МОИ ДЕДЫ – ГЕРОИ ПОБЕДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОИ ДЕДЫ – ГЕРОИ ПОБЕДЫ

Олексюк А.Э. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

( «День победы» Эдуард Асадов).

Годы Великой Отечественной войны - это годы тяжких испытаний для всех. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Но, несмотря на это, все россияне вспоминают героизм тех, кто отдавал свою жизнь за нашу возможность радоваться миру.

К сожалению, очень мало информации сегодня о наших родных прошедших через войну. Моя мама рассказала, что участниками войны были мои прадеды: Красков Алексей (рис. 1) и Зайцев Виктор Максимович (рис. 2).

Красков Алексей (1896-1978) родом из Казахстана. До войны у него была уже большая семья, пятеро детей. Ушел на фронт в 1914 году. Прошел первую империалистическую войну 1914-1916 гг. Воевал на стороне Антанты1 против тройственного союза. Затем был призван в ряды Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. На фронте прадед служил рядовым в пехоте.

Рис. 1 Алексей Красков (из личного архива семьи Олексюк и Зайцевых).

 

Прошел всю войну. После войны поселился в Сибири, у него родилось еще двое детей.

Зайцев Виктор Максимович (1913-1968) родился в Сибири Иркутской области. До войны у него была семья и трое детей. Воевал в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 гг. На фронте прадед служил водителем. После войны вернулся в Сибирь к семье, у него родилось еще двое сыновей.

О наградах дедов нам пока ничего неизвестно. Но мы продолжаем поиски и надеемся, что со временем, когда все архивные документы будут опубликованы - мы найдем описание их подвигов и наград.

Рис. 2 Зайцев Виктор (из личного архива семьи Олексюк и Зайцевых).

 

Мы - дети, внуки и правнуки гордимся ими! Благодаря таким людям как мои прадеды, стала возможна победа в Великой Отечественной войне! И мы должны всегда помнить о них.

 

Рис. 3. Слева мой дед Петр, посередине мой прадед Виктор (из личного архива семьи Олексюк и Зайцевых).

 

 

Рис. 4. Моя мама и брат с портретами прадедов 9 мая 2016 года (из личного архива семьи Олексюк).

 

Библиография

  1. Антанта. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Антанта (дата обращения - 20.02.17)

  2. Стихи русских поэтов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://stihi-russkih-poetov.ru/ (дата обращения - 20.02.17).

  3. Личный архив семьи Олексюк и Зайцевы.

1 Антанта - военно-политический блок России, Великобритании и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» (Германии, Австро-Венгрии и Италии); сложился в основном в 1904 – 1907 гг.

Просмотров работы: 289