КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРОЕКТОВ (РАСЧЕТА КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРОЕКТОВ (РАСЧЕТА КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК)

Климова Е.Ю. 1, Колобова О.Л. 2
1Магнитогорский Технический Университет им. Носова
2Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация.Данная статья затрагивает такую проблему, как оценка рисков проектов. Показана важность оценки рисков на этапе планирования проекта для его эффективной реализации. В статье перечислены количественные и качественные методы оценки рисков инвестиционного проекта. Особое внимание уделено такому методу, как метод проверки устойчивости (расчета критических точек) при оценке рисков проектов. В статье представлено подробное описание этого метода. Также показаны основные преимущества и недостатки методапроверки устойчивости (расчета критических точек). Данная статья ориентирована в основном на инвесторов и менеджеров проекта, которым очень часто бывает очень сложно оценить тот или иной проект, что приводит, как правило, к большим финансовым потерям.

Ключевые слова:проект, риск, управление проектами,методы оценки рисков, метод проверки устойчивости, расчет критических точек.

Annotation.This article addresses issues such as risk assessment projects. The importance of risk assessment in the planning phase of the project for its effective implementation. The article lists the qualitative and quantitative methods for assessing the risks of the investment project.Particular attention is paid to this method, as a method of checking the stability of (the calculation of the critical points) in the risk assessment of projects. The paper provides a detailed description of this method. Also shown are the main advantages and disadvantages of the method of checking the stability of (the calculation of the critical points). This article focuses mainly on investors and project managers, who are very often very difficult to assess a particular project, that usually leads to large financial losses.

Keywords:project, risk, management of projects, methods of an assessment of risks, stability check method, calculation of critical points.

Введение

В условиях рыночных отношений, в присутствии постоянного соперничества и появления непредсказуемых ситуаций, деятельность экономическая, производственная или коммерческая, невозможна без рисков.

Изучение вопросов экономического кризиса вызвало необходимость исследования проблем относительно привлечения инвестиций и оценки их риска, поскольку существование предприятия в рыночной экономике определено факторами, как внешними, так и внутренними, и таким образом управление предприятия не может всегда предсказывать их поведение.

Кроме того, нечетко сформулированные критерии оценки рисков не позволяют принимать инвестиционные решения, и это отпугивает инвесторов. Поэтомубольшинство предприятий постоянно сталкивается с такой проблемой какуменьшение риска и увеличение инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная деятельность напрямую связана с рисками. В современных условияхуровень риска постоянно увеличивается вместе с увеличением неблагоприятных изменений экономической ситуации в стране и на инвестиционном рынке в частности.

У инвестиционных рисков сложная структура, поскольку каждый их компонентов неоднороден, поэтому от точности выявления, анализа, оценки рисков, зависит, будет ли принято решение о финансировании инвестиционного проекта.

Несмотря на то, что уместность определения зависимости доходности на уровне риска очевидна, методические аспекты этой проблемы еще не находили достаточно подробное освещение в отечественной экономической литературе.

Таким образом, актуальность темы оценки рисков инвестиционного проекта обусловила необходимостьполного и всестороннегоанализа инвестиционных рисков и определения основных характеристик качественного и количественного методов оценки рисков проектов, влияющих на их инвестиционную привлекательность.

Результат инвестирования средств во многих отношениях определяется тем, насколько полно выявлены настоящие и будущие сферы неопределенности и рисков проекта. Эти сферы предопределяют прибыль инвестора, который вложил свои средства для инвестирования и развития организации. Риск является последствиемнеопределенности, поэтому представляет ряд возможных неблагоприятных исходов, каждый из которых имеет свою определенную вероятность. В этом случае инвесторы располагают всей информацией и достаточными основаниями для оценки ожидаемого дохода. Это означает, что риск подвергается анализу, оценке и управлению со стороны инвестора.

Количественный метод оценки рисков проектов (расчета критических точек)

Теоретико-методологической основу исследования составляют труды Кузнецова Б.Т.[Проблема оценки рисков проектов], Волкова И.М. [Анализ методов оценки рисков], Грачевой М.В. [Имитационное моделирование рисков инвестиций], Киселевой Н.В. [Новый показатель оценки риска инвестиций], Гранатурова В.М. [Финансовое состояние предприятия.Методы его оценки].

В своих трудах авторы очень подробно рассматривают разные аспекты, связанные с инвестиционными рисками.Кроме того, в работе использованы научно-периодические источники, а также интернет-ресурсы.

Также в исследовании присутствуют отсылки к трудам зарубежных авторов (P.Tworek,S. Penman, G. White), которые также в своих трудах излагали свои мысли по поводу данной темы.

Я полностью согласна с зарубежным автором P. Tworek, который в своей статье говорит о том, что для того чтобы применить количественные методыв конкретных проектах, а затем интерпретировать полученные результаты, люди, ответственные за управление рисками на предприятиях должны иметь соответствующие знания в соответствующей области, и, прежде всего, должны быть осведомлены о преимуществах и недостаткахпредлагаемых методов.

Неопределенность в отношении конечных результатов приводит к тому, что поставленные в проекте цели не могут быть достигнуты полностью. В этом случае риск — некоторая возможная потеря, вызванная наступлением случайных неблагоприятныхи незапланированных событий.

В некоторых случаях под риском инвестиционного проекта понимается различной степени отклонения будущих финансовых потоков по проекту от запланированного и ожидаемого потоков.Следовательно, чем больше отклонение, тем рискованнее проект.

Управление рисками — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь[3, с.67].

«Цель управления рисками проекта — повышение вероятности возникновения благоприятных событий и снижение вероятности возникновения неблагоприятных событий» [6].

В вопросе оценки риска инвестиционного проекта нет никакой методологической недвусмысленности. Большинство авторов, имеющих представление об инвестиционных проблемах, обычно выделяют два главных подхода (качественный и количественный), тем не менее, есть большое количестворасхождений в рассмотрении конкретных методов оценки.

«Главная задача качественного подхода состоит в выявлении и идентификации возможных видов рисков рассматриваемого инвестиционного проекта, а также в определении и описании источников и факторов, влияющих на данный вид риска [8].» Кроме того, качественный анализ предполагает описание возможных потерь, оценки их стоимости и мер по минимизации или устранению риска (диверсификация, страхование рисков, создание запасов и т. д.).

Главная цель количественного подхода состоит в числовом измерении влияния факторов риска на поведении критериев эффективности инвестиционного проекта.

Среди качественных методов оценки инвестиционного риска наиболее часто используемыми являются:

  • анализ уместности затрат;

  • метод аналогий;

  • метод экспертных оценок [1,с.15].

Одна из форм учета неопределенности —разнообразие вариантов осуществления проекта («пессимистический», «оптимистический» и «наиболее вероятный» сценарии развития событий). Существует также целый ряд методов, позволяющих достаточно точно оценить состоятельность инвестиционного проекта с точки зрения неопределенности и риска (общие подходы к оценке остаются прежними: анализируется финансовая и экономическая стороны инвестиций). Все подобные методы могут быть объединены в три основные группы:

  • вероятностный анализ;

  • расчет критических точек;

  • анализ чувствительности[1,с.15].

Далее мы подробно рассмотрим метод проверки устойчивости проекта (расчета критических точек).

Все управленческие модели, предпринимаемые в условиях рыночных отношений, основываются на изучении взаимосвязи таких факторов, как затраты, объем производства и прибыль. Специальный анализ помогает понять взаимосвязь между ценой, объемом производства, переменными и постоянными затратами. Он позволяет сравнить разные варианты цен на продукцию и получение прибыли, а также найти наиболее выгодное соотношение между переменными, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции для получения максимальной выгоды. Получить это можно различными способами: понизить цену продаж и пропорционально этому увеличить объем реализации; увеличить постоянные затраты и увеличить объем; пропорционально изменять переменные, постоянные затраты и объем выпуска продукции. Иногда анализ соотношения затрат, объема производства и прибыли (СVР-анализ, Cost - Volume - Profit ) трактуют как анализ критической точки[5, с.47].

Метод проверки устойчивости (расчета критических точек) проекта часто представлен расчетом так называемой «точки безубыточности» [break-evenpoint (analysis), BЕР = «мертвая точка», точка достижения равновесия]. Обычно метод применяется по отношению к объемам производства, продаж или реализации продукции. Его смысл, как это вытекает из названия, заключается в определении минимально допустимого (критического) уровня производства (продаж), при котором проект остается безубыточным (финансово устойчивым), то есть, не приносит ни прибыли, ни убытков. «Чем ниже будет этот уровень, тем более вероятно, что данный проект будет жизнеспособен в условиях непредсказуемого сокращения рынков сбыта и, следовательно, тем ниже будет риск инвестора[5].»

Данный метод не дает возможности провести комплексный анализ риска по всем параметрам, т.к. каждый показатель предельного уровня характеризует степень устойчивости в зависимости от конкретного параметра проекта (прибыли и т. д.).

Вывод

Инвестирование является очень важным аспектов деятельности любой динамично растущей и развивающейся компании. Чтобы успешно спланировать и осуществить инвестиционную деятельность важно провести так называемый предварительный анализ. Он проводится на стадии разработки всех инвестиционных проектов и помогает принять разумные и обоснованные административные решения, важные для дальнейшей деятельности. Главной задачей предварительного анализа является выявление показателей экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от вложений, которые являются запланированными в проекте, а также оценки степени неопределенности инвестиционного проекта.

В статье показано, что существуют большое количество различных методов для оценки рисков проекта и одни из них методпроверки устойчивости (расчета критических точек).

Как показало исследование, у методов есть и преимущества и недостатки. У каждого метода есть особенности, но единственный аспект, который их объединяет — это эффективная оценка рисков инвестиционного проекта. Инвесторы и менеджеры, используя эти методы для оценки рисков, могут избежать рисков и принять правильное решение для успешного внедрения проекта.

Список литературы

  1. Волков И.М. Анализ методов оценки рисков [Электронный ресурс] / Волков И.М.– Режим доступа: http://finlit.online/finansovyiy-analiz/analiz-veroyatnostnyih-raspredeleniy-potokov-6352.html

  2. Гранатуров В.М.Финансовое состояние предприятия. Методы его оценки. [Электронный ресурс] / Гранатуров В.М– Режим доступа: http://finlit.online/finansovyiy-sostoyanie/metodcriticalpoins-5632.html

  3. Грачева М.В., Имитационное моделирование рисков инвестиций / Грачева М.В[Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.cfin.ru/finanalysis/invest.

  4. Киселева Н.В.,. Новый показатель оценки риска инвестиций / Киселева Н.В. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest.

  5. Кузнецов Б.Т., Проблема оценки рисков проектов [Электронный ресурс] / Кузнецов Б.Т.– Режим доступа: http://catalog.studentochka.ru/5707.html

  6. Чусавитина Г.Н., Макашова В.Н., Колобова О.Л. Управление ИТ-проектами / Г.Н. Чусавитина, В.Н. Макашова, О.Л. Колобова - Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет, 2015. — 141 с.

  7. TworekP.H., Orr D. A Model of the Demand fo T-Money by Firms // Quarterly Journal of Economics, 2006. – 18 p. URL: http://search.proquest.com/pqdt/docview/308358715/abstract/82ACFAEE3E134BCCPQ/1?accountid=154007

  8. Penman S. Financial Statement Analysis and Security Valuation - Ann Arbor: Simon Fraser University, 2007. – 158 p. URL: http://search.proquest.com/pqdt/docview/304967579/abstract/CD89B7B180784236 PQ/1?accountid=164707

  9. White G I, Sondhi A C, Fried D The Analysis and Use of Financial Statements John Wiley & Sons, Quarterly Journal of Economics, 2006. – 245 p. URL: http://search.proquest.com/pqdt/docview/30890715/abstract/82ACFAEE3E134BCCPQ/1?accountid=152357

9

Просмотров работы: 1765