МОЯ БАБУШКА – ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ ТУНДРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЯ БАБУШКА – ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ ТУНДРЫ

Конь У.С. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отгремели последние залпы долгой и кровопролитной войны. Воины, дошедшие до Берлина, радовались наступившему покою и миру. Лица их можно видеть в кадрах военной кинохроники. Их и других людей, которые сражались в тылу врага, работали на военных заводах, рыли окопы. Но вот не увидишь нигде кинодокументов, свидетельствующих о жизни людей, которые волей судьбы оказались отброшенными от войны на многие тысячи километров. Но которые, тем не менее, переживали за ее исход не меньше, чем солдаты на передовой1.

Одной из простых тружениц нашего Крайнего Севера, которая своим трудом также старалась помочь фронту, победе, была моя бабушка - Кундырь Васса Егоровна.

Васса Егоровна родилась в оленеводческой бригаде в верховьях реки Омолон 22 сентября 1918 года.

Войну она встретила, будучи молодой девушкой, ей на то время было 23 года. И она, как и все северяне, начала работать во имя Победы.

Васса Кундырь (в национальной эвенской одежде, 1990-е гг.).

 

Будучи охотницей, она в октябре уезжала на верховом олене в тайгу охотиться на пушного зверя, таких как белка, соболь и лисица. Бабушка находила зверя с помощью специально обученной собаки. У эвенов собака играет немаловажную роль: это неоценимые помощники как в выпасе и охране оленей, так и в охоте на различных животных.

Всю зиму Васса Егоровна находилась в лесу, добывая драгоценную пушнину. А в апреле или в начале мая возвращалась обратно на базу, где сдавала уже высушенные и готовые шкурки. На этом работа не заканчивалась. С началом путины занималась ловом и заготовкой рыбы. Вместе с другими тружениками солила селедку, кету, горбушу; сушила юколу, собирала морскую капусту, ягоду. И так на протяжении всего периода войны. Женщины, дети, старики наравне с мужчинами трудились, чтобы помочь Советской армии победить.

Все продовольствие с нашей области любым попутным транспортом оправляли на передовую, туда, где шли кровопролитнейшие бои. Это все то, что могли отдать, сделать своими руками наши земляки.

Моя бабушка, как многие северяне - кто помнит и помнил то время, принимала самое деятельное участие в том, чтобы Победа пришла, стала более ощутимой и реальной.

И вот наступил тот долгожданный момент – Победа. Вся страна была счастлива. Вместе со всеми радовалась и моя бабушка, радовались все северяне – труженики тыла, которые внесли неоценимый вклад в победу нашей армии в борьбе с фашистами.

Бабушка была награждена медалями «Труженик тыла» и «Ветеран труда», как многие – многие, кто помогал ковать победу, находясь на Крайнем Севере. И даже на этом работа не была окончена – надо было начинать снова помогать восстанавливать наш край и нашу Страну.

После войны бабушка начала помогать оленеводческим бригадам. Она вместе с другими пастухами перегоняла оленей из Омсукчанского района в Северо-Эвенский. Это было нужно для увеличения поголовья оленьих стад. Также постоянно выезжала на забои оленей, помогала разделывать оленьи туши.

Васса Егоровна слыла известной мастерицей. Бабушка выделывала шкуры, шила традиционные эвенские меховые вещи, умела искусно украшать бисером сшитую одежду. Знала все хитрости эвенского рукоделия. Некоторые ее изделия хранятся в районном музее в поселке Северо-Эвенск, а в краеведческом музее города Магадана находятся изготовленные ею эвенские амулеты-хранители.

Васса Егоровна была хранительницей эвенских традиций и считалась одной из лучших сказительниц. Собиратели фольклора приезжали к бабушке из Санкт-Петербурга, Японии, Германии, чтобы записать эвенские сказки, легенды, загадки и обычаи. Состояла в народном гижигинском ансамбле «Нгэрин», который неоднократно выезжал на областные и городские фестивали в город Магадан.

Васса Егоровна ко всем относилась с добротой, была гостеприимна, любила дарить подарки. У меня до сих пор хранится мунгурка, сшитая и подаренная бабушкой, а также она всегда мне присылала то расшитые красивым узором унты, то меховую шапочку, сладости же были в посылке всегда.

Бабушка Васса с сестрой Василисой, 1990-е гг.).

 

Моя бабушка ушла из жизни 9 сентября 2002 года в с. Гижига. Ей было 84 года.

Библиография

  1. Бурыкин А. Васса Егоровна // Северные просторы. - №3-4. 1999.

  2. Гарин И. Люди военной тундры // Маяк Севера - №55. - 8 мая 1990.

  3. Как ковали Победу на Крайнем Севере // Magsmi49.ru. Общественно-политическое издание. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://magsmi49.ru/index.php?newsid=238 (дата обращения 24.04.2016).

  4. Фотографии из личного архива семьи Конь-Кундырь.

1Как ковали Победу на Крайнем Севере // Magsmi49.ru. Общественно-политическое издание. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://magsmi49.ru/index.php?newsid=238 (дата обращения 24.04.2016).

Просмотров работы: 372