ИСТОРИЯ УЛИЦ ГОРОДА МАГАДАНА: ПЕРЕУЛОК СОЛДАТЕНКО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ УЛИЦ ГОРОДА МАГАДАНА: ПЕРЕУЛОК СОЛДАТЕНКО

Олег А.А. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 1968 г. решением Магаданского горисполкома № 191 в целях увековечивания памяти сержанта Владимира Ивановича Солдатенко, погибшего 5 января 1968 г. при спасении группы школьников, Транспортный переулок переименован в переулок имени сержанта Солдатенко. В документе говорилось: «В целях увековечения памяти сержанта Солдатенко В.И. Исполком Магаданского городского Совета депутатов трудящихся решил: 1. Переименовать Первый Транспортый переулок в переулок имени сержанта Солдатенко. Бывший Первый Транспортный переулок впредь именовать «Переулок сержанта Солдатенко»; 2. Обязать Горжилуправление (т. Еременко) в месячный срок заменить таблички наименования переулка и по согласованию с главным архитектором города упорядочить нумерацию домов по пер. сержанта Солдатенко; 3. Поручить руководству школы и пенсионерской дружине школы № 11 установить шефство над переулком сержанта Солдатенко»1.

Сержант В. И. Солдатенко.

 

Кем был этот молодой человек и почему одна из улиц в г. Магадане носит его имя? Известно, что Владимир Солдатенко родился в станице Келермесской Гиагинского района в 1947 г. В 1966-м был призван на воинскую службу в Магаданскую область.

В январе 1968-го В. Солдатенко в числе лучших военнослужащих части был направлен в военно-спортивный лагерь «Полярник» для оказания помощи в военно-спортивной подготовке школьников. По плану работы лагеря осуществляется марш-бросок на лыжах группой в составе 19 школьников старших классов, в которой Владимир исполнял обязанности командира группы. Во время марша эта группа потеряла ориентир и заблудилась. Многие школьники выбились из сил, передвигались с трудом. Володя Солдатенко внимательно следил, чтобы никто не отстал, всеми мерами стремился подбодрить ребят, помогал идти дальше. Солдатенко, видя, как одна из школьниц замерзает, отдал ей свою куртку. Многих спасла эта куртка Володи. Сам же он остался легко одетым, и, обессилев, замерз.

Что же произошло? Как могла случиться эта трагедия? Поиски ответов на эти вопросы привели нас на сайт «Моя родина-Магадан», где его автор провел собственное расследование и подробно описал в очерке «Подвиги в январской ночи 1968 года»2. В очерке проанализирована статья Александра Бирюкова, которые в газете «Магаданская правда» за 1968 год писал об этом происшествии: «В ночь с пятого на шестое января свет горел во многих магаданских окнах — жилых домов, учреждений. Пропала группа военно-спортивного лагеря «Полярник». Она вышла в 8 часов 30 минут утра со Сплавной и должна была часам к трем прийти на Снежную Долину, штурмовать крепость (расстояние — 28 км) и пропала. Поднят гарнизон, авиация, медицинская служба, милиция. Ушли на поиски спортсмены — лыжники. В группе 19 школьников и четверо взрослых… В 7.30 на Сплавной сыграли подъем, в 8.30 — выступили. Почему-то сразу же пошли не по той лыжне, что специально пробили вчера на перевал. Но у геолога карта, опыт экспедиций, ему, наверное, виднее. К 18-ти часам группа выбилась из сил. Пройдено гораздо больше, чем намечалось (как стало известно потом, 50 километров вместо 28), а где Снежная Долина — неизвестно. Теперь ясно, каждому, что заблудились. У многих — сломаны лыжи. Ребята измотались, мороз уже перевалил за — 20, болят сбитые, промерзшие ноги, нет сил идти дальше. Группа расположилась в глубокой лощине, выход из которой закрывали кусты стланика. Развели несколько костров. Солдатенко был там, где все участники похода. Именно в эти, самые тяжелые минуты ожидания (ушел за помощью инструктор Николай Улитенко), один, потому что еще двое взрослых руководителей похода сидят у другого костра, пускают ракеты – зовут группу к себе, один старается поддержать ребят, говорил, что найдут, что не нужно вешать носы. Помощь пришла часа в два ночи. Осталось последнее — нужно подняться на крутую сопку, вывести ребят, среди которых уже есть обмороженные. Вывести — глубокий снег, плети стланика хватают за ноги, как капканы. Но нужно вывести! И он идет первым, протаптывает тропу. На вершине гуляет ветер, он пронизывает насквозь. А куртка отдана девочке.

Внизу огоньки машин — пришли вездеходы. У ребят прибавилось сил — еще несколько минут, и они окажутся в тепле. Они мчатся напролом через стланик. А у Владимира сил больше нет, он забирает вправо, чтобы обойти заросли. Ребят выпутывали по одному из стланика солдаты. Владимира нашли только через 12 часов, днем…»3.

Опросив очевидцев событий, автор очерка «Подвиги в январской ночи 1968 года» отмечает, что в этой истории еще много вопросов – выбор маршрута и поведение проводника-геолога, качество одежды лыжников, проведение спасательной операции и пр. В заключении он пишет: «Практически вся группа получила обморожения той или иной тяжести. Кто-то несколько дней провел в больнице, кто-то больше месяца. У части ребят пришлось ампутировать отмороженные пальцы. Проводник группы — геолог, также получил обморожения и лечился в больнице. Резонанс истории был сильный. Геологу было высказано общественное порицание, было заведено уголовное дело. Владимира Солдатенко похоронили на его родине — станице Келермесской. За ним, в Магадан, приезжали его родители»4.

Памятная доска сержанту В. Солдатенко.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении группы школьников из Магаданского городского военно-спортивного лагеря «Полярник», сержант Владимир Иванович Солдатенко посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его именем названы школы в Магадане и Келермесской5. На одном изданий по переулку, названному в честь Володи, в г. Магадане установлена мемориальная доска6.

Библиография

Источники:

1. ГАМО. Ф. Р-116. Оп. 1. Д. 334. Л. 125.

Литература:

2. Магадан. Каталог памятников и мемориальных досок. – Магадан, 2009. - 16 с.

3. Михайлов О. Служил в Магадане солдат Солдатенко // Вечерний Магадан. - 2006. - 28 дек. (№53). - С. 5.

4. Подвиги в январской ночи 1968 года. Моя родина-Магадан. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/istoriya-magadana/podvigi-v-yanvarskoj-nochi-1968-goda/(дата обращения – 10.01.2017).

5. Седов Р. Горячее сердце Владимира Солдатенко // Магаданская правда, 2013. - 22 февр. - С. 15.

6. 47 лет назад решением Магаданского горисполкома № 191 Транспортный переулок переименован в переулок имени сержанта Солдатенко. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=50612 (дата обращения – 10.01.2017).

1 ГАМО. Ф. Р-116. Оп. 1. Д. 334. Л. 125

2Подвиги в январской ночи 1968 года. Моя родина-Магадан. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/istoriya-magadana/podvigi-v-yanvarskoj-nochi-1968-goda/(дата обращения – 10.01.2017).

3 Подвиги в январской ночи 1968 года. Моя родина-Магадан. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/istoriya-magadana/podvigi-v-yanvarskoj-nochi-1968-goda/(дата обращения – 10.01.2017).

4 Подвиги в январской ночи 1968 года. Моя родина-Магадан. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kolymastory.ru/glavnaya/istoriya-magadana/podvigi-v-yanvarskoj-nochi-1968-goda/(дата обращения – 10.01.2017).

5 ГАМО. Ф. Р-116. Оп. 1. Д. 334. Л. 125.

6 Магадан. Каталог памятников и мемориальных досок. – Магадан, 2009. – С.13.

Просмотров работы: 557