МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Чернова Е.В. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во Имя всех тех, кто жив

И тех, кого уже нет

И тех, кто будет потом…

Война… Это горе, слезы. Она пришла в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей в нашей стране.

Про войну мы читаем в книгах, смотрим документальные и художественные фильмы. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей бабушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Александр Яковлевич и Анна Федоровна Черновы (фотография из личного архива).

 

Мой прадед – Чернов Александр Яковлевич родился в 1914 году, в Ивановской области, Комсомольском районе, деревне Щуково. Был призван на фронт Комсомольским РВК 13 августа 1941 года1.

Во время войны в звании ефрейтора служил наводчиком–артиллеристом.

Вот как описывается его подвиг: «При переправе через реку Сарьянку 17.07.44 г. ефрейтор Чернов смело и отважно под сильным огнем противника прямой наводкой своей пушки поражал огневые точки противника, мешающие переправе наших подразделений, что дало возможность переправляться быстрее и с меньшими потерями»2. За этот подвиг дед был представлен к награждению «Орденом Славы 3 степени».

Награды прадеда (из личного архива).

 

Александр Яковлевич был награжден двумя Орденами Славы и Медалью за Победу над Германией. Этими наградами награждаются за личные заслуги, за проявленную в боевой обстановке храбрость, бесстрашие и личное мужество.

В феврале 1945 года в боях за освобождение Германии от нацистов Александр Яковлевич был тяжело ранен и госпитализирован до окончания войны.

Брат с портретом прадеда 9 мая 2016 года (фотография из личного архива).

 

После войны дедушка возглавил колхоз и был его председателем. Прадед был женат на Ветровой Анне Федоровне, с которой они создали семью еще до войны. Они вместе вырастили и воспитали 9 детей. Во время войны бабушка трудилась на полях, собирала пшеницу, была труженица тыла.

Умер Александр Яковлевич в 1979 г.

Мы – внуки и правнуки гордимся своим отважным дедом! В 2016 году мы прошли вместе с портретом деда в Бессмертном полку в городе Иваново.

Библиография

  1. Память народа. Награждение. Чернов Александр Яковлевич. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie33042903/ (дата обращения 05.06.16).

  2. Память народа. Картотека. Чернов Александр Яковлевич. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1111902310/ (дата обращения 05.06.16).

  3. Личный архив семьи Черновых.

1Память народа. Чернов Александр Яковлевич. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie33042903/ (дата обращения 05.06.16).

2Память народа. Чернов Александр Яковлевич. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1111902310/ (дата обращения 05.06.16).

Просмотров работы: 466