ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА СНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА СНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Новикова А.С. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сон необходим для жизнедеятельности человека. Недостаток также, как и избыток сна ведет к нарушению функций организма, и могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, головные боли, депрессии, нарушение когнитивной функции, а также увеличивает риск ранней смерти. А отсутствие сна может вызывать необратимые последствия, например, угнетение центральной нервной системы, паранойю, потерю памяти. Лишение сна также может вызвать увеличение выработки гормонов стресса, а это в свою очередь может снизить скорость восстановления клеток мозга.

Сон — это состояние, во время которого у человека снижаются активность обменных процессов и мышечный тонус, активнее идут процессы анаболизма, тормозятся нервные структуры. То есть происходят процессы восстановления умственных и физических сил.

Во время сна мозг обрабатывает всю информацию за предшествующее время, и при этом решается, какая информация останется в сознании, а какая раствориться в нашем подсознании и сможет быть снова активирована в особых ситуациях, представляющих опасность для нашей жизни. В результате этого мозг оказывается освобожденным от чрезмерной информации, накопленной накануне, и вновь готов к работе. Благодаря этому у человека нормализуется нервно-психическое состояние, восстанавливается работоспособность.

Лишение сна становится объектом научного исследования в XIX веке. Вначале эксперименты проводились над животными. Десять дней выдерживали собаки, затем они погибали. Выносливее оказались крысы. Их сажали на деревянные дощечки и отправляли в плавание по воде. Несколько дней, бодрствуя, выдерживали пожилые крысы, после чего засыпали и, съезжая с дощечек в воду, тонули. Молодые особи умудрялись держаться до двадцати дней, возможно, они спали урывками, как акулы [1].

В 1896 году начались опыты над людьми с целью изучения функций организма во сне и биологических изменений при его недостатке. Патрик и Гильберт, американские врачи университета Айовы, наблюдали за тремя добровольцами, не спавшими 90 часов. Первая бессонная ночь прошла без особого напряжения. Вторая ночь вызвала непреодолимое желание спать. К концу опыта испытуемые боролись с сонливостью на пределе своих сил, начались галлюцинации, нарушилось восприятие действительности. Их силы полностью восстановились после полноценного двенадцатичасового сна [1].

Потребность во сне у каждого человека индивидуальна и отличается от потребности других людей, она ориентирована на наши «внутренние часы». Но в среднем достаточно от 6 до 8 часов сна в сутки, чтобы взрослый человек полностью восстановил свои силы. Если разделить людей по биоритмам, то можно всех классифицировать как «сов» и «жаворонков». «Совы» ложатся спать и просыпаются поздно, а «жаворонки» наоборот, ложатся и встают рано. Поэтому необходимо адаптировать режим сна к индивидуальному ритму своего тела.

Недостаток сна может стать причиной следующих заболеваний:

  1. Ожирение. Причиной может быть дисбаланс двух гормонов аппетита, который можно ощутить уже после первой ночи недосыпа. Когда уровень лептина, который контролирует аппетит, понижается, аппетит растет, а количество грелина, который вырабатывается жировыми клетками и сигнализирует организму о том, что ему нужно потреблять еще больше жира и калорий, увеличивается. Поэтому человеку больше хочется есть. Но гормоны не единственная причина тучности. Когда люди не высыпаются, у них не хватает сил на выполнение элементарных физических упражнений.

В рамках недавнего исследования, результаты которого были опубликованном в журнале «Sleep», ученые обнаружили, что подростки, которые спали меньше восьми часов в сутки, съедали в разы больше жирных и калорийных продуктов, чем углеводных блюд. Поэтому ученые настаивают: старшеклассники должны спать около девяти часов ночью. Маленьким детям нужно спать порядка 10-15 часов (в зависимости от возраста) в сутки. Еще одно исследование показало, что малыши, которые регулярно бодрствуют больше чем положено, особенно подвержены риску избыточного веса в юности [2].

  1. Диабет. В 2007 ученые из Университета Чикаго выяснили, что потеря полноценного сна увеличивает риск ожирения и диабета, но связь между недостатком сна и диабетом неоднозначна, поскольку это заболевание может быть также связано с ожирением, которое в свою очередь может быть тоже вызвано отсутствием полноценного отдыха. Так как уже после одной бессонной ночи у организма снижается способность усваивать глюкозу, а учитывая дисбаланс гормонов аппетита – лептина и грелина, логична вероятность возникновения диабета.

  2. Болезни сердца. Отсутствие полноценного сна вызывает у людей чувство сонливости, что повышает уровень гормонов стресса. Их рост может привести к повреждению кровеносных сосудов и высокому кровяному давлению, в результате чего возникают сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим гипертонией, недостаток сна может ухудшить состояние из-за того, что в результате недосыпа активизируется нервная система, что усиливает гипертонию. Риск заболеваний сердца и инсульта из-за недостатка сна у мужчин в разы выше чему женщин, поэтому им надо быть особенно бдительными.

  3. Депрессия. Между недосыпанием и депрессией существует прямая связь. Ученые из Колумбийского Университета в Нью-Йорке считают, что вероятность плохого настроения, упадка сил, снижение работоспособности и интереса к жизни на целых 24% выше у тех, кто ложится спать после полуночи. Они связывают это с суточными ритмами человека, т.е. бодрствование допоздна сбивает внутренние часы человека и организму трудно бороться со сном, если по всем правилам, графикам и режимам он уже должен отдыхать. И наоборот. В 2007 году в медицинских школах Гарварда и Беркли было проведено исследование, в результате которого выяснили, что если вы мало спите, эмоциональные зоны мозга становятся реактивными более чем на 60%, то есть вы становитесь более эмоциональными и раздражительными. Потому что без достаточного количества сна наш мозг переключается на более примитивные формы деятельности и не в состоянии нормально управлять эмоциями.

  4. Головные боли. Абсолютных доказательств связи между головной болью и недостаточным количеством сна нет, но очевидно, что плохой сон влияет на самочувствие. Головная боль может быть симптомом недостаточного количества сна, но чаще всего она возникает у предрасположенных к ней людей, например, у тех, кто страдает мигренями. Головная боль- это наиболее вероятный признак того, что вы не высыпаетесь.

  5. Ухудшение внешнего вида. Результатом дефицита сна могут являться синяки под глазами, припухлости век и быстрое старение кожи. Эту связь установили шведские ученые.

  6. Невнимательность и замедленная реакция. Хронический недостаток сна приводит не только к ухудшению когнитивных функций человека, но и к необратимому повреждению и разрушению нейронов.

Хронический недостаток сна нельзя компенсировать увеличенным временем сна в выходные дни. Некоторые исследования с участием людей показали, что концентрация внимания и другие когнитивные функции после краткосрочного и хронического недостатка сна не могут полностью восстановиться даже спустя три дня полноценного ночного сна, что поднимает вопрос о серьезности нарушений в головном мозге. Не давно было проведено исследование, которое показало, что даже после одной ночи недосыпания мозг теряет часть своей ткани. От дефицита сна страдает концентрация, особенно при повторяющихся, монотонных заданиях, требующих внимания. А вождение автомобиля в полусонном состоянии нередко приводит к аварии со смертельным исходом, потому что внимание и реакция сонного человека такие же, как после принятия трех-четырех порций спиртных напитков средней крепости.

  1. Смерть. В 2010 года в журнале «Sleep» опубликовано исследование исследователями из Университета Уорвика (Великобритания) указали на связь между ранней смертью и недостаточным и, наоборот, избыточным сном.

Люди, регулярно страдающие недостатком сна на 12% больше подвержены риску умереть в ближайшие 25 лет, чем те, кто ежедневно спит ночью достаточное количество времени. Вероятность преждевременной смерти для мужчин страдающих апноэ высока, в результате того что во время остановок дыхания человек испытывает острый недостаток кислорода и значительно повышается артериальное давление.

В ноябре 2016 года мы провели анкетирование среди студентов 1-3 куров очного отделения с целью выявления количества, качества сна студентов и влияния недостатка сна на физическое и психическое здоровье, на их работоспособность. Исследуя проблему недосыпания среди молодежи во время учебы в университете были получены следующие результаты.

В будние дни количество студентов, которые спят оптимальное количество часов сна (6-8 часов) составляет 54% от числа опрошенных, при этом бодрость испытывают 35,3%, а остальные 64,7% в течении дня чувствуют усталость, сонливость, головные боли. Выявляя качества сна в будни мы получили следующие результаты: 68,6% студентов крепко спят, у 21,6% студентов сон прерывистый а у 9,8% - сон беспокойный.

Исследуя эмоциональное состоянии студентов в будни мы выявили, что нормальное эмоциональное состояние наблюдается у 71,6 % студентов, напряженное у 23,5%, стресс испытывают 4,9% студентов.

Исследуя длительность и качество сна в выходные дни мы выявили, что В выходные дни оптимальное количество часов сна (6-8 часов) у 18,6% , более 8 часов спят 78,4 % студентов и лишь 3% недосыпают, точнее спят меньше 6 часов, при этом бодрость испытывают 81,4%, и лишь 18,6% - испытывают головные боли, усталость и сонливость в течении дня.

Результаты, полученные в исследовании качества сна в выходные дни также гораздо лучше, чем в будни. Так - крепко спят 89,3%, а прерывистый и беспокойный сон выявлен лишь у 10,7% студентов. Результаты, которые мы получили исследуя эмоциональное состояние в течение выходных дней нас несколько удивили. Напряжение испытывают 92,2% студентов, стресс 1%, и лишь у 6,8 % опрошенных выявлено нормальное эмоциональное состояние.

Многие люди читая нашу статью могут спросить: "Как же выяснить, сколько сна достаточно лично мне"? Чтобы это выяснить нужно лечь спать, как только почувствуете, что вас клонит в сон. И вставать с кровати и начинать заниматься делами, когда поймете, что выспались. Если в течение дня вы не чувствовали сонливость, были бодры и продуктивны, значит вы нашли свою норму сна.

Нужно помнить, что серьезные последствия дефицита сна могут проявиться через несколько лет хронического недостатка сна. А такие как заторможенная реакция, невнимательность, головная боль и депрессия появляются после первого случая недосыпания. По статистике людей, способных спать не больше пяти часов без негативных последствий всего 5% от общего числа населения Земли. Кроме того, мозг, лишённый отдыха, воспринимает привычные задачи как новые, решение которых неизвестно.

Важно не только количество, но и качество сна. Для этого достаточно придерживаться следующих правил здорового сна:

  1. Проветривать спальную комнату за час до сна.

  2. Подъём и отход ко сну в определенное время.

  3. Легкий ужин (из легко усвояемых продуктов) должен быть за три-четыре часа до сна.

  4. Обеспечьте отсутствие посторонних звуков и шума, а также лучше спать в затемненной комнате.

  5. Правильное положение тела во время сна.

  6. Прием снотворного возможен только в самых крайних случаях. Лучше применять отвары трав (например – чай из ромашки с медом).

  7. Отказ от кофе, чая или алкогольных напитков с раннего вечера или же полностью.

  8. Не стоит заставлять себя спать. Лучше лечь спать тогда, когда почувствуете усталость.

  9. В вечернее время следует избегать отличающейся высокой эмоциональностью деятельности (споры, просмотр эмоциональных телепередач и т.д.).

  10. Регулярные физические нагрузки.

Еще несколько полезных советов:

  1. Перед тем как пойти спать, образно представьте себе то, чего вам хотелось бы достичь. Таким образом, вы программируете свое сознание на свои цели, и после этого вам становиться их легче достичь.

  2. Перед сном прочитайте несколько раз необходимую для запоминания информацию и ложитесь спать. Во время сна наш мозг обрабатывает информацию, и она закрепится в вашей памяти.

  3. Положите блокнот и карандаш рядом со спальным местом, чтобы проснувшись, вы могли записать пришедшие во сне идеи и решение каких-то проблем.

Список литературы.

1. Отказ от сна. Опасность для здоровья. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://sna-kantata.ru/otkaz-ot-sna/ 2. Как недосыпание влияет на здоровье. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: -

http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/Kak_nedosypanie_vliyaet_na_zhdorove/

3. Последствия недостатка сна. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: -http://www.eurolab.ua/sleep-disorders/2435/2436/18371/

4. К чему приводит недостаток сна. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: -

https://lifehacker.ru/2014/01/21/sleep-loss-consequences/

5. Сон и работоспособность. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: -

http://lor.inventech.ru/news/news-0142.shtml

6. Сон и здоровье. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://www.grandars.ru/college/medicina/son-i-zdorove.html

7. Достаточно ли вы спите или как сон влияет на наш ум. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://elchashina.ru/body/dostatochno-li-vy-spite-ili-kak-son-vliyaet-na-nash-um.html

http://sna-kantata.ru/otkaz-ot-sna/

8. Отказ от сна. Опасность для здоровья . - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/03/19/121lostsleep/

9. Как недосыпание влияет на здоровье. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/Kak_nedosypanie_vliyaet_na_zhdorove/

Просмотров работы: 1003