ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИРРИГАТОРОВ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА ЗУБОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИРРИГАТОРОВ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА ЗУБОВ

Лысова М.М. 1, Лысов А.В. 1, Лавриненко В.И. 2, Новиков С.В. 2
1Ставропольский государственный медицинский университет, Ставрополь, Россия.
2Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема профилактики кариеса зубов остается во многом нерешенной, не смотря на наличие огромного ассортимента средств и методов, предлагаемых современной стоматологией.[1,2,3] В последнее время возрос интерес к такому дополнению в уходе за зубами, как ирригатор. Ирригатор относится к ультрасовременным средствам, предназначенным для гигиены ротовой полости. С его помощью стандартная процедура чистки зубов переходит на более качественный уровень, подобный профессиональной чистке зубов в кабинете врача – стоматолога. [4,5,6,7] По данным производителей, ирригатором вычищается 70% налета в отличие от зубной щетки, то есть в два раза больше, чем при стандартной чистке зубов.

Целью исследования явилось научное подтверждение обоснованности применения ирригаторов для полости рта в дополнение к основному методу чистки зубов.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 156 пациента в возрасте от 17 до 72 лет. Все пациенты были разделены на две группы . В первой (80 человек) после проведенной санации рекомендовался привычный уход за зубами и ежедневное использование флоссов для очистки опраксимальных поверхностей зубов. Во второй группе (76 человек) в дополнение к основному уходу за зубами рекомендовалась ирригация полости рта дважды в день. До начала лечения, спустя 12 и 24 месяца после санации полости рта всем пациентам определяли индекс КПУ и прирост интенсивности кариеса.

Результаты исследования.

Полученные за двухлетний срок наблюдения результаты представлены в таблице 1. В первой группе, где в дополнение к основной чистке зубов рекомендовано было применять флоссы прирост кариеса за два года составил в среднем 6.6%, то есть у каждого пациента появилось почти 7 новых полостей. Это связано с тем, что, во-первых, методика флоссинга для пациентов достаточна сложна, а во-вторых, флосс, доходя до мягких тканей десны, не способен погружаться в десневой желобок или парадонтальный карман, оставляя в этом участке бляшку, а, следовательно, и возможность развития и прогрессирования кариеса. Во второй группе спустя два года в среднем появилось по 2 новые полости( 1,8%). Новые полости и рецидивные процессы отмечались чаще всего у пациентов нерегулярно использующих ирригатор, как дополнение к основной чистке зубов.

Группа

Прирост КПУ через 12 месяцев

Прирост КПУ через 24 месяца

Первая

4,3±0,05

6,6±0,05

Вторая

1,2±0,05

1,8±0,05

Таким образом, использование ирригатора обосновано как с этиологической, так и с экономической точки зрения, позволяя сохранить целыми и здоровыми недоступные для зубной щетки поверхности зубов и сэкономить значительное количество средств на лечение кариеса.

Литература

1. Кариес зубов и его осложнения./ К.Г., Соловьева О.А., Хачатурян Э.Э., Порфириадис М.П., Саркисов А.А.,Хубаев С.-С.З., Савельев П.А., / Учебное пособие/ Ставрополь, 2014.

2. Особенности диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

/ Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Чавушьян Д.В., Оганян А.В., Мордасов Н.А. / Учебное пособие/, Ставрополь, 2011.

3. Современные аспекты препарирования твердых тканей зубов при кариозных и некариозных поражениях. Караков К.Г., Мхитарян А.К., Порфириадис М.П., Хачатурян Э.Э., Золоев Р.В., Савельев П.А., Алфимова О.А., Соловьева О.А., Хубаев С.С.З. Ставрополь, 2015.

4. Лечение хронических генерализованных катаральных гингивитов с применением иммобилизованных препаратов‌‌. Караков К.Г., Соловьева О.А., Алфимова А.О., Хачатурян Э.Э., Мхитарян А.К.В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ Сборник научных трудов по итогам межвузовской ежегодной заочной научно- практической конференции с международным участием. Некоммерческое партнёрство «Инновационный центр развития образования и науки». Екатеринбург, 2014. С. 213-215.

5. Сравнительный анализ нуждаемости лиц трудоспособного возраста г. ставрополя и ставропольского края в стоматологической помощи.Караков К.Г., Мхитарян А.К., Порфириадис М.П., Соловьева О.А., Багдасаров С.А. В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ Сборник научных трудов по итогам межвузовской ежегодной заочной научно- практической конференции с международным участием. Некоммерческое партнёрство «Инновационный центр развития образования и науки». Екатеринбург, 2014. С. 239-242.

6. К.Г. Караков, С.В. Сирак, Г.В. Касимова, К.С. Эльбекьян, З.А. Сеираниду, Е.Г. Бабаян, Э.Э. Хачатурян, А.Э. Саргисян, С.С.З. Хубаев, М.К. Демурова, А.А. Саркисов. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита/ патент на изобретение RUS 2550957 30.05.2014

7. Самостоятельные и симптоматические глосситы в клинике терапевтической стоматологии. / Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Чавушьян Д.В., Оганян А.В., Кузнецова О.В., Мхитарян А.К., Мордасов Н.А. /Учебное пособие/, Ставрополь, 2012.

Просмотров работы: 768