ФИНАНСЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИНАНСЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная статья посвящена исследованию основных источников формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций, а также рассмотрению видов финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций представляют собой совокупность денежных доходов, различных поступлений и накоплений коммерческой организации, которые используются для обеспечения деятельности предприятия или для развития организации.

Рассмотрим основные источники финансовых ресурсов при создании коммерческой организации. В момент создания коммерческой организации формируется уставный капитал (например, складочный капитал — у товариществ, паевой фонд — у производственных кооперативов, уставный фонд - у унитарного предприятия и т.д.) за счет взносов учредителей.

Уставные (складочные) капиталы товариществ и обществ с ограниченной ответственностью разделены на доли, уставные капиталы акционерных обществ — на акции; соответственно они формируются за счет взносов учредителей и участников на приобретение этих долей и акций. Уставный капитал может быть оплачен в денежной форме и другим имуществом.

При функционировании коммерческой организации главными источниками финансовых ресурсов могут выступать:

  • выручка от реализации товаров (работ, услуг), относящихся к уставной деятельности этой организации. Следует отметить, что увеличение выручки от реализации продукции — главное условие роста финансовых ресурсов коммерческих организаций;

  • внереализационные доходы. К таким доходам могут относится: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование денежных средств и другого имущества (включая проценты по выданным организацией займам, проценты по банковским депозитам и т.д.); поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); прибыль, полученная в результате совместной деятельности по договору простого товарищества; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и т.д.

  • средства из бюджетов поступают коммерческим организациям в рамках государственной поддержки их деятельности и т.д.

Существует множество видов финансовых ресурсов. Так, к финансовым ресурсам относятся:

  1. прибыль от реализации товаров (работ и услуг);

  2. прибыль от реализации имущества;

  3. сальдо доходов и расходов от внереализационных мероприятий;

  4. амортизационные отчисления;

  5. резервные и аналогичные им фонды, образованные за счет прибыли прошлых лет и др.

Прибыль от реализации товаров (работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Прибыль от прочей реализации - это прибыль, полученная от реализации основных фондов и другого имущества хозяйствующего субъекта, отходов, нематериальных активов и т.п. Прибыль от прочей реализации определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на эту реализацию.

Амортизационные отчисления являются устойчивым источником финансовых ресурсов. Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса балансовой стоимости фондов на себестоимость продукции (работ, услуг) и издержки обращения.

Таким образом, финансовые ресурсы, являясь одной из основных частей финансовой системы России, оказывают огромное влияние на производственно-хозяйственную деятельность рыночных субъектов. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное, рациональное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, финансовую устойчивость. Поэтому, важнейшей задачей предприятий является поиск резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование.

Список использованной литературы

Грязнова, А.Г. Финансы: учебник, 2-е издание, перераб. и доп. М.: Финансы и статистика; Инфра - М, 2010.- 496 с.

Ковалева, Т.М. Финансы и кредит: учебник / по ред. Т.М. Ковалевой. 5-е издание. М.: Инфра, 2012. – 112 с.

Просмотров работы: 775