ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовая система в целом представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды, т. е. реализуются функции финансов, Финансовая система состоит из подсистем.

Подсистемами называют крупные составляющие сложных систем, которые обычно в свою очередь являются сложными системами. В качестве подсистем финансовой системы могут рассматриваться: казначейская система, фондовый рынок, финансовое право, фондовый рынок, страхование и т. д.[1].

Структура финансовой системы – это совокупность элементов и связей между ними. Государственная финансовая система развитых капиталистических стран включает 4 звена (подсистемы):

1) государственный бюджет – финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона, утверждается парламентом.;

2) местные финансы – средства местного бюджета, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправлениями, другие финансовые средства;

3) специальные внебюджетные фонды (социальные и экономические);

4) финансы государственных корпораций.

Сущность финансовой системы определяется характером распределительных и перераспределительных отношений по поводу движения стоимости финансовых ресурсов, с одной стороны, и природой государственной власти, с другой стороны, для содержания которой необходимо обязательное взимание финансовых ресурсов с помощью налоговых и неналоговых методов аккумуляции для финансирования расходов, связанных с выполнением государственной властью обязательств перед обществом. Финансовая система государства является отражением форм и методов конкретного использования финансов в экономике и сообразно задействованной модели экономики в значительной мере определяется ею[2].

Одним из ярких проявлений денежных отношений в финансовой системе может служить комплекс финансовых потоков, обслуживающих современное рыночное хозяйство.

Финансовые потоки служат проявлением в стоимостном форме постоянных, устойчивых взаимосвязей хозяйствующих субъектов, государственных органов, домашних хозяйств и общественных организаций по поводу производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, товаров и услуг [3].

Таким образом финансовая система важная часть в мировой экономики, специфика каждой сферы и звена финансовой системы определяет не только особенности в составе и структуре финансовых ресурсов, наличии и организационном построении финансовых фондов, но и оказывает влияние на процессы финансового планирования и контроля в разных сферах и звеньях финансовой системы.

Библиографический список:

  1. Грязнова А.Г. Финансы [Текст]: учебник / А.Г. Грязновой [и др.]; под ред. А. Г. Грязновой ; М. : ИНФРА-М, 2010. -27 с.

  2. Финансы[Текст]:учебник/ под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, Б.М.Сабанти - М.: Перспектива, 2000г.- с 364.

  3. Экономическая теория [Текст] : учебник / В. И. Видяпин [и др.]; под ред. В. И. Видяпина. ; М. : ИНФРА-М, 2009. -672 с.

Просмотров работы: 707