ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ЗРЕЛОСТИ «PROJECT MANAGEMENT PROCESS MODEL» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ЗРЕЛОСТИ «PROJECT MANAGEMENT PROCESS MODEL»

Антонова А.Р. 1, Колобова О.Л. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: Социально-экономический эффект проектной деятельности государства и компаний во многом зависит от уровня зрелости процессов управления проектами. Совершенствование процессов управления проектами связано с дополнительными расходами, которые необходимо досконально обосновывать. С помощью разработанной модели можно определять и обоснования приоритетных направлений развития процессов управления проектами, а также для прогнозирования отклонений ключевых показателей проекта при изменении уровня зрелости процессов управления.

Ключевые слова: управление проектами, уровень зрелости управления проектом, модели зрелости управления проектами, оценка зрелости управления проектом.

Annotation: Socio-economic impact of the project activities of the state and companies largely depends on the maturity level of project management processes. Improving project management processes related to the additional costs that must be thoroughly justified. With the help of the developed model can define and justify the priorities of project management processes, as well as to predict the variations of key parameters of the project when the level of maturity of the management processes.

Key words: project management maturity level of project management maturity models of project management, project management maturity assessment.

Введение

Все компании, заинтересованные развитии, создании и сохранении конкурентных позиций, расширении бизнеса вне зависимости от специфики бизнеса и отношению к проектной деятельности, так или иначе реализуют проекты в ходе своей деятельности. Успех запускаемых проектов напрямую зависит от качества и уровня развития системы управления проектами в данной компании. Для оценки, существующей в компании системы управления проектами и её дальнейшего совершенствования используются различные модели.

Большое распространение на сегодня среди проектного менеджмента получило развитие методов оценки и повышения зрелости в управлении проектами. Этот интерес также подчеркивает важность и необходимость оценки зрелости организационного управления проектами во всех отраслях.

Модели зрелости управления проектами и программами описывают действия, связанные с проектами и программами, в пределах ключевых областей процессов, которые вносят вклад в достижение успешных результатов.

Хорошая модель различает не только действия по управлению проектами, которые выполняются на индивидуальном уровне проекта, но также те действия в пределах организации, которые строят и поддерживают инфраструктуру эффективных проектных методов и опыта управления.

Используя оценку зрелости по отношению к стандартной модели, организация сможет подтвердить то, чего она достигла, в чем заключаются ее сильные и слабые стороны, и затем определить оптимальный план действий, который приведет их к высшему уровню возможностей.

Понятие «зрелость организационного управления проектами» описывает способность организации отбирать проекты и управлять ими таким образом, чтобы это максимально эффективно поддерживало достижение стратегических целей компании. Модели зрелости организационного управления проектами предоставляют организациям, преследующим цель создания эффективного управления проектами, возможность оценки текущего состояния системы управления проектами (СУП) и определения стратегии и тактики развития СУП на предприятии.

Применение методики для оценки зрелости процессов управления проектами по модели PROJECT MANAGEMENT PROCESS MODEL

Анализ методологии PROJECT MANAGEMENT PROCESS MODEL (РМ)2, позволит использовать статистический подход в оценивании зрелости процессов и методик управления проектами в рамках выбранных отраслей.

Целью методологии является оценка сильных и слабых сторон для возможности организациям сравнивать себя с другими подобными организациями. Характеристики методологии оценивания сведены в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристики методологии оценивания по модели (РМ)2

Отрасли, участвовавшие в исследовании

Переменные / факторы

Модель / процедура

Методология исследования

Вклад (значение)

ECIMMISHTM

8 областей знаний в управлении проектами

6 процессов управления проектами индексы выполнения сроков и стоимости (SI, CI) доля расходов на управление проектами оценка порядка величины финансового возврата

5-уровневая модель (РМ)2.Модель зрелости в сравнении с моделью CI&SI.Процедура вычисления PM/ROI.

Опросник для выполнения оценивания по модели (РМ)2, состоящий из 3 частей общий статистический анализ корреляционный анализ регрессионный анализ

Лучшее понимание финансовых и организационных выгод за счет использования инструментов и приемов управления проектами в организациях.

При разработке методологии оценивания по модели (РМ)2 был использован опросник, предназначенный для сбора информации. В результате разработан состоящий из 3 частей опросник, предназначенный для измерения степени зрелости управления проектами любой организации.

Использование опросника по модели позволяет достичь следующих трех целей:

  1. Бенчмаркинг зрелости управления проектами в организации может быть выполнен в различных аспектах. В частности, выявляются сильные и слабые стороны управления проектами в 8 различных областях знаний и на 6 различных фазах проекта.

  2. Может быть вычислен порядок величины возврата на инвестиции (PM/ROI), для чего используются статистические взаимосвязи между степенью зрелости управления проектами и ходом исполнения проектов.

  3. Улучшить процессы управления проектами в организации определенными способами, наиболее полезными и эффективными именно для данной организации.

Опросник состоит из 3 разделов: общая информация об организации, оценивание зрелости процессов управления проектами, оценивание фактического хода исполнения проекта.

Уровни зрелости процесса управления проектами определены как точки на шкале Лайкерта (Likert Scale) со значениями от 1 до 5. Значение 1 соответствует низшему уровню зрелости, а 5 – высшему. Результаты, полученные при ответе на каждый из вопросов, усредняются в пределах каждой из 8 областей знаний и каждого процесса управления с целью их последующего анализа и получения единой оценки уровня зрелости управления проектами в организации. Результаты затем заносятся в базу данных для сравнения с результатами, показанными другими организациями и характерными для отрасли в целом.

Раздел 2 опросника содержит 148 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать один.

В таблице 2 представлено распределение вопросов по фазам проекта .

Таблица 2 – Распределение вопросов по фазам управления проектами

Для исследования были выбраны 4 различных отрасли. Всего в исследовании принимали участие 38 больших компаний, среди которых были частные и общественные организации. Исследования проводились для следующих отраслей: инженерно-строительная, управление и передача информации (известная также как телекоммуникации), информационные системы (известная как разработка программного обеспечения), высокотехнологичное производство.

Управление проектами в инженерно-строительной отрасли делает основной акцент на процессы разработки (проектирования), инженерии, снабжения и строительства при выполнении проектов зданий и сооружений в жилом, коммерческом и промышленном секторах во всем мире. Отрасль управления и передачи информации включает в себя компании и отдельных специалистов, фокусирующих свои усилия на технологиях, предназначенных, в первую очередь, для передачи по различным каналам (аналоговым, цифровым, наземным, спутниковым, микроволновым, оптоволоконным) голоса, данных и изображения, а также фирмы, оказывающие те или иные услуги потребителям этих технологий, и фирмы — поставщики (провайдеры) сетевой инфраструктуры.

Отрасль информационных систем или разработки программных продуктов имеет дело с проектами создания различных программных продуктов, целью которых (проектов) является поставка потребителю качественного удовлетворяющего спецификациям продукта своевременно и в рамках бюджета. Отрасль высокотехнологичного производства имеет дело с планированием, разработкой, управлением и выполнением проектов высокотехнологичных продуктов, процессов и услуг. Под высокотехнологичным продуктом может подразумеваться компьютерное аппаратное обеспечение, полупроводники и связанное с ними оборудование и принадлежности .

Необходимо помнить, что всю информацию предоставляли сами организации. И от того как был выполнен внутренний анализ зависела и оценка. В идеале уровень управления проектами должен измеряться в ходе персонального посещения каждой участвующей в исследовании организации и проведения детальных опросов всех менеджеров проектов каждой организации с целью определения используемых инструментов и методик управления проектами.

Вывод

Количественная методология оценивания по модели (РМ)2 позволит руководителям организаций дать дополнительное понимание управления проектами в будущем. Она также может быть через некоторое время применена повторно к тем компаниям, которые участвовали в первой фазе исследования, что позволило бы им определить последствия изменений, сделанных за время, прошедшее с момента их первого бенчмаркинга. Собирая и обмениваясь этой информацией, организации могут значительно улучшить свои процессы управления проектами и получить от этого немалые выгоды.

Список использованных источников

  1. Количественные методы анализа рисков проектов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.market-journal.com/ekonomikaupravlenija/59.html

  2. Крестьянова М.Н. Анализ проектных рисков [Электронный ресурс] / М.Н. Крестьянова – Режим доступа: http://catalog.studentochka.ru/

9907.html

  1. Лукасевич И.Я. Анализ вероятностных распределений потоков платежей [Электронный ресурс] / И.Я. Лукасевич – Режим доступа: http://finlit.online/finansovyiy-analiz/analiz-veroyatnostnyih-raspredeleniy-potokov-6352.html

  2. Недосекин А.О. Метод нечетко-множественной оценки инвестиционного проекта [Электронный ресурс] / А.О. Недосекин – Режим доступа: http://study.sale/riski/42metod-nechetko-mnojestvennoy-otsenki.html

  3. Фиронова Е.В. Применение нечеткой логики для анализа рисков инвестиционных проектов [Электронный ресурс] / Е.В. Фиронова – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/152/124/1231/Fuzzy_tekst_dLya

_sajta.doc.

  1. Чусавитина Г.Н., Макашова В.Н., Колобова О.Л. Управление ИТ-проектами / Г.Н. Чусавитина, В.Н. Макашова, О.Л. Колобова - Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет, 2015. — 141 с.

  2. Naderi M. Fuzzy logic application in risk analysis of construction management. — Ann Arbor: University of Alberta, 2008. – 93 p. – P. 4-11. URL: http://search.proquest.com/pqdt/docview/304409712/B8009C51ED16475

  3. 0PQ/1?accountid=164707

  4. Salman, Rosine Hanna Exploring Capability Maturity Models and Relevant Practices as Solutions Addressing IT Service Offshoring Project Issues [Электронный ресурс] – URL: http://search.proquest.com/docview/1562239257?accountid=164707

  5. Dan, Jin An Evaluating Model of IT Infrastructure Based on Capability Maturity Model [Электронный ресурс] – URL: http://search.proquest.com/docview/1026554004?accountid=16 4707

  6. Van Sickle, Michael Transitioning from the software capability maturity model (SW-CMM(registered trademark)) to the capability maturity model integrated (CMMI(registered trademark)) [Электронный ресурс] – URL: http://search.proquest.com/docview/304908189?acc ountid=164707

  7. Dong, Xia Yue The Support Platform for CMM Capability Maturity Model Assistant Development Environment [Электронный ресурс] – URL: http://search.proquest.com/docview/ 1024998776?accountid=164707

  8. Азимов Ш. М. Модели зрелости организации управления инновационными проектами [Электронный ресурс] URL: http://www.dissercat.com/content/modeli-zrelosti-organizatsii-upravleniya-innovatsionnymi-proektami

  9. Илышева М.А. Модели зрелости управления проектами в российских компаниях [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/modeli-zrelosti-upravleniya-proektami-v-rossiyskih-kompaniyah

  10. Русякова М.С. Обзор современных моделей оценки зрелости управления проектами [Электронный ресурс] URL: http://www.moluch.ru/archive/70/12127/

  11. Дегтярев М.А. Проектная зрелость и ценностно-ориентированное управление проектами [Электронный ресурс]

2

Просмотров работы: 1089