ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Федеральный бюджет можно назвать основным звеном финансовой системы, ведь именно с момента принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер. Целью моей работы является определение бюджета, в том числе и в моем понимании; определение дохода бюджета, изучение особенностей формирования доходов Федерального бюджета, мероприятия по увеличению доходов. На основании этих целей решаются задачи: углубить теоритические представления Федерального бюджета России и его доходной части; разработать определенные мероприятия, которые будут способствовать росту доходов Федерального бюджета.

Что же такое федеральный бюджет? Бюджет - это центральное звено системы публичных финансов, что определяет экономическую сущность, функции и особую роль этого многогранного финансового явления [3].

Я попытаюсь сформулировать определение бюджета попроще. Думаю, что федеральный бюджет – это финансовый документ, имеющий юридическую силу, в котором расписаны доходы и расходы государства в течении определенного периода времени. Нам известно, что федеральный бюджет утверждается Федеральным собранием и является федеральным законом. На лекциях по предмету «Финансы» мы узнали, что бюджет составляется (планируется) на три года. Один год составляется на отчетный период, остальные два года – на плановые года.

В данной работе будут рассмотрены доходы Федерального бюджета России. Доходы федерального бюджета выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств, между государством, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией денежных средств в распоряжение государства [5].

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с действующими законодательством в распоряжение органов государственной власти для финансового обеспечения ими своих функций и задач [4].

По моему мнению доходы являются главным источником пополнения бюджета. Это материальная основа, которая позволяет основывать централизованный фонд денежных средств, которые обеспечивают финансирование или денежное обеспечение потребностей государства. Я задалась вопросом: «Актуальна ли выбранная мной тема?». Конечно же да, потому что почти всех экономистов волнует то, откуда и какими средствами пополняется доходная часть бюджета. Этот вопрос очень важен, потому что доходы федерального бюджета в большей части образуются налоговыми поступлениями, которые безвозвратно и безвозмездно собираются у физических и юридических лиц.

На лекциях по предмету «Финансы» нам рассказали о том, что доходы Федерального бюджета Росии образуются налоговыми и неналоговыми поступлениями. Рассмотрим каждый из этих видов. Налоговые поступления – это безвозвратные и безвозмездные платежи, которые включают в себя федеральные налоги и сборы, установленные налоговым законодательством; таможенные пошлины, сборы; государственные пошлины.

Что представляют собой федеральные налоги и сборы? Это обязательные платежи, которые устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации. Бюджетная система РФ состоит из трех уровней: федеральный, региональный и местный, поэтому и Налоговая система РФ предполагает федеральные, региональные и местные налоги. Федеральные налоги не всегда полностью зачисляются в Федеральный бюджет, могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов в региональные или местные налоги.

Чтобы установить что относится к федеральным налогам и сборам, мы прочитали Налоговый кодекс РФ. В части 2 разделе 8 показаны все федеральные налоги: налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций (сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, водный налог, государственная пошлина), налог на добычу полезных ископаемых [2].

Другими налоговыми поступлениями являются таможенные пошлины и сборы. Это налоги, которые взимаются таможенными органами (государством) при перевозе товаров через таможенную границу, то есть при импорте или экспорте товаров. Изучив Налоговый кодекс РФ было предельно ясно, что к таможенным сборам относится: таможенные сборы за таможенное оформление товаров, таможенные сборы за хранение товаров, таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.

А что представляет собой государственная пошлина? Прочитав книжные источники, был сделан вывод, что государственная пошлина не является обязательным платежом, она может взиматься специальными уполномоченными органами при обращении к ним (например: суд, загс, нотариусы, милиция). Эти учреждения действуют в интересах юридических и физических лиц. Они выдают документы, которые имеют юридическое значение.

Теперь рассмотрим неналоговые доходы. В учебнике А. Г. Грязновой и Е. В. Маркиной «Финансы» отмечают, что по сравнению с налоговыми поступлениями неналоговые доходы имеют следующие отличия.

Во-первых, механизм их установления, исчисления и взимания определяется комплексом нормативных правовых актов: Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, федеральными законами, регулирующими порядок использования и приватизации государственного и муниципального имущества и др.

Во-вторых, они могут иметь как обязательный, так и необязательный характер и взиматься соответственно на принудительной и добровольной основе.

Также отличием является: «Основные их виды не предполагают установления конкретных ставок, сроков уплаты и других элементов, что характерно для налоговых платежей.

В-четвертых, большинство неналоговых доходов зачисляется в той или иной бюджет в полном объеме, являясь его собственными доходами. Вместе с тем неналоговые доходы любого бюджета не играют главной фискальной роли.

И наконец, в-пятых, величина платежа не зависит от дохода плательщика и не связана с результатами его хозяйственной деятельности [4].

Итак, изучив составляющие неналоговых доходов Федерального бюджета, я перечислю их. В соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса РФ к неналоговым доходам относится:

  • доходы от использования имущества, которые находятся в государственной собственности. Я думаю, что это могут быть доходы, которые образуются от арендной платы, когда государство дает в пользование свое имущество; проценты, которые лежат в Центральном банке РФ; дивиденды по акциям;

  • доходы от продажи имущества, которое находится во власти государственной собственности;

  • доходы от внешнеэкономической деятельности;

  • административные сборы и платежи, штрафы;

  • поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников, то есть это добровольные платежи, которые поступают в государственные органы;

  • прочие неналоговые доходы [1].

Таким образом, мы убедились, что налоговые доходы составляют большую часть, чем неналоговые. Неналоговые доходы могут иметь обязательный и добровольный характер, а налоговые поступления являются обязательными и безвозмездными платежами.

Мы определили для себя что такое доходы Федерального бюджета, их виды. Поэтому теперь попытаюсь разработать мероприятия по увеличению доходов:

  • снизить общую налоговую нагрузку на экономику;

  • повысить сбор налоговых и таможенных платежей и сборов;

  • увеличить контроль за сбором акцизов на ликероводочные и табачные изделия;

  • повышение заработной платы, которое является основным источником доходов населения, соответственно и поступления в бюджет будут расти за счет НДФЛ;

  • повысить эффективность использования государственного имущества, таких как доходы от аренды государственной собственности, проценты от Центрального банка РФ, дивиденды по акциям;

  • создать такие экономические условия в регионах, которые будут стимулировать увеличение собственных доходов, соответственно доходы Федерального бюджета будут менее затронуты;

  • возможно повысить имущественный и транспортный налог;

  • упростить сбор налогов путем автоматизации налогового процесса, то есть внедрить современную компьютерную технику и программы, чтобы следить за сбором налогов.

Подводя итог можно сделать вывод, что доходная часть бюджета является наиважнейшей частью материальных и нематериальных источников государства. За счет Федеральных доходов обеспечивает­ся решение экономических и социальных задач развития обще­ства. Налоговые доходы занимают основное место, потому что составляют около 70-90% всех доходов, остальное – это неналоговые доходы, которые не менее важны, чем налоговые. Доходы Федерального бюджета формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ.

Таким образом, в данной работе рассмотрен Федеральный бюджет, его доходы и разработаны методы, которые могли бы обеспечить рост Федерального дохода России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бюджетный кодекс Российской федерации. Статья 41 : от 31 июля 1998 г. N 145-Ф3 [Электронный ресурс] : (ред. от 03.11.2015) // СПС «Консультант Плюс».

2. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть вторая : от 5 августа 2000 г. № 117-Ф3 [Электронный ресурс] : (ред. от 28.11.2015) : (с изм. и доп., вступающими в силу с 23.12.2015) // СПС «Консультант Плюс».

3. Барулин С. В. Финансы [Текст] : учебник – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2011. – 640 с.

4. Грязнова А. Г., Маркина Е. В. Финансы [Текст] : учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 490 с.

5. Доходы и расходы государтвенного бюджета [Электронный ресурс] : Финансы и кредит / Н. П. Приступ. – 2001.

Просмотров работы: 1330