МЕТОД КОРРЕКТИРОВКИ НОРМЫ ДИСКОНТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОД КОРРЕКТИРОВКИ НОРМЫ ДИСКОНТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ ПРОЕКТА

Петинова С.О. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
________________________________________________________________

Статья посвящена проблеме управления рисками. Рассмотрены существующие подходы и методы к этой проблеме. Анализ проектных рисков подразделяется на качественный и количественный. Эти два метода имеют определенные недостатки и преимущества. После их сравнения для оценки риска более подходит количественный метод, актуальность которого обусловлена необходимостью решения различных оптимизационных задач, которые часто возникают в реальной жизни. Суть этих задач сводится к поиску единственного оптимального решения, из множества существующих. В качестве основного метода минимизации риска представлена методика применения метода корректировки нормы дисконта при управлении рисками проекта.

________________________________________________________________

Ключевые слова: управление рисками, ИТ-проекты, проекты, риски ИТ-проектов, норма дисконта, минимизация риска, инвестиционный проект,риск-менеджмент.

________________________________________________________________

The article is sanctified to the management problem by risk. Existent approaches and methods are considered to this problem. The analysis of project risks is subdivided into quality and quantitative. These two methods have certain defects and advantages. After their comparison a quantitative method, actuality of that is conditioned by the necessity of decision of different optimization tasks that often arise up in the real life, more befits for the estimation of risk. Essence of these tasks is taken to the search of only optimal decision, from the great number of existing. As a basic method of minimization of risk methodology of application of method of adjustment of norm of discount is presented at a management risk of project.

________________________________________________________________

Keywords: risk management, investment strategy, industrial enterprise, the discount rate, to minimize the risk, the investment project risk management.

Введение

Сутью управления рисками является определение потенциальных отклонений от плана, а также управление этими отклонениями для сокращения количества убытков, улучшения результатов и принятия верных управленческих решений. Риск-менеджмент позволяет оценивать перспективы и выявлять возможности, способствующие совершенствованию процессов управления, и к тому же минимизировать потери. Таким образом, большинство специалистов под управлением рисками понимают процессы, которые связаны с анализом рисков, их идентификацией и принятием решений по минимизации отрицательных и максимизации положительных последствий возникновения рисков.

В литературе существует множество подходов к определению данной деятельности. Так, М.В. Грачева рассматривает в своих работах вопросы управления проектными и инвестиционными рисками и подробно освещает особенности управления коммерческими рисками, в частности, применение методов финансового анализа для учета рисков [1].

Проблематике рыночных и кредитных рисков посвящены работы ученых В.Е. Кузнецовой и М.А. Роговой[2]. Более подробно вопросы по теме исследования освещены в публикациях в специальных журналах. В своих исследованиях Е. П. Голубков в журнале «Менеджмент в России и за рубежом» рассматривает сущность и характерные особенности управленческих решений по управлению рисками[3].

В.С. Глизнуцин в журнале «Управление персоналом» раскрывает сущность корпоративного подхода к принятию управленческих решений. В сборнике научных трудов Независимого Аграрно-экономического Общества России подробно освещены вопросы методики принятия оптимальных управленческих решений в условиях риска [6].

Отечественным ученым В.В. Ивановым были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ [4, с. 6]. Таким образом, вопросам управления рисками на современных российских предприятиях уделено недостаточно внимания. А.П. Афонин считает, что под риском инвестиционного проекта понимается возможность отклонения будущих реальных денежных потоков от ожидаемого проектного потока. Степень риска определяется величиной отклонения – чем оно больше, тем рискованней считается проект [5, с. 96].

По мнению зарубежного исследователя Сам Меррит, риски сопровождают все направления деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях. Факторы, характерные для текущего состояния российской и мировой экономики, неблагоприятно сказываются на деятельности организаций и зачастую ставят под угрозу само ведение бизнеса. Для повышения эффективности деятельности компаний, с одной стороны, и обеспечения соответствующего уровня их защиты, с другой стороны, необходимо особое внимание уделять анализу и управлению рисками. Сам Меррит ставит проблемы регулирования ставки дисконта. Исследователь дает рекомендации о правильных расчетах стоимости капитала, подробно рассматривает методы минимизации рисков до приемлемого уровня, выбор адекватных инструментов контроля [13].

В настоящее время многими авторами риск определяется как производная от факторов неопределенности, понимая при этом неопределенность как неполноту и неточность информации об условиях осуществления проекта, о необходимых затратах для его реализации и конечных результатах.

Системой управления рисками проектов предполагается проведение качественного и количественного анализа и оценки рисков. Определение уровня важности каждого риска, выделение из них рисков, требующих быстрого реагирования и выбора способа реагирования на него, является главной задачей качественной оценки. Так как методы качественного подхода не позволяют производить оценку численной величины риска инвестиционных проектов, то для исследований применяются количественные методы, использующие математический аппарат. Одним из них является метод корректировки нормы дисконта.

Достоинства этого метода – его простота расчета, понятность и доступность. Кроме того, его использование делает возможным учет целого комплекса рисков. Вместе с тем метод корректировки нормы дисконта имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, он не дает никакой информации о степени риска (о возможных отклоненияхnрезультатов). Во-вторых, метод предполагает увеличение риска во времени с постоянным коэффициентом. По мнению авторов статей и других экономистов [1; 5], это не вполне корректно, так как для многих проектов характерно наличие рисков в начальные периоды с постепенным снижением их к концу реализации. Таким образом, прибыльные проекты, не предполагающие со временем существенного увеличения риска, могут быть оценены неверно и отклонены. В-третьих, метод не несет никакой информации о вероятностных распределениях будущих потоков платежей и не позволяет получить их оценку. В-четвертых, обратная сторона простоты метода состоит в существенных ограничениях возможностей моделирования различных вариантов, которое сводится к анализу зависимости критериев NPV (IRR, PI и др.) от изменений только одного показателя – нормы дисконта. В-пятых, очень трудно определяется точное значение поправки на риск. Это обусловлено субъективным характером данного показателя и возможностью определения его исключительно экспертным путем.

Одной из важных и, в то же время, крайне сложных задач, в процессе оценки стоимости доходным подходом (методом дисконтирования денежных потоков), является задача определения ставки дисконтирования. Норма дисконта отражает скорректированную с учетом инфляции минимально приемлемую для инвестора доходность вложенного капитала при доступных на рынке безрисковых направлений вложений. В статье рассматриваются основные подходы к определению величины ставки дисконта, а также некоторые практические примеры определения ставки дисконтирования.

Первый из этих подходов основан на модели оценки долгосрочных активов (capital asset pricing model - CAPM), теоретической модели, разработанной в середине 1960-х для объяснения динамики курсов ценных бумаг и обеспечения механизма, посредством которого инвесторы могли бы оценивать влияние инвестиций в предполагаемые ценные бумаги на риск и доходность их портфеля.

Согласно модели, величина требуемой нормы доходности для любого вида инвестиций зависит от риска, связанного с этими вложениями и определяется выражением:

   

где R - требуемая норма доходности (ставка дисконтирования, альтернативные издержки),

- доходность безрисковых активов

- среднерыночная норма прибыли.

-измеритель риска вложений

Второй подход к определению величины ставки дисконта связан с вычислением текущей стоимости "бездолгового денежного потока" (debt free cash flow), часто используемого инвесторами. Для его вычисления применяют величину стоимости капитала, используемого компанией для финансирования своей деятельности. В таком финансировании участвуют как собственные, так и заемные средства, то в качестве величины "общей" стоимости капитала выступает средневзвешенная стоимость капитала (weight edaverage cost of capital - WACC). Вычисляется средневзвешенная стоимость капитала по хорошо известной формуле:

   

где ri - стоимость i-го источника капитала,

Понятно, что доходность нового инвестиционного проекта должна быть выше, чем величина WACC (иначе его нет смысла реализовывать, поскольку он понизит общую стоимость компании), поэтому WACC используют в качестве ставки дисконта.

Третьим подходом к определению величины альтернативных издержек является метод кумулятивного построения. Согласно этому подходу к величине безрисковой ставки дохода добавляются премии за различные виды риска, связанные с конкретным инвестированием. Обычно величина премии за каждый из видов риска определяется экспертным путем в диапазоне вероятного интервала от 0 до 5%.

Вывод

Таким образом, при определении ставки дисконтирования в финансово-экономических расчетах необходимо учитывать все факторы, так как при неверном расчете какого-либо из показателей существует возможность неполучения прибыли или прямой убыток при реализации инвестиционного проекта.

СПИСОК использованной ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Афонин А.П. Управление проектами: Учебное пособие. – М.: Форум, 2013. – 184 с.

  2. Боговиз А.В., Жариков А.В., Оскорбин Н.М., Роговский Е.И. Вестник алтайской академии экономики и права [Электронный ресурс] http://elibrary.ru/item.asp?id=18281590&SesCookieID=399884738

  3. Голубков Е.П. Менеджмент в России и за рубежом. [Электронный ресурс] http://www.mevriz.ru/about/

  4. Грачева М.В. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2014. – 254 с.

  5. Иванов В.В. Инвестиционное товарищество: новая форма – новые возможности // Корпоративное управление. – 2013. — № 11. – С. 56-62.

  6. Кузнецова В.Е., Рогова М.А. Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании: Курс лекций. – М.: ФиС, 2014. – 240 с.

  7. Рыжикова О. Управление рисками инновационных проектов [Текст]/ О. Рыжикова // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 1. - С. 0-3.

  8. Сидельников Ю.В. Теория и практика экспертного прогнозирования/ Ю.В. Сидельников. — М.: ИМЭМО РАН, 1990. – 195 с.

  9. Синадский В. Расчет ставки дисконтирования // «Финансовый директор» № 4, 2003.

  10. Хаертфельдер М. Оценки и управление рисками [Текст]/ М.Хаертфельдер, Е. Лозовская. — М.: издательство «Питер», 2004.

  11. Челмакина Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов / Л. Челмакина // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 9. С. 69-75.

  12. Чусавитина Г.Н.Использование информационных технологий в управлении проектами [Текст] / Чусавитина Г.Н., Макашова В.Н., 2011

  13. Cam Merritt, Adjusting the Discount Rate Upward If the Project Is Judged to Have an Above Average Risk. – United States: Drake University, 2014. – 38 р. – Р. [Электронный ресурс] http://smallbusiness.chron.com/adjusting-discount-rate-upward-project-judged-above-average-risk-73061.html

Просмотров работы: 1426