АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ОТВАЛОВ ДОРОЖНЫХ МАШИН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ОТВАЛОВ ДОРОЖНЫХ МАШИН

Мащенко В.Н. 1
1дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Машины для земляных работ предназначены для перемещения, разработки, грунта и т.д. Как правило, землеройная машина, условно говоря, получается из двух составляющих. Базовая машина и навесное оборудование. В статье рассматриваем отвал бульдозера. У отвала, как и у любого оборудования, есть свои недостатки, один из них это залипание грунта на лобовом щите. Предлагается рассмотреть патенты по уменьшению прилипанию.

Рассмотрим патент № 588305 [1]. Изобретение относиться к рабочим органам планировщиков и бульдозеров. Цель изобретения – снижение энергоёмкости процесса разработки, перемещения и копания путём установки дополнительной панели с постоянными магнитами в отвале. Между лобовым щитом и ножом вставлена панель из диамагнитного материала, на которой установлены магниты таким образом, что их полюса чередуются. Стоит обратить внимание, что внешние поверхности магнитов располагаются на едином уровне с поверхностью лобового щита. Между магнитами закреплены сменные планки из ферромагнитного или диамагнитного материала. При работе с грунтом срезанный ножом грунт проходит по панели, в этот момент на грунт воздействует магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами. При движении к лобовому щиту грунт взаимодействует с пониженной липкостью, что проявляется в виде снижения залипания грунта и лучшему сходу с поверхности щита. На рис. 1 изображён схематически проектируемый отвал, рис. 1.

 

1

 

 

1

2

3

4

5

5

 

Рис.1. Отвал с панелью

1-лобовой щит. 2-нож. 3-панель. 4-магниты. 5-сменные планки

Выше описанное изобретение обеспечивает снижение залипания грунта на поверхности лобового щита, а также повышает надёжность работы средства для снижения залипания грунта, по сравнению с другими дополнительными составляющими отвала. Тем самым повышается производительность, а также снижается энергоёмкость процесса выполняемых работ.

Рассмотрим патент № 141497 [2]. В нём излагается совершенствование отвальной поверхности (внутренней, передней), а именно выполнение лобового щита криволинейной формы, вогнутой в сторону базы.

Следствием такой формы будут следующие признаки:

а) уменьшение растекания грунта в стороны

б) отсутствие потерь грунта в стороны при передвижении, относительно прямолинейной формы лобового щита, так как грунт будет постоянно смещаться к продольной оси движителя отвала

На рис. 2 изображён криволинейный отвал в плане. Щит выполнен из пяти элементов 1, поставленных под углом к друг другу. Соответственно нож отвала будет сконструирован по тому же принципу.

Рис. 2. Отвал в плане. 1-элемент щита

И так, в выводе по данному изобретению можно пояснить вытекающие “следствия следствий”. У такого изобретения будут основные преимущества, такие как: наибольшее увеличение объёма призмы волочения за счёт не растекания грунта в стороны отвала, энергоёмкое копание грунта, большая производительность техники. Так же можно отметить, что будет сопротивление залипанию грунта, за счёт криволинейной формы лобового щита.

Так как в данной статье идёт речь об отвале, то можно уделить внимание не только землеройной машине, но и снегоочистителям – трактор на колёсном ходу с лобовым щитом. У лобового щита, при работе со снегом, есть такой недостаток, как отсутствие определённого и необходимого направления и дальности отбрасывания снега.

Рассмотрим патент № 498388 [3]. В текущем патенте раскрывается решение этой проблемы, за счёт специальных направляющих пластин, с возможность поворота. Пластины закреплены на осях, проходящих через отверстия, выполненные в щите, и связанных кривошипно-шатунным механизмом. На рис.3 изображён лобовой щит снегоочистителя.

 

2

2

1

3

 

Рис. 3 Лобовой щит.

1-ось. 2-пластины. 3-тяга.

В нижней части щита на осях установлены направляющие пластины с возможностью поворота в плоскости лобового щита. Одна из направляющих пластин соединена тягой с фиксирующим рычагом поворота, находящимся в кабине трактора. При повороте этого рычага все пластины поворачиваются и фиксируются под нужным углом. Снег попадает между пластинами, которые задают ему нужное направление, определяющее дальность его отбрасывания. Максимальная длина отбрасывания снега проявится при установке пластин под углом 45 градусов относительно нижний и горизонтальной плоскости щита.

Согласно проведенным исследованием и анализу патента, можно сказать, что такое изобретение повысит производительность снегоочистителя. Относительно других механизмов отбрасывания снега, данное устройство будет проще в ремонте и эксплуатации за счёт простоты конструкции.

При выше описанных патентных обзорах, и других различных патентов в области отвала базовой машины, можно сделать вывод, что критичных изменений, в оборудование, всё же не проявляется, но недостатки, данные изобретения устраняют, а производительность и эффективность работ повышают. Известные средства уменьшения залипания характеризуются необходимостью силового оборудования. Данные изобретения тем и являются более эффективными, что они исключают необходимость установки дополнительного оборудования

Список используемых источников

  1. Авторское свидетельство СССР № 588305 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://patents.su/

  2. Авторское свидетельство СССР № 141497 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://patents.su/

  3. Авторское свидетельство СССР № 498388 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://patents.su/

Просмотров работы: 567