ТАНКИСТ ЖАРКОВСКИЙ ИВАН АНТОНОВИЧ – УЧАСТНИК КУРСКОЙ БИТВЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТАНКИСТ ЖАРКОВСКИЙ ИВАН АНТОНОВИЧ – УЧАСТНИК КУРСКОЙ БИТВЫ

Пресникова Е.А. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны стала Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года1.

В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону (так называемая «Курская дуга»). Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель». Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курской дуге и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага и этим создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление2.

Генерал-полковник Герман Гот и генерал фельдмаршал Эрих фон Манштейн за обсуждением плана операции «Цитадель», 21 июня 1943 года. / Курская битва. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/050711.htm (дата обращения - 05.03.2016).

 

Для проведения операции «Цитадель» германское командование сосредоточило на участке 50 дивизий, в том числе 18 танковых и моторизованных. Группировка противника насчитывала, по данным советских источников, около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2,7 тыс. танков и более 2 тыс. самолетов. Воздушную поддержку немецким войскам оказывали силы 4‑го и 6‑го воздушных флотов3.

Ставка ВГК к началу Курской битвы создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую более 1,3 млн. человек, до 20 тысяч орудий и минометов, более 3300 танков и САУ, 2650 самолетов. Войска Центрального фронта (командующий – генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий - генерал армии Николай Ватутин) – южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, 3‑х танковых, 3‑х моторизованных и 3‑х кавалерийских корпусов (командующий генерал‑полковник Иван Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский4.

Танковое сражение под Прохоровкой. / Курская битва. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/050711.htm (дата обращения - 05.03.2016).

 

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки по плану операции «Цитадель» начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. Со стороны Орла наступала группировка под командованием генерал‑фельдмаршала Гюнтера Ханса фон Клюге (группы армий «Центр»), со стороны Белгорода – группировка подкомандованием генерал‑фельдмаршала Эриха фон Манштейна (оперативная группа «Кемпф» группы армий «Юг»). Задача отразить наступление со стороны Орла была возложена на войска Центрального фронта, со стороны Белгорода – Воронежского фронта.

12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка в 56 километрах к северу от Белгорода произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны - сражение между наступавшей танковой группировкой противника (оперативная группа «Кемпф») и наносившими контрудар советскими войсками. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Ожесточенное сражение длилось весь день, к вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. За один день противник потерял около 10 тысяч человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне5.

В этот же день войска Брянского, Центрального и левого крыла Западного фронтов начали операцию «Кутузов», имевшую цель разгромить орловскую группировку противника. 13 июля войска Западного и Брянского фронтов прорвали оборону противника на болховском, хотынецком и орловском направлениях и продвинулись на глубину от 8 до 25 км. 16 июля войска Брянского фронта вышли на рубеж реки Олешня, после чего германское командование начало отвод своих главных сил на исходные позиции. К 18 июля войска правого крыла Центрального фронта полностью ликвидировали клин противника на курском направлении. В этот же день в сражение были введены войска Степного фронта, которые начали преследование отступавшего противника.

Тигр из состава 50-го танкового батальона, действовавшего на южном фасе Курского выступа. / Курская битва. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/050711.htm (дата обращения - 05.03.2016).

 

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами сил 2‑й и 17‑й воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140‑150 км, освободили Орел, Белгород и Харьков. По данным советских источников, вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие; они составили 863 тыс. человек. Под Курском Красная Армия потеряла около 6 тыс. танков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Орла и Белгорода (12 залпов из 120 орудий)6.

В этом сражении принимал участие мой прадед - Жарковский Иван Антонович.

К сожалению, сегодня мы очень мало знаем о нем. Известно только, что родился он 26 сентября 1915 года. Служил офицером в танковой дивизии под руководством К. К. Рокоссовского, Г. К. Жукова. На своем танке прадед прошел от Москвы до Берлина.

После войны ушел в море на заработки и не вернулся. Считается пропавшим без вести.

В семейном архиве нашли только две его фотографии. Известно еще, что был награжден медалями и орденами. Я продолжаю поиски информации о моем героическом прадеде. Возможно, информация о нем еще не загружена в базу данных поисковых сайтов – «Подвиг народа», «Мемориал» и др. Но я очень надеюсь, что скоро эта информация появится, и наша семья узнает подробности о подвигах моего деда.

Жарковский Иван Антонович (фото из семейного архива).

 

Библиография

1. Курская битва. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/050711.htm (дата обращения - 05.03.2016).

1Курская битва. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/050711.htm (дата обращения - 05.03.2016).

2Там же.

3 Там же.

4 Там же.

5 Там же.

6 Там же.

Просмотров работы: 472