МОЙ ПРАДЕД – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЙ ПРАДЕД – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ

Банникова Е.Е. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мой прадед Токарев Павел Ефремович - участник Великой Отечественной войны. Он родился 5 октября 1918 года в поселке Долиновка, Антрацитовского района Луганской области (ранее поселок Долиновка назывался Пановка).

До войны прадед работал шофером. С моей прабабушкой Анной Иоановной Токаревой (Ермошенко) они встретились еще юными, жили в одной деревне. Прабабушка Анна родилась 5 июля 1919 года. Когда Павлу исполнилось 18 лет, а Анне 17 они поженились. В 1938 году родилась первая дочь Люся, прадеда забрали в армию. Служил он в Киеве. В 1940 году у молодых родилась дочь (моя бабушка - Любовь).

Мой прадед - Токарев Павел Ефремович (фото из семейного архива).

 

Павел ушел на фронт в 1941 году, ему было всего 23 года. В 1942 году, когда он воевал, у него родилась дочь Тамара.

На фронте прадед служил шофером Первого танкового батальона - подвозил боеприпасы на передовую. Он воевал на Юго-Западном фронте с июня - по сентябрь 1942 года, Калининградском фронте с 15 марта 1943 года, на Берлинском фронте с 3 мая 1943 года, на Южном фронте с 9 июня 1943 года и на первом Белорусском фронте с 4 мая 1944 года. Прошел до самой Германии, победу встретил в Кенигсберге. Находился в Германии до 1947 года, так как наши войска оставляли там.

За свои подвиги прадед награжден орденом Красной звезды; Орденом Отечественной войны 2 степени; медалями за взятие Берлина, Будапешта, Варшавы; медалью за отвагу, получив ее за взятие в плен семи немцев. Его награды находятся у одной из дочерей Галины Павловны Аговой (Токаревой), но, к сожалению, их часть утеряна, т.к. прошло много лет.

Благодаря сайту «Подвиг народа» мы узнали, что Орденом «Красная звезда» прадед был удостоен за ряд заслуг: за участие в боях в составе первого танкового батальона 65 танковой Волновахской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады при взятии города Берлин шофер младший сержант Токарев проявил образец мужества, смелости и отваги.

Орден Красной звезды - награда прадеда.

 

На своей автомашине прадед доставлял боеприпасы танкам, действующими в штурме города. 27 мая 1945 года, доставляя в боевые порядки танков боеприпасы, был обстрелян из дома, засевшими автоматчиками и фаустниками.

Младший сержант Токарев с группой пехоты в количестве 5 человек отчистили дом от гитлеровцев. Лично Токарев огнем из автомата и гранатами уничтожил 6 человек немецких солдат. Своими действиями обеспечивал продвижение батальона и взятия города Берлин1.

Наградной лист Токарева П.Е.

 

Павел Ефремович вернулся с войны и после нее работал в шахте проходчиком, добывая уголь.

После войны у него родилось еще две дочери в 1949 году - Ольга, а в 1952 - Галина.

Всего у Токарева Павла Ефремовича было пятеро детей, 14 внуков и 21 правнук, это тех что знает его младшая дочь Галина.

Мы – дети, внуки и правнуки гордимся им! Благодаря таким людям как мой прадед, стала возможна победа в Великой Отечественной войне! И мы должны всегда помнить о них.

 

Из семейного альбома - прадед Павел и прабабушка Анна.

 

Библиография

1.Подвиг народа. Электронный ресурс [URL] – http://podvignaroda.ru/?#id=27889726&tab=navDetailManAward (дата обращения 10.04.2016).

1 Подвиг народа. Электронный ресурс [URL] – http://podvignaroda.ru/?#id=27889726&tab=navDetailManAward (дата обращения 10.04.2016).

Просмотров работы: 287