ВОЗМОЖНОСТИ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В КОМПАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEB-ТЕХНОЛОГИЙ БИТРИКС24 - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В КОМПАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEB-ТЕХНОЛОГИЙ БИТРИКС24

Ласков С.М. 1, Филиппов М.В. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние двадцать лет информационные системы и технологии (ИТ) развиваются огромными темпами. При этом широкая доступность, постоянное снижение цен на оборудование и программное обеспечение достигло такого уровня, что современное общество невозможно представить без информационных технологий.

Современные ИТ активно применяются на производстве и в бизнесе. Можно сказать, что современные ИТ являются важным инструментом для ведения бизнеса в 21 веке, так как позволяют управлять проектами, рисками обеспечивают конкурентные преимущества на рынке. Каждая даже очень небольшая компания, стремящаяся к росту на рынке, не может существовать без информационных технологий и своей информационной системы, которая тесно связана с бизнес-процессами [2].

Деятельность компании с высоким уровнем автоматизации становится очень эффективной, так как взаимодействие руководителей и сотрудником поддерживается на необходимом уровне, повышается производительность труда за счет применения автоматизированных бизнес-процессов (БП). Но даже в таком хорошо отлаженном механизме имеются нежелательные изъяны, от которых компания может нести убытки. Возьмем самые распространенные сценарии процессов, которые присутствуют практически во всех предприятиях [3]. Например, к таким процессам относятся оформление договоров, отпусков, командировок. Уходит много драгоценного времени на то, чтобы утвердить эти документы, получить разрешения от руководства и передать их на оформление в бухгалтерию. Каждая потеря времени приводит к убыткам для компании, также присутствует человеческий фактор, из-за которого документы могу просто затеряться среди вороха других бумажных копий. Все это снижает эффективность имеющихся бизнес-процессов и создает необходимость в их реорганизации. Справиться с этими проблемам возможно с помощью современных веб-технологий, которые позволяют автоматизировать бизнес-процессы. Одним из примеров программного обеспечения в области веб, которое работает с БП является Битрикс24 [5].

Основная цель исследования будет заключаться в рассмотрении возможности реорганизации бизнес-процессов IT-компании, занимающейся разработкой web-сайтов (веб-студии). Данное направление было выбрано из-за высокой компьютеризации данного вида компаний и поэтому делает их готовыми к такому подходу.

Основное направление работы веб-студии – это создание новых сайтов, веб-порталов, электронных магазинов, что все вместе можно назвать одним словом – веб-проекты. Создание веб-проекта – это сложный, трудоемкий и длительный по времени процесс, требующий высокого уровня автоматизации и согласования между сотрудниками, руководством, заказчиками и т.д. Технологии Битрикс24 позволяют успешно решать коммуникационные и организационные вопросы, эффективно использовать рабочее время, автоматизировать обмен документами тем самым исключив человеческий фактор. Все это позволит уменьшить временные затраты и тем самым повысит производительность компании [6].

Блок-схемы в Битрикс24 основой построения БП являются «действия».

Рисунок 1 – Создание БП

Действия бывают простыми, а могут и содержать внутри себя другие действия, также возможно создавать собственные действия и оформлять их в виде модулей. У действий есть входящие параметры, которые нужны для выполнения, а значениями этих параметров являются константы, поля документов, переменные, формулы и д.р [1].

Для создания БП используется специальный визуальный конструктор – дизайнер БП, который позволяет перетаскивать в поле с БП действия из библиотеки при помощи технологии drag&drop с последующим присвоением параметров, тем самым создавая шаблон, который в свою очередь выглядит в виде блок-схемы отображающей логику работы БП.

Рисунок 2 – Конструирование шаблона

Используя возможности автоматизированных БП в Битрикс24, современная компания может улучшить взаимодействие подразделений и повысить свою производительность.

Список литературы

Битрикс24 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.bitrix24.ru/whatisthis/ свободный.

Робсон М., Улпах Ф. Практическое руководство по реорганизации бизнес-процессов / Перевод под ред. Н.Д. Эриашвили [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.management.com.ua/bpr/bpr012-2.html свободный.

Реорганизация бизнес-процессов [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.interface.ru/consult/rer_bizprocess.htm свободный.

Филиппов М. В. Автоматизация бизнес-процессов в компании: решения и проблемы современного менеджмента // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2015. № 4 (33). С. 144 - 149.

Филиппов М. В., Как правильно автоматизировать бизнес-процессы в Битрикс24 [Электронный ресурс] / Статья. - Режим доступа: http://www.intervolga.ru/blog/bitrix/kak-pravilno-avtomatizirovat-biznes-protsessy-v-bitriks24/ свободный.

Просмотров работы: 741