скоростную, общую (глобальную) выносливость, при которой в работе участвуют 2/3 всех мышц, и местную (локальную). Выносливость определяется свойствами ЦНС и процессами, происходящими в ней при мышечной деятельности, прежде всего энергетическим обменом. Мерилом развития выносливости обычно служит длительный бег.

Для сокращения мышц нужна энергия, которая освобождается при определённых химических процессах. Основной источник энергии – аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), запасы которой в мышцах очень невелики, её хватает на несколько десятых долей секунды. Её ресинтез (восстановление) обеспечивает ряд промежуточных реакций, завершающихся окислением гликогена до молочной кислоты и воды при анаэробном (бескислородном) режиме работы и до углекислого газа и воды при аэробном (кислородном) режиме. При длительной малоинтенсивной работе продолжительностью более 25-30 минут, в связи с исчерпанием запасов гликогена (запаса глюкозы), в энергетический обмен вступают жиры. Процесс замещения углеводов жирами может быть настолько интенсивным, что 80 % всей необходимой в данных условиях энергии освобождается в результате расщепления жира. Вот почему в рекомендациях по борьбе с лишним весом всегда называется бег, ходьба, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, гребля и тому подобные упражнения небольшой интенсивности, но продолжительностью не менее 30 минут.

Чем лучше развита выносливость, чем выше ее уровень, тем позже начинается общее утомление, позже появляется фаза некомпенсированного утомления, успешнее будет происходить борьба организма с утомлением, продолжительнее может быть сама работа.

Выносливость необходима практически в любом виде спорта - конькобежцы, лыжники, биатлонисты, бегуны, пловцы, боксёры, футболисты и др. должны в течении длительного времени выдерживать большие нагрузки и выносливость играет важную роль в любом виде спорта.

Список литературы:

  1. Годик М.А., Скородумова А.П. Комплексный контроль в спортивных играх. – М.: Советский спорт, 2010.

  2. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры? 1991

  3. Холодов Ж.К, Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта, 2009

  4. Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств) / Под общей ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994.-368 с.

  5. Karageorghis, Mouzourides, Priest, Sasso, Morrish & Whalley. Journal of Sport & Exercise Psychology, 2009, Vol. 31. 18 – 36.

Просмотров работы: 4205