КОМПОНЕНТЫ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОМПОНЕНТЫ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анализ монографических работ показывает, что реально в жизни сущностная сторона воинского воспитания военнослужащих рассматривается, как правило, в двух аспектах. В широком смысле - это воспитание военного человека вообще, формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых как гражданину своего государства и как воину - защитнику своего Отечества.

В узком смысле под военно-профессиональным воспитанием понимается процесс формирования и развития у военнослужащих тех качеств, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Воинская деятельность характеризуется своими специфическими особенностями и требует всесторонней подготовки от её исполнителей.

Современный бой характеризуется исключительной динамичностью и напряженностью боевых действий, обоюдоострой борьбой за инициативу, молниеносным принятием решения. При этом войскам приходится часто и в кратчайшие сроки перенацеливать свои усилия, энергично маневрировать, наносить внезапные и сокрушительные удары по врагу. В таких условиях готовность личного состава действовать решительно, умело и инициативно приобретает особое значение. Поэтому исключительно важно формировать у воинов высокую боевую активность, наступательный дух, стремление во что бы то ни стало выполнить приказ командира и разгромить врага.

Ведение боевых действий, длительное нахождение в зоне боев, человеческие потери, необходимость переносить большие нагрузки требуют от личного состава высокой психологической подготовленности, физической выносливости и натренированности. Приобрести эти качества можно лишь в результате напряженного ратного труда в мирное время при эффективном использовании возможностей психологической, боевой и физической подготовки.

Чтобы успешно действовать в условиях современного боя, воин должен быть определённым образом подготовлен. Это значит, что ему необходимо иметь соответствующие знания, умения и навыки. Кроме того, он должен обладать и многими личными качествами, которые отвечали бы требованиям современного боя. Развитие таких качеств, собственно, и составляет предмет военно-профессионального воспитания.

Предъявляя высокие требования к морально-боевым качествам воинов, современный бой в то же время обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания личного состава, внедрения в пего всего нового, передового, характерного для современного этапа развития наших Вооруженных Сил.

Воинское воспитание неразрывно связано с государственно-патриотическим, правовым, нравственным, экономическим, физическим, экологическим и другими направлениями воспитания военнослужащих. Все они являются составными частями воинского воспитания и представляют собой содержательную сторону единого процесса военно-профессионального воспитания военнослужащих.

Вместе с тем воинское воспитание является стержневым, приоритетным направлением, системообразующим элементом системы воспитания военнослужащих. Это обусловливается тем, что армия и флот, военно-учебные заведения призваны готовить прежде всего военного-профессионала, способного в мирных и боевых условиях успешно выполнять свои должностные обязанности. Все другие направления воспитания призваны, в конечном итоге обеспечивают формирование и развитие у военнослужащих тех морально-боевых и профессиональных качеств, которые необходимы для успешного несения военной службы.

На воинское воспитание возлагаются задачи особого порядка: быстрое и динамичное воинское становление молодого человека, призванного в армию и на флот; формирования у него правильного понимания требований военной присяги, уставов, приказов, воинского долга; освоение военной профессией и овладение оружием и боевой техникой.

Воинское воспитание связано с применением оружия, с необходимостью вести боевые действия. Командир в условиях боевых действий наделён легитимным правом заставлять подчиненных убивать, посылать их на смерть. Это накладывает на него огромную моральную ответственность за их жизни подчинённых и требует соответствующей морально-психологической подготовки.

Воинское воспитание, в отличие от других направлений воспитания, призвано формировать и развивать у командиров (начальников) качества военного руководителя, способность и умение управлять подчиненными в любых условиях, и прежде всего в условиях ведения боевых действий.

Приоритетное значение воинского воспитания в общей системе воспитательной работы означает: во-первых, фактическое, а не на словах признание важности работы по воинскому воспитанию военнослужащих, усиление внимания к ней; во-вторых, активное участие в процессе воинского воспитания всех без исключения субъектов воспитания; в-третьих, существенное повышение методической и педагогической подготовки воспитателей

Основными структурными элементами системы военно-профессионального воспитания являются: цели и задачи, содержание, субъект и объект воспитания, принципы, формы, методы и средства педагогического воздействия; совокупность факторов, влияющих на процесс воинского воспитания; механизм согласования педагогических усилий воспитателей по подготовке воинов-профессионалов; различные виды обеспечения системы воинского воспитания (финансовое, материально-техническое, информационное, правовое, психологическое, социологическое, кадровое, культурно-досуговое, научно-методическое).

Сущность системы воинского воспитания определяется ее ценностными основами. Ход общественных преобразований в стране, практика работы органов управления по воспитанию военнослужащих позволяют утверждать, что в настоящее время основными ценностными приоритетами воинского воспитания военнослужащих являются:

  • государственность - зашита политических, социально-экономических, геополитических, национальных, духовных интересов россиян, суверенитета и целостности страны, верность Конституции и законам Российской Федерации;

  • патриотизм - любовь к Родине, национальное самосознание, верность воинскому долгу, долг - добросовестное отношение к военной службе, воинская честь и достоинство, мужество, следование лучшим воинским традициям, войсковое товарищество, готовность с оружием в руках защищать свое Отечество;

  • профессионализм - воинское мастерство, умелое владение оружием и боевой техникой, боевая выучка, строевая выправка.

Данная целевая установка конкретизируется в содержании воинского воспитания, которое включает в себя: воспитание верности военной присяге и уставам, готовности любой ценой выполнить свой воинский долг, развитие постоянного стремления к овладению военной профессией и военным делом; воспитание высокой дисциплинированности и безупречной исполнительности; формирование высоких морально-боевых качеств, которые необходимы в бою; воспитание готовности и способности к руководству подчиненными в условиях боевых действий, значительным физическим и психологическим затратам и перегрузкам; воспитание чувства войскового товарищества, поддержание духа дружбы в воинских коллективах и боевой сплоченности.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Воспитательная работа в Вооруженных силах Российской Федерации: учебное пособие / Под общ. ред. Н.И. Резника. – М.: 12 ЦТ МО РФ, 2005. – 344 с.

  2. Теория и практика воспитания военнослужащих: учебное пособие. – М.: 12 ЦТ МО РФ, 2005. – 341 с.

  3. Терещенко А.Г. Психология и педагогика. Военная педагогика. Учебное пособие для курсантов военно-учебных заведений. – Воронеж: ВВАИУ, 2005. – 90 с.

  4. Система морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации / Под общ. ред. Н.И. Резника. – М.: ГУВР ВС РФ, 2005. – 469 с.

  5. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

  6. Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 70).

Просмотров работы: 933