МОЙ ДЕД – КОМАНДИР ВЗВОДА ГРУЗИН ИВАН ЛУКИЧ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЙ ДЕД – КОМАНДИР ВЗВОДА ГРУЗИН ИВАН ЛУКИЧ

Самоловских А.Д. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Порой у Вечного ОгняЛежат цветы как чья-то память.Для неизвестного меняНельзя в помин свечи поставить.Холодной утренней росойОмыт окоп, приютом ставший.Я - не погибший, не живой,Один из... без вести пропавших.»

(Виктор Черновалов)

Давно отгремели последние залпы орудий Великой Отечественной войны, и память о героях, которую должны нести их потомки, не смотря на любые усилия, уходит с уст в бумагу. Пока живы участники и свидетели, их дети и внуки, жив и парад, жива память о героических днях ужасной войны, но, увы, однажды это станет страницей в учебнике истории или в архивах подобных форумов. Та память, которую мы имеем сейчас, пропадет. Пропадет, как мой прадед.

Мой прадед Грузин Иван Лукич до войны, как и вся советская молодежь, верил в будущее и строил грандиозные планы на жизнь. Родился он примерно в 1915 году в Екатеринославле (Днепропетровск с 1926 года). Окончил Днепропетровский Горный Институт по специальности маркшейдер. Занимался музыкой, играл на скрипке, был победителем многих региональных конкурсов.

В мае 1941 года был призван на переподготовку в армию, оставив на «гражданке» маленькую дочь с молодой женой Анной Степановной, не зная о ее второй беременности. Службу прадед нес во Львове, на границе с Польшей, около ж/д станции Рава-Русская. Был в звании младшего лейтенанта, в должности командира взвода 249 гаубичного артиллерийского полка. По данным рассекреченных в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» мой прадед пропал без вести в июле 1941 года1.

Что же произошло в эти первые месяцы войны? Где мог пропасть мой прадед?

41-я стрелковая дивизия, в состав которой входил 249 гаубичный артиллерийский полк, укрепленный район и пограничный отряд были теми силами, которые в случае войны должны были прикрывать государственную границу на фронте до 50 км на важном операционном направлении Томашув-Львов. Дня за два до войны генерал-майор Г.Н. Микушев, приказал командирам частей вернуть весь личный состав со специальных сборов и полигонов, а также с работ на оборонительном рубеже и полностью сосредоточить его в лагерях, а к вечеру, в субботу 21 июня, накануне войны, весь личный состав частей прибыл в лагерь2.

На 22.06.1941 года 41 стрелковая дивизия дислоцировалась в районе города Рава-Русская, на северо-западе Львовского выступа. Задачей дивизии на особый период было: опираясь на опорные пункты Рава-Русского укрепрайона совместно с его войсками оборонять участок демаркационной линии с Германией от Угнева до села Новое Село, протяженностью полосы обороны 50 километров3.

22.06.1941 года с началом боевых действий, части дивизии заняли Рава-Русский укрепленный район. Занимала оборону в полосе шириной около 50 километров. Успешно начала отражение вторжения вместе с частями 91-го пограничного отряда (со второй половины дня поддерживаемая еще и 209-м корпусным артиллерийским полком), отбросила вражеские войска, а 102-й стрелковый полк даже перешел границу на фронте 8 - 10 километров и углубился на германскую территорию на расстояние около 3 километров. Удерживала свои позиции до 26.06.1941 года, под сильнейшим авианалетами и атаками противника, части дивизии попадали в окружение, но вновь пробивались к своим. В ночь на 27.06.1941 года под угрозой окружения была вынуждена по приказу оставить Рава-Русскую и начать отступление. К тому времени потери дивизии составили до 2/3 первоначального состава. К утру 28.06.1941 года дивизия отступила на рубеж Жулкев – Глиньско - Фуйна, затем продолжила отступление на восток, к вечеру обороняется на фронте Добросин - Стажиска, вела бои у Львова, являясь арьергардом 6-й армии.

В начале июля 1941 года попала в окружение, из которого вышла частично: только 139-й стрелковый полк, 132-й легкий артиллерийский полк и часть 244-го стрелкового полка, при отступлении в районе Глиняны 249-й гаубичный артиллерийский полк попал в болотистую местность и бросил, приведя в неисправность, 22 гаубицы с тягачами4. В этих боях и пропал мой прадед Иван Лукич. Где он захоронен – никто не знает.

Читая об этих событиях, невольно восхищаешься мужеством, стойкостью, массовым героизмом, проявленными бойцами и командирами 41-й дивизии в тяжелое для нашей страны время.

Библиография

Источники

1. Грузин Иван Лукич. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz75055657/.

Литература

2. Еремин Н. Первые дни боев на Рава-Русском направлении (Воспоминания бывшего начальника штаба 41-й стрелковой дивизии) / Военно-исторический журнал. - 1959, №4, С. 61-75. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zhistory.org.ua/eremin41.htm.

3

Выписка из донесения о потерях.

. 41-я стрелковая дивизия (1-го формирования). [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/41-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования).

 

1 Грузин Иван Лукич. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz75055657/.

2 Еремин Н. Первые дни боев на Рава-Русском направлении (Воспоминания бывшего начальника штаба 41-й стрелковой дивизии) / Военно-исторический журнал. - 1959, №4, С. 61-75. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zhistory.org.ua/eremin41.htm.

341-я стрелковая дивизия (1-го формирования). [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/41-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования).

4 41-я стрелковая дивизия (1-го формирования). [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/41-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования).

Просмотров работы: 215