РЫНОК АУДИТА И ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ АУДИТОРОВ РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЫНОК АУДИТА И ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ АУДИТОРОВ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях развития экономики при принятии каких-либо инвестиционных решений на предприятии руководство испытывает потребность в получении подтверждения достоверности и правильности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности. В этом также заинтересовано государство и другие пользователи информации о деятельности экономических субъектов. Поэтому необходимо, чтобы институт аудита функционировал эффективно и качественно.

По данным МинФина на 14 марта 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 4461 аудиторских фирм (рис.1). Это достаточно большое количество.

Рисунок 1 – СРО России

Аудиторские фирмы функционируют в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, товариществ, за исключением ОАО (рис.2).

Рисунок 2 – Формы аудиторских фирм в России

Количество аудиторских фирм в ЦФО и в некоторых городах Российской Федерации распределяется достаточно очевидно. Аудит состредоточен в основном в Москве (1571 фирма) и Московской области 154), Санкт – Петербурге (402), Свердловской области (147), Краснодарском крае 117). Это связано исключительно с количеством населения городов, развитостью финансово-экономического, промышленного, политического и др. секторов. Также престраивается система аудит в Крыму(9 фирм).

Аудиторы России должны четко соблюдать Кодекс этики и правила этики.

В основе становления профессиональной этики - положения общей этики. Вообще, это одна из областей философии, которая занимается исследованием понятий морали и нравственности, на которых основывает своё поведение индивид, а также проблем человеческого выбора. Таким образом, этика – это совокупность норм поведения, мораль каждого человека.

Каждый аудитор, предоставляя свои услуги, действует исключительно в общественных интересах, поэтому он обязан соблюдать и подчиняться нормам профессиональной этики аудитора. «Кодекс - свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности». Аудиторы России опираются на кодекс этики, одобренный Советом по аудиторской деятельности 22 марта 2012 г., протокол N 4, с изменениями от 18 декабря 2014 г. Структура документа: 2 раздела - "Основные принципы этики и концептуальный подход к их соблюдению" и "Применение концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики в конкретных ситуациях"

Все без исключения профессиональные аудиторы обязаны соблюдать нормы поведения, так как их работа непосредственно связана с большой личной и профессиональной ответственностью.

Необходимо знать и понимать основные принципы аудиторской работы: а) честность; б) объективность - непредвзятое отношение к рассмотрению все вопросов в ходе аудиторских проверок, к формированию профессиональных выводов; в) профессиональная компетентность и должная тщательность – должные знания, навыки и накопление опыта; г) конфиденциальность; д) профессиональное поведение - обязанность поддерживать высокую репутацию профессии. Эти принципы обозначают: профессиональное соответствие; понимание чести и собственного долга; форму гарантии, обусловленную областью профессиональной деятельности.

Следует рассмотреть такое важное для аудиторов понятие, как конфиденциальность. «Конфиденциальность – обеспечение конфиденциальности информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не раскрывать эту информацию третьим лицам, за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязанность раскрыть такую информацию». Однако, по моему мнению, самый важный принцип для аудитора – принцип объективности.

Кодекс профессиональный этики устанавливает концептуальный подход к соблюдению основных принципов, так как обстоятельства работы аудитора могут создавать угрозы нарушения основных ее положений. Если аудитор обнаруживает такого рода угрозы, он должен принять нужные меры предосторожности и предпринять действия для устранения имеющихся угроз. Если нет, то он должен отказаться от предоставления запрашиваемых у него услуг или прекратить их предоставление. Меры предосторожности отражены в положении Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Угрозы: а) угрозы личной заинтересованности; б) самоконтроля;

в) заступничества; г) близкого знакомства; д) шантажа. Так же прописаны и меры предосторожности, которые смогут устранить вышеперечисленные угрозы. Выделяют две группы мер: а) которые были установлены аудиторской профессией, законодательными актами (образование аудитора, проф. подготовка, навыки; требование непрерывного повышения квалификации; аудиторские внешние и внутренние стандарты и др.; б) которые обусловлены рабочей средой (внутрифирменные меры предосторожности, а также которые относятся к конкретному заданию).

Работа аудитора не ограничивается только удовлетворением интересов заказывающих его клиентов. Независимый аудит должен способствовать нормальным взаимоотношениям между экономическими субъектами, подтверждению достоверность финансовой информации, поддержанию доверия между субъектами рынка, способствуя этим образованию цивилизованных отношений.

Второй раздел Кодекса показывает, как должен действовать аудитор в конкретных рабочих ситуациях. Рассмотрим пример возможных ситуаций. Аудитор столкнулся с обстоятельствами, в которых применение конкретного принципа этики привело бы к неадекватному результату или результату, не соответствующему общественным интересам. В таком случае аудитору необходимо будет обратиться за консультацией в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой он является.

Каждый аудитор обязан основываться на собственном суждении для того, чтобы принять решение, как наилучшим образом для себя и для аудируемых лиц предотвратить угрозы, превышающие допустимый уровень.

Бывают случаи, когда аудитор перед заключением договора с клиентом выявляет его участие в незаконной деятельности. Например, клиент замешан в отмывание доходов, коррупции и т.д. Следовательно, аудитор не должен заключать профессиональный договор, чтоб не ставить под сомнение свою компетентность и профессионализм.

В Кодексе рассматриваются случаи замены аудитора аудируемой организацией. Аудитор должен определить, с какой целью и почему заказчик меняет аудитора.

В некоторых случаях профессиональное суждение аудитора может быть скомпрометировано. Например, когда аудитор консультирует одновременно двух клиентов, которые являются конкурентами.

В аудиторской практике бывают ситуации, когда к аудитору могут обратиться с просьбой высказать второе мнение по поводу проверки каких-либо документов. Это, безусловно, может привести к возникновению угрозы нарушения принципа профессиональной компетентности и должной тщательности, когда сторонний аудитор не владеет достаточной информацией для вынесения решения.

Аудитор может искать новые заказы посредством рекламы, или каких-либо не противозаконных методов работы на рынке. Но он не должен делать заявления, которые преувеличивают его опыт, навыки и уровень услуг, предоставляемым им, а также давать необоснованные отрицательные отзывы о работе своих коллег.

Бывают случаи, когда клиент бескорыстно предлагает подарки и пытается оказать знаки внимания аудитору. При принятии подарка от клиента может возникнуть угроза личной заинтересованности, а в некоторых случаях может возникнуть угроза шантажа, например, когда предложение подарка сделано публично. Если угроз не выявлено, аудитор вправе принять подарок или оказанный знак внимания.

При оказании любых профессиональных услуг может возникать угроза нарушения принципа объективности, поэтому обязанность аудитора – быть независимым от клиента. При оказании услуг необходимо иметь здравый рассудок и разумное поведения.

По моему мнению, любое нарушение аудитором нормативных актов и законов в большинстве случаев приведет к негативному эффекту в отношении репутации данного аудитора.

Любое нарушение аудитором нормативных актов и законов будет приводить к негативному эффекту в отношении репутации данного аудитора, в частности к дискредитации аудиторской профессии в целом.

Угрозы нарушения этических норм довольно часто встречаются на пути аудитора в его работе: как с его стороны, так и со стороны клиентов и третьих лиц. Такие проблемы необходимо решать достойно. Для этого нужно знать нормы и принципы профессионального поведения, и, следовательно, готовиться к их безоговорочному исполнению. В интересах каждого аудитора соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики.

Список используемой литературы

  1. Аверкиева Д.Н «Проблема развития профессиональной этики аудиторов

России», Журнал Актуальные вопросы современной экономики. 2014. №1, 28-38 с.

  1. Данилова С.В., «Обзор отдельных положений кодекса профессиональной

этики аудиторов России», Журнал Современные проблемы науки и образования, № 3, 2014 г., 396 с.

  1. Шарова С.В., «Совершенствование нормативного регулирования

аудиторской деятельности в Российской Федерации», Вестник Института мировых цивилизаций, № 8, 2014 г., 35-40 с.

  1. Шкапова О.В., «Закон об аудиторской деятельности и его значение для

развития правовой базы аудита», Журнал Актуальные вопросы современной экономики, № 1, 2014 г., 62-73 с.

  1. "Кодекс профессиональной этики аудиторов" (одобрен Советом по

аудиторской деятельности 22.03.2012, протокол N 4) (ред. от 18.12.2014)

  1. "Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций"

(одобрены Советом по аудиторской деятельности 20.09.2012, протокол N 6) (ред. от 18.12.2014)

5

Просмотров работы: 836