СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЛА "СЕМЬ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЛА "СЕМЬ"

Комерзан А.Н. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что на протяжении всей жизни нас окружают различные числа. Любое из них символизирует порядок, точность и последовательность. С их помощью осуществляется качественная и количественная оценка мира и человека. Однако некоторым из чисел человек уделяет намного больше внимания, чем всем остальным. Не секрет, что у многих людей есть «любимые» и «нелюбимые» числа. Жизненные наблюдения показывают, что часто выбираемым и популярным числом является семерка, так как его считают счастливым. Соответственно, предметом данного исследования является символическое значение числа семь. Символика чисел является предметом междисциплинарного изучения разных дисциплин: психологии, культурологии, этнографии, археологии, астрономии и астрологии, призывающих к изучению символических систем, которые составляют одну из областей самопознания человека. Этот широкий круг областей исследования и указывает на практическую значимость проблематики, связанной с символикой и символическим значением числа семь.

Толковать и интерпретировать символику числа семь (как и любого символа) «необходимо, учитывая основополагающий принцип символообразования – принцип амбивалентности, который предполагает существование у одного и того же символа прямо противоположных значений» [1, с. 36]. «Символообразование формируется также по принципу сгущения, предполагая одновременно проявления символического отражения множества различных факторов и событий» [5, с. 68]. Данные принципы будут учтены в исследовании.

Применение сравнительного анализа показывает, что семь – одно из самых интересных и, в то же время, «таинственных чисел». Данное число использовано практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности на протяжении всей истории человечества: первое число правильного шестиугольника (шесть углов и один центр); 7 категорий абсолютной оценки;константа – 7 единиц в объеме кратковременной памяти и 7 объектов в объеме внимания; 7 человек – оптимальный размер первичного коллектива (научного, производственного, военного); в музыке – 7 основных тоновмузыкальной шкалы; в культуре – 7 чудес света; в химии – 7 периодов таблицы Менделеева; в физике – 7 цветов радуги; в религии - семь смертных грехов, семь престолов [6, с. 352]. В русской культуре неделя называется седмицей, «Быть на седьмом небе от счастья», «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь – один раз отрежь» » [6; 7], а также «монотонность повторения чисел трех и семи в сказках» (например, «Семь Симеонов» – 7 братьев сказки) [1, с. 292]. В современной российской литературе символика чисел также достаточно часто встречается в произведениях, например, В. Пелевина («Числа») [3].

В Древнем Египте семь – символ вечной жизни, число бога Осириса. Согласно легендам, в седьмом часу ночи к Змею Апофису подплывает лодка Ра, мертвый проходит через семь залов и семь дверей, чтобы попасть в Амерти. Именно египтяне выбрали для поклонения Семь Богов, основываясь на том, что видели на небе семь планет. И связали всю свою историю и религию с этим загадочным числом, веря в то, что это принесет им вечную и счастливую жизнь. В связи с этим семерку считают счастливым числом. В Древней Греции число 7 являлось символом Аполлона. Аполлон родился в седьмой день месяца, его лира имела семь струн. В мифах и легендах можно встретить семь Гесперид, семь кругов ада, семь врат, семь печатей, семь дочерей Астарты, семь циклопов, семь детей Ниобы, семь трубок флейты Пана. Человекобыку Минотавру, обитавшему в лабиринте на острове Крит, жители Афин ежегодно в качестве дани посылали на съедение семерых юношей и семь девушек. Также в Древней Греции существовал такой термин, как Семь Мудрецов, относящийся к особо чтимым древнегреческим политикам и общественным деятелям, мыслителям VII – VI веков до н.э., авторам сентенций о мудрой и правильной жизни, житейской практической мудрости.

Число семь относят к разряду духовных чисел, т.е. к духовной стороне вещей, таинственной Божественной силе в природе. В христианстве данному числу уделяется особое внимание. Число семь упоминается в Ветхом и Новом Заветах 700 раз. Эту цифру по праву можно назвать символом, который правит миром, и окружает нас повсеместно. Истоки ее происхождения уходят вглубь еврейской нации. Там она обозначалась словом «савах» и несла в себе глубокий смысл. Еврейский народ верил, что эта цифранаполняет, и несет в себедостаток. Так, в Ветхом Завете говорится, Что Бог создал Землю за семь дней. Так же седьмой день недели (воскресенье) для христиан является священным – этот день нужно посвятить Богу. В алтаре, например, стоит семисвечник. Семисвечник знаменует собою семь таинств Православной церкви.

Пифагор в своем учении о числе уделял семерке особое значение. Философ утверждал, что состоящая из «трех» и «четырех», цифра семь означает соединение человека с божеством, т.е. « 4» олицетворяет человека как тело, а «3» обозначает божество как один из трех миров [6; 7].

Для восточных стран вообще и для Китая в частности особую роль в формировании обычаев играют цифры. В Китае «семь» созвучно иероглифу «уверенность» (звучание в некоторых диалектах соответствует слову «наверняка»). Символизирует мудрость и добродетельность, ассоциируется с единством. Во всемирно известном учении фэн-шуй, семерка всегда приносила достаток и необыкновенную удачу. Философы разных стран придерживались традиции каждые семь лет вносить в свою жизнь кардинальные перемены, несущие за собой прилив удачи и благополучия [6; 7].

Учитывая множественность, детерминированность и многогранность символики семерки и опираясь на многовековую историю всяческих трактовок, можно сделать следующие выводы. Число семь в культурах различных народов мира характеризует универсальную идеюВселенной: семь мудрецов, семь великих богов Древности, семь матерей-прародительниц, семь чудес света, семь цветов радуги, семь музыкальных нот и т.п. и имеет значение максимума, предела,полноты, ограничения. В этом качестве оно представлено в мифах, сказках, легендах: семь богатырей, семь гномов, семь братьев и т.п., подчеркивая универсальный характер числа. В спектр символических значений числа можно выделить: универсальность, удачу и процветание, мудрость и вечность жизни.

Список литературы:

1.Богатырева Ж.В. Символика красного цвета в народных сказках. // Художественная литература как культурный ансамбль. / Материалы II Международной конференции, посвященной Году Литературы в России. – Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино». 2016. С. 36-44.

2.Богатырева Ж.В., Зимина Н.Ю. Сказка как феномен культуры. // Мир науки, культуры, образования. 2015. №3 (52). С. 293-295.

3.Зимина Н.Ю. Использование тропов и выявление их символики в орнаментальном стиле Виктора Пелевина. // Актуальные вопросы филологических исследований. – Краснодар, 2013. С. 168-171.

4.Ламберто Гарсия дель Сид. Первые натуральные числа и их значение → 7 // Замечательные числа. Ноль, 666 и другие бестии. — DeAgostini, 2014. — Т. 21. — С. 24-26. — 159с.

5.Обухов Я.Л. Символдрама и современный психоанализ. Харьков: Регион-информ. 1999.

6.Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов / Е.Я. Шейнина. - М. ООО «Издательство АСТ»; Харьков: «Тросинг», 2003. – 591с.

7.Энциклопедия символов, знаков, эмблем. — М.: Локид-Миф, 1999. — 558с.

8.[Э/р] http://utahch.blogspot.ru/2011/10/7.html

9.[Э/р] ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 1066