ГУРИНОВИЧ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ – ГЕРОЙ НАШЕЙ СЕМЬИ! - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГУРИНОВИЧ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ – ГЕРОЙ НАШЕЙ СЕМЬИ!

Шульженко К.Е. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прошло уже много лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Но, мы чтим память тех, кто мужественно сражался на фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу.

М

Михаил Викентьевич в молодости (фото из семейного архива)

ой прадедушка Гуринович Михаил Викентьевич родился в 1912 г. в д. Кленник (Белорусская ССР, Минская обл., Смолевичский р-н.). После окончания 5 классов средней школы в 1928 году, он работал на Минском автомобильном заводе.

 

Был призван на фронт 26 июня 1941 года. Дома осталась жена и дочь Маргарита.

П

Мой прадед (фото из семейного архива)

радед прошел всю Великую Отечественную Войну. Служил сначала в Отдельном химическом батальоне, а затем в 28-й Стационарной фронтовой химлаборатории1. Известно, что во время Великой Отечественной войны в составе химических войск имелись: технические бригады, батальоны и роты противохимической защиты (ПХЗ), отдельные огнеметные батальоны и роты, базы, склады и лаборатории, учебные подразделения. Химические войска непрерывно вели разведку в целях вскрытия подготовки противника к химическому нападению и своевременного предупреждения своих войск; участвовали в обеспечении боевой готовности войск частей, соединений и объединений к выполнению боевых задач в условиях возможного применения противником химического оружия; уничтожали живую силу и технику врага огнеметно-зажигательными средствами; осуществляли маскировку дымами своих войск и объектов тыла. За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и высокое воинское мастерство личного состава 25 батальонов фугасных огнеметов, 17 батальонов и 13 рот ранцевых огнеметов, 18 батальонов ПХЗ были награждены орденами; 40 частей удостоены почетных наименований. Тысячи воинов химических войск награждены орденами и медалями, а 28 из них присвоено звание Героя Советского Союза2.

 

За свои подвиги прадед был награжден орденом Отечественной войны I степени. Этот орден вручался за храбрость, стойкость и мужество в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками.

6 августа 1943 года во время военных действий прадед получил пулевое ранение, о чем свидетельствует сохранившаяся в семейном архиве справка3.

Он был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» др.

М

Награды прадеда (из семейного архива)

едаль «За взятие Кенигсберга» прадед получил за участие в боевых действиях 6-9 апреля 1945 года. Это была военная наступательная операция Вооруженных Сил СССР п ротив войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг. Является частью Восточно-Прусской операции 1945 года. Кёнигсбергская операция известна также под названием «Штурм Кёнигсберга». В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены4.

 

После войны прадед продолжал работать на Минском автомобильном заводе (БЕЛАЗ), затем вышел на пенсию.

Мой прадед не любил рассказывать о войне, т.к. считал, что дети еще слишком маленькие, чтобы слушать ужасы той поры.

Моя семья всегда помнит и гордится своим героическим прадедом! Спасибо таким героям за мирное небо над головой!

Библиография

Источники:

1. Красноармейская книжка Гуриновича М.В., справка о ранении в боях за Советскую Родину Гуриновича М.В. от 31.08.1943, № 2858.

Литература:

2. Кенигсбергская операция. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Кенигсбергская операция.

3. Химическая служба в военный период (1941 - 1945). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://himza.ru/tree/tree.php?id=218.

1 Красноармейская книжка Гуриновича М.В.

2 Химическая служба в военный период (1941 - 1945). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://himza.ru/tree/tree.php?id=218.

3 Справка о ранении в боях за Советскую Родину от 31.08.1943, № 2858.

4Кенигсбергская операция. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Кенигсбергская операция.

Просмотров работы: 291