МОДИФИКАЦИИ ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОДИФИКАЦИИ ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ

Хегай В.Г. 1
1Дальневосточный Федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конвейер — машина непрерывного действия для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Важной особенностью работы конвейера является её непрерывность. Наряду с выполнением транспортно-технологических функций конвейеры являются основными средствами комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских операций.

Основной классификационный признак конвейера — тип тягового и грузонесущего органов. Различают конвейеры с ленточным, цепным, канатным и другими тяговыми органами и конвейеры без тягового органа (винтовые, инерционные, вибрационные, роликовые).

По назначению различают конвейеры стационарные и передвижные для насыпных, штучных грузов и для пассажиров, а по направлению перемещения грузов — с вертикально замкнутой, горизонтально замкнутой и пространственной трассами. По областям применения конвейеры подразделяют на машины общего назначения и специальные.

Рассмотрим несколько патентов, несущих в себе модернизацию конвейеров.

Патент №2282506 [1]. Сортировка твердых отходов и комплекс для её осуществления. Изобретение может широко использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора. Оно направлено на повышение эффективности и качества сортировки отходов, за счет более тщательной сортировки перерабатываемого мусора, значительное уменьшение габаритов оборудования для сортировки. Основными преимуществами данного изобретения, перед уже известными способами и устройствами, являются: высокая эффективность сортировки отходов, меньшая стоимость, меньшие габариты, рис. 1.

Рис. 1. Комплекс для сортировки отходов

1-грузоподъёмные механизмы, 2-верхний наклонный вибролоток, 3-нижний наклонный вибролоток.

Принцип работы: контейнеры переворачивают с помощью грузоподъемных механизмов на наклонные вибролотки с нижними лотками, где при перемещении отходов вскрывают мешки и пакеты с отходами, извлекают случайно попавшие крупногабаритные отходы в съемные бункеры автосамосвалов при одновременном механическом отведении отсева по нижнему лотку на ленточный конвейер. При перемещении отходов по двум горизонтальным роликовым сортировочным конвейерам с ситами, образованными канавками на роликах, для механического отведения отсева, с обечайками для направления отсева на ленточный конвейер, с желобами для сброса маленьких пакетов с пищевыми отходами и крупных фракций пищевых отходов на расположенный под сортировочными конвейерами ленточный конвейер, в конце которого из отсева с помощью железоотделителя удаляются мелкие фракции черных металлов, а из последних ручным отбором удаляются ртутьсодержащие батарейки, осуществляется ручной отбор части неутилизуемых отходов путем сброса с первых постов одного конвейера на последние посты другого конвейера, затем макулатуры, текстиля, полимерных материалов, стеклянной тары, стеклобоя, черных и цветных металлов путем последовательного сброса в освободившиеся мягкие контейнеры, маленьких пакетов с пищевыми отходами и крупных фракций пищевых отходов путем сброса через желоба на ленточный конвейер, случайно пропущенных утилизуемых видов отходов путем сброса с последних постов одного конвейера на первые другого. Раздельно наполняют контейнеры отсевом и не утилизуемыми отходами. Заполненные контейнеры перемещают с помощью грузоподъемных механизмов на площадки накопления, затем отправляют на переработку и на захоронение.

Патент №2434801 [2] Качающийся конвейер, рис. 2.

Рис. 1. Общий вид рештака в изометрии

1 - желоб, 2 - ось, 3, 4 - борты, 5, 6-рифли, 7, 8 - стенки, 9 - верхняя кромка.

Это простая и надёжная конструкция конвейера, имеющая пониженное энергопотребление и обеспечивающая возможность транспортирования груза не только при горизонтальном положении конвейера, но и при некотором угле его подъема в сторону транспортирования. За счёт рифлей, установленных по периметру участка, груз при вертикальном положении конвейера не будет скатываться вниз.

Качающийся конвейер содержит рештак, выполненный в виде желоба, установленного с возможностью качания, причем желоб связан с расположенной вдоль него осью с возможностью качания рештака при повороте оси. На внутренней стороне плоского дна желоба установлены два ряда рифлей. Одна стенка каждой рифли перпендикулярна дну желоба, а другая наклонена к нему. Рифли каждого ряда параллельны друг другу, расположены под углом к продольной оси желоба и одним концом примыкают к соответствующему борту желоба. Свободные концы каждой рифли каждого ряда расположены между свободными концами рифлей другого ряда с образованием зазора между торцом каждой рифли и стенкой соответствующей рифли другого ряда, перпендикулярной дну желоба. Указанная ось расположена таким образом, что ее ось вращения параллельна внутренней поверхности дна желоба и лежит в продольной плоскости симметрии желоба.

Патент №2524275 [3]. Центрирующее устройство для конвейерной ленты. Техническим результатом изобретения является повышение центрирующего воздействия на грузонесущую ветвь конвейерной ленты при ограниченной величине ее поперечного смещения и с возможностью уменьшения количества центрирующих устройств.

Технический результат достигается тем, что центрирующее устройство содержит желобчатую роликоопору поворота относительно оси шарнирного узла, закрепленной с помощью поперечной балки на прогонах рамы конвейера. Ось шарнирного узла каждого центрирующего устройства на поперечной балке закреплена вдоль продольной оси конвейера, под острым углом наклона, относительно нормали, к продольной плоскости конвейера с наклоном в сторону, противоположную направлению движения грузонесущей ветви конвейерной ленты. Величина угла наклона составляет 15÷20 градусов, рис. 3.

Рис. 3. Центрирующее устройство

1 - роликоопора, 2 - конвейерная лента, 3 - ось, 4 - шарнирный узел, 5 - поперечная балка.

В соответствии с приведёнными исследованиями, можно сделать вывод, что конвейеры полностью справляются с поставленными перед ними задачами, и не требуют особых модификаций и внесения изменений в их конструкцию. Но данные изобретения всё же устраняют некие незначительные недостатки, и повышают эффективность работ.

Список литературы:

  1. http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2283193&TypeFile=html

  2. http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2434801&TypeFile=html

  3. http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2524275&TypeFile=html

Просмотров работы: 657