СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ

Переяслов А.А. 1, Бондаренко О.И. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологизация города, в свою очередь с экологичной реставрацией всех компонентов ландшафтов, с восстановлением экологического равновесия между городом и природной средой. В то же время устойчивое проектирование и строительство должно способствовать и другим условиям устойчивого развития, – например, поощрению общения жителей города, поддержке их совместной деятельности по созданию красивого города, по организации экологического образования и воспитания в процессе жизни населения, по обеспечению устойчивого развития города.[4].

В.М. Котляков, К.С. Лосев и В.Ф. Гракович систематизировали основные варианты стратегии развития устойчивого развития:

Стратегия тотальной очистки предлагает введение безотходных и ресурсосберегающих технологий. Однако они никогда не могут быть полностью реализованы ввиду принципиальной невозможности стопроцентной очистки, очень высокой стоимости очистных сооружений с высокой степенью очистки и малой конкурентоспособности таких технологий.

Стратегия централизованного управления с заменой биосферы искусственными биоценозами и безотходными технологиями, управляющимися централизованно с помощью природно-хозяйственных систем. Эта стратегия также не может быть реализована в связи с высокой аварийностью техногенных систем и полнейшей невозможностью решения экологических проблем. Здесь следует вспомнить высказывание Н.Н. Моисеева «Биосфера без человека существовала и может существовать, человек вне биосферы существовать не может – этот тезис должен быть принят в качестве аксиомы. … как ни важно техническое и технологическое совершенствование основ цивилизации, никакого чисто технического или технологического решения проблемы будущности человечества не может быть – принципиально». (Впрочем, эта мысль в иной форме многократно высказывалась и ранее).

Стратегия ограничения потребления предлагает сократить уровень потребления ресурсов, энергии, продукции в соответствии с природно – ресурсным потенциалом Земли и медико-биологическими критериями здоровой жизни человека. Эта стратегия может быть реализована только при изменении образа мышления, философии, деятельности человека. Она может решить многие проблемы (сохранить естественную природную среду, ресурсы, экологическое равновесие, устойчивость среды и пр.), если будут выработаны и соблюдаться принципы справедливого распределения ресурсов. К этой стратегии, видимо, можно несколько условно отнести известную концепцию «нулевого роста», предусматривающую отсутствие роста мировой экономики и многих других показателей.

Центральная стратегия, во многом основанная на наиболее экологичных предложениях в области жизни и деятельности, на глубинной экологии, на экофилософии, на диалектическом синтезе новой философии и новых технологий. Основополагающими критериями этой стратегии являются признание того, что человечество – это неотъемлемая часть природы, полностью зависимая от окружающей его природной среды; природно-ресурсный потенциал планеты ограничен, и нужно срочно разработать превентивные экологические запреты до исчезновения природных ресурсов; нужно создать принципиально новый социально-экономический механизм гомеостаза «природа – товар – деньги - природа» в системе «человек - природа». В рамках центральной стратегии приемлемы только экологичные технологии, экологизация всей деятельности, потребностей и образа жизни человечества (рис. 1).

Рисунок 1. Центральная стратегия устойчивого развития

Из описания этих сценариев можно сделать вывод о том, что практически все предложения из приведенных четырех вариантов развития так или иначе будут применяться (и применяются) в практике. Очевидно, наиболее общим, объединяющим сценарием является глобальная экологизация всей деятельности человечества. В это понятие входят практически все предложения по достижению устойчивого развития.

Устойчивый экологичный генплан

- Создание норм проектирования экологичной и устойчивой реконструкции существующего города и его районов, норм проектирования новых устойчивых и экологичных генпланов всех уровней.

- Экологичная корректировка генплана Москвы. Создание сети "зеленых коридоров". Полное использование подземного пространства для устройства складов, гаражей, стоянок, и др. Перевод под землю всех плоскостных объектов (стоянок, автопредприятий и пр.), и различных предприятий Москвы. Вынос наиболее неэкологичных объектов. Создание больших парков в районах города с участками "дикой" природы и с плодоносящими садами для производства продукции и внесения вырабатываемого из биоотходов биогумуса. Создание сети велодорожек и пешеходных дорожек, не пересекающихся с автомобильным транспортом. Сбор дождевой воды с проезжей части и тротуаров для вторичного применения. Устройство в центрах районов эко - центров образования и воспитания.

Устойчивое освоение подземного пространства - строительство подземного города

-Нормы проектирования широкого комплекса подземных зданий и сооружений.

-Программа перевода под землю широкого комплекса зданий и инженерных сооружений, в первую очередь в центре города.

-Программа перевода под землю железных дорог в городе с созданием на их месте радиальных зеленых коридоров.

-Программа перевода под землю обоснованного количества напряженных автомагистралей в центральной части города.

-Исследование и разработка конструктивных решений подземных зданий широкого назначения.

-Разработка экономических стимулов поощрения подземного размещения зданий и сооружений при конкурсном проектировании.

Устойчивые архитектурно-планировочные решения зданий

- Нормы реконструкции старой застройки и возведения новых районов, зданий и сооружений с учетом их наиболее полной экологизации, нормы проектирования новых экологичных зданий, сооружений, районов

-Разработка, проектирование и строительство пилотных зданий с экологичными архитектурно-планировочными решениями.

-Разработка и расширение применения малоэтажной высокоплотной застройки (здания не выше деревьев (до 6-7 этажей); первый этаж - это мастерские, магазины, кафе, вышележащие этажи - жилые помещения; кровли-газоны).

-Исследование решений с широким использованием пространственных конструкции как форм, наиболее близких к природным формам.

-Разработка, проектирование и строительство энергоактивных и энергосберегающих зданий.

-Выбор мест расположения жилых зданий с учетом исключения вредных воздействий электромагнитных полей земли (в стороне от геопатогенных зон) и других вредных полей;

-Озеленение горизонтальных и вертикальных поверхностей; введение в отделку зданий элементов национального искусства, настенной живописи.

Устойчивые конструктивные решения зданий и сооружений

-Нормы проектирования конструкций экологичных зданий и инженерных сооружений – жилых домов, производственных зданий, инженерных сооружений Создание норм проектирования по увеличению роли реконструкции и сокращению нового строительства

-Разработка, проектирование и строительство зданий и инженерных сооружений, обеспечивающих сохранение почвенно-растительного слоя, очистку и восстановление природной среды: надземно – подземные здания, подземные, здания и сооружения на неудобъях, биопозитивные и полифункциональные, «умные» объекты.

-Здания с озеленением кровель, вертикальным озеленением стен, с пристроенными в уровне 1-2 этажа или на кровле зимними садами.

-Комплекс экологичных инженерных сооружений – подпорных и шумозащитных стен, путепроводов, дорог, мостов и пр.

-Разработка решений по экологичной реконструкции существующих зданий и инженерных сооружений вместо нового строительства.

Устойчивое энергопотребление

-Создание норм проектирования, поощряющих экономию энергии и использование возобновимых источников, создание норм проектирования энергоактивных зданий.

-Создание норм энергосберегающей реконструкции зданий Разработка, проектирование и применение энергосберегающих объемно - планировочных и конструктивных решений зданий

-Разработка, проектирование и применение энергоактивных зданий и инженерных сооружений с обоснованием возможности использования одного или нескольких источников возобновимой энергии: солнечной, ветровой, гео- и гидротермальной, биоэнергии.

-Разработка и массовое применение простых способов энергосберегающей реконструкции: энергосберегающая реконструкция стен, окон и кровель, регуляторы тепла на каждой батарее и счетчики тепла, пассивное солнечное отопление и летнее охлаждение, аккумулирование энергии, утилизация внутреннего тепла, индивидуальные котельные.

Устойчивое потребление материалов

-Создание норм проектирования по сбережению строительных материалов.

-Создание норм проектирования по использованию принципов строительной бионики и расширению применения пространственных конструкций

-Разработка норм по поощрению применения местных и возобновимых материалов.

-Максимальное использование природных, имеющихся в большом количестве в регионе и традиционных для него материалов, не вредных для человека.

- Поощрение использования материалов, которые могут быть в наибольшей степени рециклируемы (или повторно использованы) с минимальными потерями, после выполнения своих функций, при реконструкции или разборке.

-Разработка норм проектирования, удлиняющих сроки эксплуатации зданий и сооружений.

-Исследование и расширение применения в строительстве возобновимых или широко представленных в земной коре материалов.

-Расширение применения безвредных материалов из отходов промышленности и строительства.

Устойчивые ландшафты и озеленение

-Создание норм проектирования, позволяющих сохранять и восстанавливать естественные ландшафты и их компоненты, поддерживать биоразнообразие, повышение устойчивости антропогенных ландшафтов.

--Нормы по фитомелиорации города

-Устойчивое озеленение и фитомелиорация города и экокварталов; высокий индекс озелененности; специальный подбор видов деревьев, кустарника, трав с целью наиболее продуктивной очистки воздуха и дождевой воды и поступления в воздух целебных фитонцидов.

-Создание наиболее эстетичных и биопродуктивных ландшафтов.

-Озеленение всех доступных для этого горизонтальных и вертикальных поверхностей зданий и сооружений (кровли-газоны, стены-газоны, шумозащитные и подпорные стены-газоны, озелененные ограды, столбы освещения); создание системы ухода за этой зеленью.

-Отведение небольшой части территорий кварталов для плодоносящего сада и огорода, куда поступает компост и гумус из жилых домов.

Литература

1.http://www.dissercat.com/content/sotsialnaya-infrastruktura-rossiiskikh-gorodov-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya

2. http://www.dslib.net/sociologia-upravlenia/socialnaja-infrastruktura-rossijskih-gorodov-sostojanie-i-perspektivy-razvitija.html

3. http://www.m-economy.ru/art.php?nartid=1346

4. Тетиор А.Н. Устойчивое развитие. Устойчивое проектирование и строительство. — М.: РЭФИА, 1998. — 310 с.

6. http://theoryandpractice.ru/posts/8038-masdar

7. http://www.ppjizn.ru

Просмотров работы: 855