CОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГО – ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

CОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГО – ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Появление экотуризма и его развитие объясняется стремлением свести к минимуму изменения окружающей среды. Понятие среда приобретает определенный смысл в зависимости от центрального субъекта системы - организма, сообщества, человека, общества, цивилизации. Среда, окружающая человека - понятие антропоцентрическое, показывающее, что речь идет об условиях жизни человека или населения с учетом территориальных характеристик. История природы неразрывно связана с историей людей, создавших, вторую природу - искусственную среду обитания, которая вместе с природной образует единую окружающую среду. У экотуризма на охраняемых территориях неплохие перспективы, сотрудники заповедника зачастую сами готовы вкладывать свои более чем скромные средства в это дело. Экотуризм для особо охраняемых природных территорий - не только неплохая финансовая поддержка, но и способ поддержать оставшиеся почти без средств заповедники и национальные парки. Конечно, чтобы все работало без ущерба для природы, необходима, четка система управления и планирования[1] .

В целом природа России представляет большие потенциальные возможности для развития экотуризма: разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации, интенсивным сельскохозяйственным производством и т.п., весьма велики. На территории России существует 35 национальных парка (общей площадью 6 925 696 га, что составляет 0,4% площади России), и их число продолжает увеличиваться. Статус национальных парков прямо предполагает их использование для туризма.

Сохранились в России и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. Таких районов еще немало на севере страны, в Сибири, в горах. Следует, однако, иметь в виду, что, не смотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров [2] .

Скученность природных (рекреационных) ресурсов, строительство зданий и элементов инфраструктуры и другая деятельность, связанная с туризмом, оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Это воздействие может быть не только физическим, но и культурным. Рассмотрим наиболее распространенные негативные результаты туристической деятельности на охраняемых территориях. В общем, воздействие туризма на окружающую среду зависит от масштабов и типа туристической деятельности. Отдельный турист оказывает обычно незначительное влияние. Проблемы появляются при увеличении числа туристов или при изменении степени использования ресурсов. Так что, хотя туризм и является значительным источником дохода, с ним связаны серьезные проблемы [3].

Первое условие экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся ранее форм организации и проведения отдыха на природе - это осмысленная, экологически и экономически выверенная политика в использовании ресурсов рекреационных территорий, разработка и соблюдение режима природопользования, который призван обеспечить не только сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий, но и устойчивость самой туристской деятельности. Тенденции развития экологического туризма определены Всемирной Туристской Организацией ВТО. По прогнозам ВТО экологический туризм входит в число пяти основных стратегических. Россия рассматривается Всемирной Туристской Организацией как один из особо перспективных регионов с точки зрения развития экологического туризма. В этом отношении мнение ведущей международной организациисовпадает с мнением отечественных организаций,определяющих перспективы развития туризма в нашей стране 11 апреля 2002 г. в средствах массовой информации премьер министр М. Касьянов назвал экологический туризм в ряду наиболее перспективных направлений развития въездного туризма в России. В настоящее время экологический туризм в России - это экологически грамотная организация въездного туризма, ориентированного на использованиеприродных ресурсов страны.

Первые шаги в организации экологического туризма, безусловно, связаны с развитием туристской деятельности на особо охраняемых природных территориях ООПТ страны. Экономически и экологически взвешенная организация туристской деятельности, особенно тех ее видов, которые могут сопровождаться нарушением или загрязнением природной среды, является предметом учебной дисциплины Экологический туризм. Объект исследования - гармонизация отношений между экономическойвыгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью конкретных природных территорий, используемых для отдыха. Внедрение в туристскую практику технологий экологического менеджмента приобретает в последние годы когда туризм становится все более массовым явлением характер острой необходимости, экологический менеджмент завоевывает устойчивые позиции в организации массового отдыха на природе, в деятельности крупных туристских центров, в обеспечении экологической безопасности сферы гостеприимства [4].

Список используемых источников

1.http://knowledge.allbest.ru/sport/3c0a65625b2ac78b4d43a88421306c26_0.html

2.http://bibliofond.ru/view.aspx?id=601151

3. http://allrefs.net/c47/3uvwk/p5/

4. http://2dip.su/рефераты/83111/

Просмотров работы: 1098