ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЗДАНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЗДАНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Увеличение численности населения, рост электропотребления, уменьшение запасов энергетических ресурсов Земли заставляют задуматься о создании более энергоэффективных методов строительства, призванных снизить объемы потребляемых ресурсов. Возникает необходимость разработки концепций, направленных на рациональное энергопотребление, а также переход на возобновляемые источники энергии.

В соответствии с Федеральным Законом [1], повышение энергетической эффективности является одной из важнейших задач государства, в частности, в отношении индивидуальных жилых домов целью является минимизировать денежные затраты на возведение новых объектов и реконструкцию старых, а также снижение расходов на их эксплуатацию, содержание и ремонт. Одним из возможных решений по снижению энергопотребления городов, широко применяемым в Германии, Норвегии, Дании и др. странах Европы, является строительство энергопассивных домов.

Под термином «энергопассивный дом» (пассивный дом) принято понимать здание (сооружение), главной особенностью которого является сверхнизкое энергопотребление, в т.ч. системами отопления и вентиляции. Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м2 в год или в отопительный период). Для энергопассивного дома этот показатель должен составлять менее 15 кВт·ч/(м2·год). Вторым необходимым условием энергоэффективности является величина потребления энергии для всех бытовых нужд (отопление, горячая вода и электроэнергия), которая не должна превышать 120 кВт·ч/(м2·год) [2].

Первый пассивный дом был построен в Германии в 1991 г. при поддержке федеральной земли Гессен в г. Дармштадт, р-н Кранихштайн (рис. 1). Авторами архитектурной части проекта являются архитекторы проф. Ботт-Риддер и Вестермауер; разработкой и реализацией проекта руководил доктор Вольфганг Файтс, который работал в то время еще в Институте жилья и окружающей среды [2].

Главной составляющей для пассивного дома является качественная наружная теплоизоляционная оболочка. Применяемая теплоизоляция должна обладать высокими теплотехническими характеристиками и укладываться без зазоров вокруг всего здания.

Существуют также технические решения по монтажу окон и дверей и смещению их на специальных консолях в область теплоизоляционной оболочки. В пассивном доме должно использоваться остекление высокого качества, т. е. тройной стеклопакет с заполнением инертным газом и с двумя низкоэмиссионными покрытиями.

Отличительной особенностью пассивных домов является максимальное использование теплопоступлений от солнечной радиации через большие окна южной ориентации. Наружная оболочка пассивного дома должна быть воздухонепроницаемой и герметично соединяться с окнами, дверями и различными инженерными сетями, проходящими через нее. Чтобы снизить значительные теплопотери от вентиляции, в пассивном доме обязательно применяется система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

Для отопления пассивных домов совсем не обязательно использовать приточный воздух системы вентиляции (тем более для условий России). Возможно использование одного или нескольких компактных отопительных приборов на дом или квартиру. Располагают их обычно ближе к центру здания, а не, как в обычных зданиях, под окнами. Температура воздуха внутри пассивного дома практически везде одинакова (принцип термоса) [3].

Таким образом, проектирование энергоэффективных зданий является актуальной темой. Переход к такому типу зданий может существенно сократить потребление топливно-энергетических ресурсов, снизить расходы на энергообеспечение.

Библиографический список

1. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

2. Файст В. Основные положения по проектированию пассивных домов / В. Файст. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008. – 144 с.

3. Елохов А.Е. Энергопассивное домостроение в России // журнал СтройПРОФИль, №2. 2013. – С. 24-25.

Просмотров работы: 578