РЕЛИГИЯ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕЛИГИЯ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.

Голова В.В. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во все времена религия оказывала огромное влияние на мировоззрение и жизненное устройство верующего и всего общества в целом. Любая религия основывается на вере в сверхъестественные силы, поклонении Богу или их множеству, выполнении определенных правил, приписанных верующим. В наше время религия играет такую же важную роль, как и тысячу лет тому назад. Религия остается приближена к власти. Политика многих стран отчасти определяется верой, которую исповедует большая часть населения страны. Несомненно, молодое поколение играет важную роль в выборе направления развития их страны, поэтому важно знать их позиции и мнение. Исходя из этого цель нашего исследовани, изучить просвещенность молодежи в религиозных вопросах: 1) Как относятся к религии; 2) какую религию исповедуют; 3) как часто соблюдают ритуалы. В анкетирование приняло участие 150 человек , из них юношей 67 , девушек 83, в возрасте 17-21 года. Исследование проведено с помощью анкетирования.

В результате исследования были получены следующие результаты.

Парадоксальным является то, что больше половины опрошенных, считающих себя агностиками, относят себя к какой-либо религии. Этот факт свидетельствует о непросвещенности молодых людей в религиозных вопросах. Священнослужители говорят по этому поводу, что причиной этого является отсутствие религиозного просвещение детей и молодежи, а родители уделяют недостаточно внимания образованию детей в области религии.

Рисунок 1 –Диаграмма распределения по религиозным вопросам.

В России основными религиями являются христианство (главным образом православие), ислам, буддизм, иудаизм и др. Согласно Конституции РФ наша страна является светским государством, однако наиболее распространенной по результатам нашего опроса оказалось христианство, последователей этой веры оказалось 87% из числа всех опрошенных, также около 12% относят себя к исламу и только 1% опрошенных – буддисты.При рассмотрении структуры религиозности россиян можно зафиксировать ее рост за последние 10 лет.

Рисунок 2 –Диаграмма вероисповедания молодежи.

Православие в РФ представлено Русской Православной Церковью. Русская Православная Церковь – крупнейшее христианское объединение на территории России и относит себя исторически первой христианской общиной на территории России: официально-государственное начало было положено святым князем Владимиром в 988, согласно традиционной историографии.

Важным фактом является также соблюдение религиозных традиций, ведь мало просто назвать себя верующим. Но молодое поколение трудно назвать религиозным. Возможно это связано с политическими и экономическими событиями, происходящими в нашей стране (развал СССР, экономический кризис 2008г.).

Рисунок 3 –Диаграмма частоты соблюдения ритуала.

По результатам нашего опроса только 24% христиан регулярно посещают церковь. Остальные же 60%, посещают священные места только в большие религиозные праздники, либо не посещают вообще - 26 %. Такие люди получили среди священнослужителей название «захожалые». Также появилась группа лиц, которую назвали еретиками. Они по-своему изменяют традиции и не приветствуются Русской Православной Церковью. Для большинства россиян, Православие стало национальной традицией, нежели религией. Парадоксальность современного вероисповедания заключается в том, что люди одновременно исповедуют христианство, при этом верят в магию, приметы и сверхъестественные силы. Треть православных христиан в России верят в судьбу, хотя это категорически противоречит их вере. Многие молодые люди обращаются к гадалкам и экстрасенсам. Это находит негативный отклик в лице церковнослужителей.

Ислам является второй по численности верующих религией в Российской Федерации. Среди опрошенных, отмечены молодые люди, которые исповедуют ислам посещают священные места регулярно, не менее одного раза в неделю. Это связано с более жесткими требованиями к соблюдению традиций. Среди данной веры менее распространена терпимость к каким-либо нововведениям.

Главной проблемой религий является ее догматичность. Она не может идти в ногу с современными культурными направлениями. Поэтому многие религиозные традиции игнорируется молодым поколением.

Другой важной проблемой является деятельность новых религиозных движений, часть которых, в силу либо молодости и эксцентричности своего религиозного направления, либо в силу изначально заложенного деструктивного потенциала, часто нанося ущерб физическому и психическому здоровью граждан, особенно впечатлительным молодым людям, а так же деятельность порой сомнительных организаций, причисляющих себя к сформировавшимся и респектабельным религиям.

Список литературы:

1.Байдукова Л.Д., Богатырева Ж.В. Проблемы социализации личности в условиях дистанционного обучения. / Современные наукоемкие технологии. 2013. № 7-2. С. 179-181.

2.Богатырева Ж.В., Асташов М.А. Значение эмпатии для позитивногосамоотношения студентов. /Международный студенческий научный вестник. 2016. № 5-1. С. 70-73.

4. Вундт В. «Проблема психологии народов». - М.: Эксмо, 2002

5. Гроф С. «Области человеческого бессознательного». - М.: ИПТ, 1994

6. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. - М.: 1991

7.Красноок З.П., Богатырева Ж.В. Проблемы трудового воспитания будущих специалистов в вузе. В сборнике:Инновационные процессы в высшей школеМатериалы XVII Всероссийской научно-практической конференции. Кубанский государственныйтехнологический университет. 2011. С. 210-211.

8. Лихачева О.Н., Емельянова Т.Ю. Поговорим о России. Учебно-методическое пособие для студентов-иностранцев подготовительного отделения / Майкоп, 2009.

9.Лихачева О.Н., Темникова Л.Б. Спектр основных региональных кубановедческих реалий. Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2015. № 9. С. 12-16.

Просмотров работы: 769