О РАСШИРЕНИИ АССОРТИМЕНТА УСЛУГ БАННОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

О РАСШИРЕНИИ АССОРТИМЕНТА УСЛУГ БАННОГО КОМПЛЕКСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банные комплексы очень распространённые и популярные предприятия индустрии оздоровления. Но, к сожалению, не всегда сервис в таких местах работает на высоком уровне, несмотря на то, что в отечественной традиции русская баня рассматривается не только как классический метод теплолечения, закалки, обретения здоровья и бодрости [1- 2, 4–6], но и как образ жизни. Для расширения ассортимента услуг с целью повышения конкурентоспособности современных банных комплексов можно предложить следующие рекомендации.

Использовать аромамаркетинг. Ещё древние римляне растирались ароматными бальзамами и маслами. Скифские племена использовали для ароматизации кипарис, кедр и ладан. Позднее ароматизация создавалась банными вениками. Даже известно, что в Древней Руси побежденные племена платили дань березовыми вениками.

Для ароматизации рекомендуется пользоваться различными лекарственными растениями.Оздоровительный эффект значительно возрастет.

Например, часто используют эвкалиптовые веники, плещут на камни настойкой эвкалипта, купленной в аптеке, или самодельным отваром из листьев этого растения. Листья эвкалипта, обладающие бактерицидными свойствами, содержат 40 компонентов полезнейших эфирных масел.

Чабрец или, как его еще называют, тимьян или богородская трава, тоже, как и липа, прекрасный медонос. Люди издавна убедились, что аромат чабреца не только приятен, но и полезен. Настои этой травы помогают при кашле и при болезнях горла. Такими настоями полощут рот для уничтожения неприятного запаха. Моют голову, чтобы избавиться от перхоти. Чабрец богат эфирными маслами. Так что в бане аромат с виду незатейливой степной травы весьма кстати. Он целебен для дыхания и очищает атмосферу парной.

Незаменима в бане и душица. Взяв лист душицы, и посмотрев на свет, можно увидеть множество светлых точек – это мельчайшие клеточки, насыщенные эфирным маслом. Вот почему душица источает такой благоухающий аромат. Настой из душицы придает бодрость и в то же время успокаивает.

Зверобой. Отвар зверобоя, как и многие другие травы, при поддаче на камни в бане не дает крепкого пахучего неповторимого запаха. Но вместе с другими создает своеобразный неповторимый «букет», прибавляет в банную атмосферу многие физиологически активные вещества [7].

В продаже всегда - наличие веников. Веник из березы, наиболее любимый любителями попариться, – символ русской бани. Отваром из листьев залечивали раны. Настойка из почек и листьев считалась первейшей при болезнях кожи, выпадении волос, ломоте в суставах, отеках. Ученые установили, что от березовых листьев исходят летучие вещества. Они очищают воздух, убивают болезнетворные микроорганизмы. В традиционном пристрастии к березовому венику заложен глубокий смысл. В бане это не просто опахало, которым нагнетают жар, а по–настоящему лекарственный массажный прибор, благотворно действующий на кожу. Березовый лист способен прилипать к телу. Он порист. Даже на ощупь ощущается шероховатость его поверхности. Когда паришься березовым веником, он плотно прилегает к телу и как бы забирает, поглощает выступивший пот. Особенно исправно впитывает пот сухой, потерявший свою клеточную жидкость, а затем распаренный веник. Поэтому после каждого захода в парилку надо тщательно ополаскивать веник горячей водой. За счет пористости листьев очистительные свойства березового веника выше, чем дубового или эвкалиптового.

Вслед за березовым веником по популярности среди любителей бани, без сомнения, дубовый веник. Листья дуба выделяют целительные вещества. Способны даже снижать давление у гипертоников. Лучше заготавливать их в июне-августе. Дубовые ветви, сорванные в таких местах, особенно прочны, листья с них не опадают и хранить их можно около двух лет.

В Сибири предпочитают веники из пихты. Охотники, лесники, намаявшись за день, уверены, что таким веником можно не только усталость выгнать, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают и те, кого мучает ревматизм. Парятся и вениками из кедра и ели. Пихтовые, кедровые, еловые ветви выделяют полезнейшие бальзамические вещества. Преимущество таких веников еще и в том, что заготовлять их можно в любое время года.

В Казахстане, в районах, где нет леса, пользуются вениками из полыни. Заготавливают их вскоре после цветения, когда стебли окрепли, но не усохли. Хранят полынные веники, как и березовые. Сначала просушивают в тени, а потом хранят на чердаке или в сарае.

Эвкалиптовый веник. Листья у него плотные, ярко–зеленые, не тускнеют от самой сильной банной жары. Для веника годятся листья не всякого эвкалипта, а прутовидного, напоминающего нашу иву. Сам по себе эвкалиптовый веник не совсем годится для банного массажа. Его ветви слишком гибкие, и нагнетать ими жар затруднительно. Лучше добавить немного эвкалиптовых ветвей в березовый или дубовый веник.

Крапивный веник в основном чтят завзятые парильщики, познавшие толк в банной процедуре.

Для улучшения качества сервиса в комплекс услуг банного комплекса должен входить массаж. Под воздействием массажа повышается тонус и эластичность мышц, улучшается их сократительная функция, возрастает работоспособность, в том числе и утомленных мышц. Массаж улучшает кровообращение и трофические процессы в коже, стимулирует функции кожных желез, способствует повышению эластичности и упругости кожи, разносторонне влияет на нервную систему. Он активно воздействует на многие органы и системы.

Массаж веником усиливает поверхностное кровообращение и обмен веществ. Массаж веником делают в один из последних заходов в парную. В конце делают растирание: одной рукой держат веник за ручку, а второй рукой прижимают листву к телу, растирая его как мочалкой. Нагрузка должна быть меньше, область сердца не затрагивается.

Массировать надо по ходу лимфатических путей, неторопливо продвигаясь к их узлам. Причем сами лимфатические узлы затрагивать не следует. Необходимо соблюдать и определенную последовательность.

Массаж длится 15–20 минут. Массажных приемов великое множество, но это не значит, что в бане их надо применять как можно больше. Напротив, поскольку банная процедура и так отличается солидной нагрузкой, число массажных приемов надо ограничивать[3].

В набор услуг банного комплекса должна входить услуга приготовления фиточаёв. Фиточай – это чай, который готовят исключительно из растений. В состав фито чая могут, входит травы, цветы, листья, плоды, семена и кора растений. Исходя из этого, понятно, что фиточай является исключительно натуральным продуктом. Фиточай представляет собой сбор лекарственных растений. Он может быть, как профилактическим, так и лечебным. Это говорит о том, что его можно использовать для профилактики каких–либо заболеваний, а часто и для лечения. Существует большое разнообразие сборов.

Баням на Руси всегда придавали лечебный, оздоровительный смысл. В архивах сохранилась запись о том, что 11 мая 1733 года от медицинской канцелярии получено разрешение «завести в Москве лечебную баню». Хозяина этого заведения обязывали «цену брать без излишества, дабы на него жалоб не происходило». Кроме того, «запрещено держать горячие вина, водки и всякий заповедный напиток».

Особое внимание нужно уделить транспорту.Особенно если банный комплекс по географическому расположению не находится в центре города или удобном месте, для того чтобы добраться до него. В различные часы нужно запустить общественный вид транспорта, который будет ходить к месту назначения. Курсировать в определённые часы, по расписанию.

Территория банного комплекса должна обладать наличием бесплатной парковки. В современном мире с огромным количеством машин просматривается сложное положение с парковочными местами. Поэтому посещаемая территория просто обязана обладать наличием парковочной зоны. Чтобы можно было добраться на личном транспорте и без проблем припарковать машину.

Обязательно использовать различные предложения абонементов, скидочных программ, особенно в неактивные часы посещения. Для максимального привлечения клиентов, особенно в не очень посещаемые часы необходимо использовать маркетинговые приемы по увеличению дополнительных клиентов, данная система позволит привлечь посетителей.

Бесплатный вай-фай интернет, заказ такси, безналичный расчет, собственный сайт. Свобода общения через интернет, высококвалифицированный сервис позволит также оптимизировать важные показатели увеличения посетителей.

Все мы знаем, что даже один внешний вид воды успокаивает. Различные водные процедуры – прекрасное успокоительное средство. Безмятежная атмосфера бани, ее ласковый жар и, опять же, вода дают чувство душевного равновесия. А как это важно в наш век эмоциональных перегрузок.

Баня снимает утомление, которое постепенно накапливается к концу трудовой недели. Утомлению, как правило, сопутствует нарушение обмена веществ. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, различные ткани и органы, вызывает приятное расслабление, раскованность. А такое безмятежное, неотягощенное, легкое состояние благоприятствует протеканию обменных процессов.

После бани ощущается необыкновенная легкость, спокойствие и оптимизм. Отсюда прекрасный сон. Кроме того, после бани возникает хороший аппетит. Действие бани снижает кислотность желудочного сока и вместе с тем усиливает пищеварение. Отсюда здоровый аппетит.

Развитие данного бизнеса очень актуально на сегодняшний день. Поэтому различные критерии по оптимизации банного комплекса будут достаточно актуальны, и применимы к действию руководством банных комплексов.

Литература

1. Бирюков, А. А. С легким паром / А. А. Бирюков. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 450–470 с.

2. Белоусов П.П. Сауна или русская баня «Суховей». – М., 1991.

3. Дубровский В.И. Гигиенический массаж и русская баня. – М., 1993.

4. Евгеев П.П. Как построить русскую и финскую баню. – М., 1981.

5. Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 1993.

6. Конья А., Барджер А. Финская баня/ Пер. с англ. – М., 1981.

7. Соколов С.Я., Замотпаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. – М., 1988.

8. Федорова Е.В. Люди императорского Рима. – М., 1990.

9. Хефлинг Г. Римляне. Рабы. Гладиаторы. – М., 1992.

10.Сухарев А.Г., Тимохов А.В., Федоров В.В. Курс методов оптимизации. – М.: Наука, 1986. –250– 325 с.

Просмотров работы: 590