ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ

Сысоева Д.Ю. 1, Григорьева Т.М. 1, Григорьева Т.М. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Альфа-липоевая кислота (липоевая или тиоктовая кислота) представляет собой препарат из группы витаминоподобных веществ. Это метаболическое средство, регулирующее обмен углеводов и жиров. Альфа-липоевая кислота (АЛК) — естественный антиоксидант, представляет собой кислоту жирного ряда, которая находится в каждой клетке человеческого тела.

Открытие АЛК относится к 1948 году, а первый синтез в лабораторных условиях был произведён 1953 году, поэтому её активность и терапевтические свойства прошли длительный процесс проверок и исследований. С лечебными целями АЛК впервые начали использовать в 1966 году клиницисты Германии для лечения диабетической полиневропатии и цирроза печени, потому что имелись наблюдения о низком уровне АЛК у этой категории пациентов. За десятилетия использования препарата накоплены многочисленные доказательства его эффективности в отношении симптомов диабетической полинейропатии.

Экспериментально была доказана протекторная активность АЛК при перекисном окислении липидов. Помимо перечисленных качеств, АЛК обладает свойством понижать уровень сахара в крови, как самостоятельно активируя утилизацию глюкозы, так и повышая чувствительность тканей к инсулину, таким образом, потенцируя активность инсулина.

В настоящее время используется достаточно большое количество препаратов липоевой кислоты отечественного и зарубежного производства: Берлитион; Липамид; Липотиоксон; Октолипен; Тиогамма и др.

Цель нашего исследования: изучить антиоксидантную активность (АОА) препарата «Октолипен» в опытах «in vitro» хемилюминесцентным методом.

Объектом исследования являлся концентрат для приготовления раствора для инфузий «Октолипен», производства ОАО «Фармстандарт – УфаВИТА».

Анализ проводили на приборе биохемилюминометр БХЛ-06. Использовалась инструментальная методика «Определение общей антиоксидантной активности биологических субстратов на липопротеидной желтковой модели», 1991 г. Критерием оценки АОА являлось снижение максимальной интенсивности хемилюминесценции желтковой модели при добавлении исследуемого образца, в случае, если в нем присутствуют антиоксиданты.

В результате исследования получены следующие результаты: среднее значение максимальной интенсивности хемилюминесценции желтковой модели (Imax) составило 258,9 ± 5,1 мВ, а при добавлении препарата «Октолипен» наблюдалось уменьшение до 170,1 ± 8,9 мВ. Для расчета АОА значение максимальной интенсивности желтковой модели принимают за 100% и рассчитывают значение интенсивности хемилюминесценции пробы (также в %). Далее по разности показателей находят значение АОА исследуемого препарата.

Антиоксидантная активность препарата «Октолипен» в опытах «in vitro» подтверждена хемилюминесцентным методом и составляет 34,3%.

Просмотров работы: 410