К ВОПРОСУ О МОРАЛИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

К ВОПРОСУ О МОРАЛИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мораль – это система норм и правил, регулирующих поведение, общение и другие виды взаимодействия людей в соответствии с принятой в обществе системой ценностей, взглядами на добро и зло.

Мораль как форма общественного сознания и способ регулирования социальной жизни характеризуется следующими основными признаками:

1. Всеобщность нравственных норм: требования морали едины для всех членов общества.

2. Добровольность: в следовании нравственным требованиям общество не принуждает людей выполнять нормы морали (в отличие от правовых норм, выполнение которых носит обязательный характер); основа соблюдения нравственных принципов – совесть, личные убеждения людей и авторитет общественного мнения.

3. Всеохватность морали: правила нравственного поведения регулируют все виды деятельности человека в различных сферах общества.

Функции морали.

Мораль выполняет три основные функции:

- оценивающая функция: все человеческие поступки, деятельность в разных сферах жизни оцениваются с точки зрения гуманизма, соответствия идеалам добра, справедливости.

- регулирующая функция: мораль направляет деятельность людей на гуманные цели, регулирует поведение индивидов и социальных групп посредствам формирования внутренних убеждений и воздействия общественного мнения.

- воспитательная функция: мораль воздействует на духовную жизнь человека, формирует его мировоззрение, способствует развитию личностных качеств [1].

Основные принципы морали остаются неизменными: это стремление совершать добро и воздерживаться от зла, заботиться о других людях и общественном благе. Однако, конкретные формы моральных норм и требований эволюционировали на протяжении всей истории человечества [3].

Выделяют четыре вида моральных норм:

1. Табу.

2. Обычай.

3. Традиция.

4. Моральные правила.

Нормы морали исполняются добровольно в силу привычки, внутренних побуждений под воздействием общественного мнения [2].

Следование моральным принципам является результатом осмысленного и добровольного выбора человека. Существуют общечеловеческие моральные принципы, смысл которых в том, чтобы не причинять зла другим людям, независимо от их социального положения. Мораль существует в виде неписаных правил.

Список информационных источников

  1. Мораль [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://megabook.ru/article/Мораль (дата обращения 31.01.16).

  2. Моральные проблемы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://studopedia.ru/5_81985_moralnie-problemi.html (дата обращения 31.01.16).

  3. Старостин В.П. Мифологические корни нравственного сознания и современные проблемы морали // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:. http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=8212 (дата обращения 31.01.16).

Просмотров работы: 624