РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Граждане СССР могли познакомиться с трейдингом только через американские фильмы, а жители России уже могут самостоятельно стать трейдерами. Что же такое Интернет-трейдинг?

Когда мы говорим об Интернет-трейдинге или даже биржевой торговле, то мы подразумеваем под этим совершение операций на бирже. Мы выставляем заявку на покупку или продажу акций (облигаций, срочных инструментов), которая поступает и выполняется на бирже по указанным ценам. Это биржевой рынок, биржевая торговля. Любая ваша сделка имеет подтверждение в едином биржевом реестре. Вы найдете там именно вашу сделку, с вашим объемом, вашей ценой и временем с точностью до секунд. Таким образом, все профессиональные участники рынка ценных бумаг России не только лицензируются, что говорит о соответствии ими определенным требованиям, но также их деятельность жестко контролируется со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Сильные стороны Интернет-трейдинга- низкий уровень затрат, высокая тарифная конкурентоспособность, доступность, высокая скорость проведения операций. Недостатки - институциональные риски, а также относительно слабая защищенность от технических сбоев и атак хакеров.

Основной толчок к развитию интернет-трейдинга в России был дан в кризис 1998 года. Основными участниками фондового рынка до кризиса были западные участники плюс наши профессиональные участники, некоторые юридические лица, на счетах которых были достаточно серьезные суммы. В то время чтобы стать клиентом у крупного брокера, надо было иметь на счете не менее $200 тыс. Кризис больно ударил по всем, клиентов с такими суммами стало значительно меньше, пропал оптимизм. Это сейчас, более спокойные времена и фондовый рынок с 1998 года вырос в десятки раз.

Вместе с тем, на бирже появилась технология, благодаря которой брокеры смогли подключиться к ней через специальный шлюз, и смогли подключать своих клиентов, которые через интернет в режиме реального времени смогли выставлять заявки и заключать сделки прямо на бирже. Первая эту технологию предложила фондовая секция ММВБ в 99 году, интернет-трейдинг развивался в 2000, а его пик можно сказать массовое увлечение пришелся на 2001-2002 годы. Шлюзы для интернет-трейдинга стали предоставлять и другие биржи. Благодаря этой технологии резко снизилась себестоимость обслуживания клиентов брокерскими компаниями, снизились и комиссионные и сумма счета с которой можно начинать торговлю. Биржи пошли навстречу инвесторам и в других вопросах, например, снижения количества акций в торговых лотах. Если раньше минимальный лот в акциях, например, до кризиса был в $50 тыс., то сейчас минимальный лот от нескольких десятков рублей в зависимости от акции. Таким образом, вы понимаете, что можно создать довольно диверсифицированный портфель на ликвидных акциях и небольших суммах.

Главная особенность российского рынка по сравнению с западным заключаются в том, что наш рынок более понятен, следовательно, инвестиции и спекуляции на нем приносят больший доход, чем на западных. Это объясняется в первую очередь небольшим выбором инструментов для торговли, то есть акций. Если у нас несколько сотен акций, то на Западе несколько тысяч. С другой стороны, такой небольшой выбор акций и сравнительно низкая ликвидность приводит к тому, что когда к нам на рынок приходят западные инвесторы, которые обеспечивают нам долгосрочные тренды, их видно сразу. Об этом свидетельствует характерное движение и объемы операций на рынке. Вот только инвестиционная культура в России, к сожалению, находится на низком уровне. Это объясняется тем, что наш современный фондовый рынок берет начало только с ваучерной приватизации, то есть ему всего лишь чуть больше 10 лет (до этого у нас никакого рынка не было). Западный же рынок имеет внушительную историю.

В настоящее время перспективы у российского фондового рынка замечательные. Сейчас мы находимся на максимальных уровнях рынка за всю его историю, и нет оснований предполагать, что дальше будет хуже. Нельзя исключать движения вниз, но известно что зарабатывать можно и на понижении, а не только на росте. В целом благодаря развитию экономики России, а также роста цен на нефть и металлы, мы надеемся, что рынок и дальше будет расти. Помимо этого международные институты находят нашу страну интересной для инвестиций. Основные международные рейтинговые агентства присвоили России рейтинги инвестиционных уровней и дальше эти рейтинги пересматриваются в сторону повышения, что очень положительно. Все эти факторы говорят о том, что рынок будет развиваться и расти.

Просмотров работы: 766