АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОМЫВКИ РУД И ТРУДНОПРОМЫВИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОМЫВКИ РУД И ТРУДНОПРОМЫВИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Быков С.А. 1
1Дальневосточный Федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Промывка – процесс дезинтеграции (разрыхления, диспергирования) глинистого материала, содержащегося в руде, с одновременным отделением его от рудных частиц в виде глинистой суспензии (шлама) под действием воды и соответствующих устройств.

Промывочные машины и аппараты различают по конструктивным признакам и способам гидравлической или механической дезинтеграции.

Гравиемойка – сортировка является одной из разновидностей промывочных машин типа скруббер – бутара [3].

Рассмотрим патентное изобретение РФ №2212940 [1] Задачей изобретения является создание компактной установки, легко обслуживаемой, простой в эксплуатации. Поставленная задача решается с помощью скрубберного аппарата, представленный на рис. 1. В состав установки входит базовая рама 1, с закреплённым на ней фрикционным приводом в состав которого входит двигатель 2, опорный каток 3, ведущие катки 4, в качестве которых установленны пневмоколёса. На раме 1 установлен приёмно - загрузочный бункер 5 и разгрузочны латок 6. На опорные катки 3 опирается скруббер-бутара 7, выполненная в виде цилиндрического единого корпуса 8. Корпус 8 может изготавливаться путем сварки металлического листа или может быть использована стандартная труба. Корпус 8 включает входной, дезинтегрирующий став 9, кольцевой порог 10, сеющий став 11 и выходной став 12. В сеющем ставе 11 перпендикулярно оси корпуса 8 выполнены прямоугольные окна 13, а на внешней стороне сеющего става 11, вдоль оси корпуса 8, поперек длины окон 13 приварены металлические накладки 14 квадратного сечения. В результате образованы сеющие отверстия 15, имеющие прямоугольную форму в плане и форму перевернутого усеченного клина в сечении. Такая форма сеющих отверстий 15 исключает их засорение каменистым материалом. Расстояние между продольными накладками 14 (ширина сеющего отверстия) задается в зависимости от максимальной крупности полезного компонента и подбирается по его ситовой характеристике. Снаружи корпуса 8 на границе сеющего става 11 и выходного става 12 приварен металлический обод 16 с ребрами жесткости 17, упирающийся в упорный ролик 18, который установлен для предотвращения продольного смещения скруббер-буттары 7. Для промывки песков установлена система подачи воды 19, а для сбора пульпы на скруббер-бутаре установлен улавливатель 20 с разгрузочным лотком 21.

Рис. 1 общий вид скруббера

Скруберный аппарат работает следующим образом. Скруббер-бутара 7 устанавливается под углом 6-7 градусов, до подачи воды включается двигатель 2, приводящий в движение фркционный привод и систему подачи воды 19. Пески подаются загрузочно-приемный бункер 5 из которого под действием собственного веса пески поступают во входной дезинтегрирующий став 9. вода подаётся по всей длинне скруббер-бутары 7. В результате ее вращения и воздействия воды на пески происходит перемещение и взаимное перетирание комков песков до полного их разрушения и образования в дезинтегрирующем ставе 9 пульпообразного материала с отдельными включениями скального материала в виде гальки. При поступлении следующей партии песков в дезинтегрирующем ставе 9 происходит постепенное вытеснение продезинтегрированного материала через кольцевой порог 10 в сеющий став 11. Проходя по нему, частицы песков с полезным компонентом, величина которых меньше размера сеющих отверстий 15, поступает в уловитель 20 и через лоток 21 поступает в обогатительный аппарат для дальнейшего обогащения (на чертеже не показан). Пустая порода более крупного материала благодаря наклону скруббер-бутары 7 переходит в выходной став 12 и через разгрузочный лоток 6 направляется в отвал.

Рассмотрев состав и принцип работы скрубберного аппарата для промывки песков, сделаем вывод, что конструкция проста, имеет легкие в изготовление составляющие части. Под легким изготовлением понимается, что для производства скрубберного аппарата не требуется высоко квалифицированного персонала при производстве. Детали из которых состоит установка для промывки песков, не требует сложных конструкторских решений, и просты в изготовлении. Исходя из выше перечисленного, делаем вывод скубберную установку легко обслуживать, и в случаи поломки ремонт возможно осуществить силами обслуживающего персонала с помощью стандартного комплекта инструментов.

Рассмотрим патентное изобретение РФ №2294242 [2]. Задачей изобретения является промывка и классификация материалов содержащих глину. Поставленная задача решается с помощью стационарной установки скруббер-дезинтегратор, которая представлена на рис. 2 вид сбоку, рис. 3 фронтальное сечение А-А. Скруббер-дезинтегратор состоит из приводного вала 1, опорной рамы 2, промывочного барабана 3, барабана-классификатора 4, двухсекционной ванны 5, трех резиновых катков 6 и патрубка 7 для подачи воды в ванну. Промывочный барабан погружен в двухсекционную ванну, опирается на три свободно вращающихся катка 6, установленных по бокам и в середине. Второй барабан, выполненный в виде правильной восьмиугольной призмы, перфорирован квадратными отверстиями, скреплен с первым барабаном и служит классификатором.

     

а) б) в)

Рис. 2. Скруббер-дезинтегратор

Аа) общий вид; б) вид с боку; в) фронтальное сечение А-А

Скруббер-дезинтегратор работает следующим образом: по патрубку 7 под давлением подается вода в герметичную первую секцию ванны 5, затем во вращающийся промывочный барабан 3 со стороны вала 1, приводящего барабан в движение, загружается исходный материал. Струи воды, образуя непрерывный режим резанья, дезинтегрируют, перемещающийся по внутренней плоскости барабана, материал. Вторая секция ванны 5, через отверстие в нижней части выводит в отвал дезинтегрированную илистую фракцию, а также отработанную промывочную воду. Далее размытый материал попадает в барабан-классификатор 4. Преимущество данного патента заключается в том, что во время работы барабан вращается непрерывно, происходит непрерывное нагнетание воды, благодаря этому происходит эффективный и постоянный режим противоточной гидравлической резки материала перекатывающегося при вращении барабана. За счет чего достигается лучшее диспергирование глинистых материалов, а главное исключаются условия сохранения глинистых окатышей в рабочей зоне дезинтеграции.

Проанализировав патентную документацию, связанную с изобретениями в области устройств для промывки руд и труднопромывистых материалов, можно прейти к выводу, скрубберный аппарат хорошо подходит для промывки материалов, содержащих в своём составе различные примеси, в основном такие как глина. Данная установка получила широкое распространение, так как имеет отличные эксплуатационные показатели, заключающиеся в том, что для работы скрубберного аппарата не требуется высоко квалифицированного персонала, ремонт и обслуживание производить легко, так как конструкция достаточно проста. Перспективы у данного устройства достаточно большие, в связи с тем, что выгодно использовать для предприятий скрубберные установки, которые имеют не высокую изначальную закупочную стоимость, и не дороги в эксплуатации.

Литература

  1. Авторское свидетельство РФ №2212940. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2212940&TypeFile=html

  2. Авторское свидетельство РФ №2294242. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2294242&TypeFile=html

  1. Бедрань Н. Г., Скоробогатова Л. М. Переработка и качество полезных ископаемых. Учебник для вузов. М.: Недра, 1986, 272 с.

Просмотров работы: 596